领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计101条

2020年01月03日08:17  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市针对网友给市委书记、市长的101条留言做出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导: 精图雅苑小区门口的胡同停车乱象问题严重,我通过12345市民热线反映过多次,分别联系了交警部门、街道办、乡里、村里,都反馈无法解决。此道路周边有多处正规停车场,但依然存在私划车位、人行便道违法停车、损害公共设施等问题。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局回复:市交管局丰台支队针对当事人反映的丰台区太平桥街道精图雅苑小区北门道路违法停车问题,已转管界丰北大队警区民警核实处理。另外,今年7月以来丰台支队管界大队一直对精图小区周边道路进行着整治工作,协管员日常工作时段对该反映地区违法车辆张贴违法告知单共计400余张,取得了较好的效果,较年初交通秩序情况已有所改善。根据与当事人核实情况,对精图小区(丽源路)、精图雅苑小区北门道路同时进行整治工作,民警张贴违法停车单10余笔,协管员张贴违法告知单20余笔,并进一步加大了对该道路的巡逻管理力度,派遣民警多天多时段到达以上路段利用贴条、鹰眼等措施多措并举规范市民停车行为,最终确保秩序良好、道路畅通、群众满意。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

丰台区新村街道富丰园社区泽信公馆适龄儿童没有对应的入学幼儿园和小学。我们只有丰台八小的入学资格,但是入学规则是最后一个顺位,也就是说在其他的人都选择完了之后,我们才有资格去上八小,然而与我们一墙之隔的富丰小区是丰台五小科丰校区的第一顺位,我们泽信公馆申请和富丰园同样分配到丰台五小科丰校区。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,丰台区教委回复:经区招生考试中心调查核实,泽信公馆小区属于X10片区的原铁十一小服务范围,是新建小区,于2018年开始入住,原铁十一小2010年3月停止招生,原有招生服务范围(如看丹路4-10号院、南开西里等)的儿童可到X09或X10片区参加多校划片,派位入学。09片区的学校有:丰台二小、丰台五小鸿业校区、丰台五小科丰校区、丰台八小、丰台五小万柳分校、首经贸大学附属小学、纪家庙小学、北京小学万年花城分校、丰台分院附属学校;10片区的学校有:丰台五小银地校区、铁十一小、黄土岗小学、新发地小学、丰台八中附小、看丹小学、阳春小学、四合庄小学。 富丰园小区在2006年以前就一直是五小科丰(原实验小学)的招生服务范围,依据教育部办公厅关于做好普通中小学招生入学工作的要求:就近入学并不意味着直线距离最近入学,要充分考虑可能影响公平的各关键要素,确定相对科学的划片规则,确保适龄儿童整体上相对就近入学,根据县域内适龄学生人数、学校分布、学校规模、交通状况等因素,为每所义务教育学校科学划定服务片区范围,片区或学区确定后,应在一段时期内保持相对稳定。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

大灰厂村每天傍晚下班高峰,大货车开远光灯横冲直撞。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局丰台支队回复:已责令管界卢沟桥大队核实情况,一是由警长进一步核实当事人具体问题。二是针对大灰场大货车违法问题,立即组织开展整治,11月4日至11月5日,整顿组民警以及夜间执勤民警已加强对该路段的整治力度。11月4日至11月6日,共计处罚大货车违法行为10余笔。三是对大货车违法行为,组织安监民警联合长辛店镇进一步与辖区村委会沟通联合整治,并且在辖区开展有针对性的主题宣传活动。 11月6日16时35分,警长与当事人再次电话联系,通报了近期针对性整治情况,并就下一步持续性整治措施进行沟通。对于大货车夜间行驶产生噪音扰民、开远光横冲直撞等问题,民警做了详细解释,由于本市从1984年起采取了“货车夜运”政策,由于大货车车型较大、行驶速度缓慢,如白天上道路行驶会进一步挤占道路资源,加剧交通拥堵,带来安全隐患,综合考虑群众日常出行安全和城市货运保障需求,目前货车区域禁限措施为:一是五环路(不含)以内道路,6 时至23 时禁止载货汽车通行;二是五环路主路,6 时至23 时,禁止8 吨(含)以上载货汽车通行;三是外省、市、区载货汽车进入六环路(含)以内道路行驶的,须办理进京通行证件,每天6 时至24 时,禁止进入六环路(含)以内道路行驶。所以大货车在夜间(23时至6时)不受禁限行规定。针对大货车违法行为,管界大队已经在该路段加派了警力进行巡逻,加大处罚力度。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

郭公庄地铁站有垃圾腐臭味儿的,是从丰台循环经济园散发出来的。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,丰台区城市管理委回复:一、问题产生原因 您反映的臭味可能来自丰台区循环经济产业园(以下简称“园区”)残渣填埋场,产生臭味主要原因是在进行生活垃圾填埋场作业时,无法实现百分之百全密闭,在填埋作业开始需要揭膜或晚上作业完成需要苫盖密闭时,由于气压较低,仍可能会有一些臭味扩散。二、采取措施 残渣填埋场在作业过程中采取多项除控臭措施控制臭气扩散。 循环园管理中心驻园区现场办公,按照行业规范进行监管,针对填埋场臭味问题,已要求运营单位采取多种控臭措施:一是加强巡查力度,强化排查和消除臭源点;二是增加除臭剂喷洒频次和浓度;三是严控作业暴露面积,及时苫盖和密闭;四是紧密衔接作业工序,减少垃圾暴露时间;五是加大对垃圾产生填埋气的收集和利用;六是对收集的填埋气通过火炬燃烧的方式进行无害化处理;七是每月委托有资质的第三方检测机构对厂界大气质量进行监测,并及时收集、查验监测报告。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

首都机场高速公路进京方向温榆桥至五元桥路段长期存在拥堵现象,其中的一个原因是某些司机无视交通法规占用应急车道行驶。这些司机经常跑机场线,对监控点位比较熟悉,在无监控摄像处随意占用应急车道行驶,违规占用应急资源;快到监控摄像处又突然并线,影响行车道内遵章守纪车辆的正常行驶。因此,建议加大对这一路段应急车道的监控力度,恢复安全、公平的行车环境。

答复意见:

网友: 您好!您反映的问题,市交管局朝阳支队机场大队回复:经现场勘查,确实存在违章占用应急车道行驶现象,已安排民警设置整治岗位,对占用应急车道违法行为进行整治,共处罚10辆。经过调研,市交管局朝阳支队机场大队已申请安装违法监控设备14处,现已落实安装并启用,可以最大限度打击占用应急车道等违法行为。 感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:刘珊、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板