关注安全生产

助力餐饮业复苏 多地根据网友意见整改安全隐患

2020年06月08日14:34  来源:人民网
 

  

  随着各行各业复产复工加速,餐饮业也逐渐复苏。复产复工也要安全生产,今年6月是第19个全国“安全生产月”。近日,由国务院安全生产委员会办公室、人民日报总编室、人民网共同建设的“安全生产建言举报平台”收到很多网友发来的餐饮行业的安全隐患留言,希望相关部门加强监管和规范。

  严查、狠抓、保监督,助力餐饮复苏防控不松劲

  一位成都网友给青羊区委书记留言说,青羊区小南街的许多餐饮从业者在工作期间未规范佩戴口罩,违反疫情期间相关规定,建议加强对餐饮行业的安全监管,保障疫情期间的食品安全。

  对此,青羊区少城街道办事处工作人员协同食品药品监督管理部门进行检查,查证相关问题后当场要求商家规范佩戴口罩、做好食材卫生工作,并表示将进一步巡查,保障餐饮安全。“下一步,我街道办工作人员和食药监部门工作人员将加强对小南街沿街商家巡查力度。现已安排2名工作人员不定时巡查该路段,发现问题及时处理。”【点击查看留言详情】

  “有爆炸隐患” 居民举报的小区餐馆被处置

  一位湖北网友留言称小区开发商私自改变小区规划,租赁设备房给他人开餐馆,且该餐馆违规使用大型煤气罐,并改造天然气管道......危险系数极高,望领导解决。

  对此,湖北省武汉市武昌区留言办理单位在查实后,对该餐馆进行了处置:迁走柴油发电机,责令将电缆恢复原样,并对该房屋规划用途继续查证。【点击查看留言详情】

  占道经营有隐患?人性化执法:首次整改,二次扣押

  “中学对面开了一家烧烤店,煤气罐就放在人行道上”,湖北咸宁网友留言反映餐馆存在安全隐患。当地城管执法局调查处理后给出回复:该烧烤店存在出店经营现象,已当场要求经营户进行整改,同时督促经营户文明、合法经营,不得发生噪音扰民行为。下一步执法局中队将加强监管力度,如该经营户再次占出现道经营行为,执法局将依法依规扣押其占道物品。【点击查看留言详情】

  给小吃摊发卡,签食品安全协议......网友建言夜市餐饮管理

  成都一位网友建言表示,支持夜市发展,但天气炎热,煤气罐裸露在外存在安全隐患问题,希望有关部门可以做好安全用气的宣传和培训。同时,他还建议管理部门要为摊主发放占道经营允许卡,并签订食品安全协议,为市民增加一份安全保障。【点击查看留言详情】

  最近,您喜欢的餐馆复工了吗?有什么值得关注的安全问题?对于餐饮业安全管理有哪些好建议?欢迎来《领导留言板》建言献策,一同助力提高餐饮业复工安全系数。(刘书含 实习生韦霖璐)

具体怎么操作?

1、人民网PC及手机端:

打开该链接,直接注册留言。

http://leaders.people.com.cn/GB/178291/218130/426483/index.html

2、《领导留言板》APP端:

3、微信公众号:

 

4、小程序:

【相关阅读】

复工复产期间,多地根据网友意见整改安全隐患

应急管理部:坚决遏制灾害事故多发势头

区块链提升管理穿透力 为安全生产保驾护航

国务院安委办“安全生产建言举报平台”上线一个月 “火灾防控”热议最多

关注安全生产:老旧小区用电隐患大 私拉电线现象普遍

【解决了吗】南宁群租房隔出9个卫生间,一漏水楼下就惨了

【解决了吗】咔嚓!北京一小区惊现“天降轿车”,这样的事还不止一件

【解决了吗】湖北武汉:豆腐渣工程致墙体开裂 居民刚准备睡觉墙塌了

近期各地急抓安全生产 国务院安委办征集平台开放群众留言

大型油库、烟花爆竹仓库隐患大 国务院安委办出手了

(责编:刘书含、肖鑫)

相关专题