领导留言板·河北省留言回复

网友给河北省委书记、省长留言获回复 共计65条

2019年12月31日09:32  来源:人民网-地方领导
 

近期,河北省针对网友给省委书记、省长的65条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是廊坊市广阳区的居民,要给今年八月出生的孩子上医疗保险,通过村街和手机软件给孩子办理完了医保注册信息。但从本月10号至今,我每天都花去大量时间用来登廊坊医保和河北税务两个软件,始终不能够给孩子正常缴费。电话询问广阳区负责医保缴纳的部门,被告知让我找市医保。市医保电话无法接通。我亲自到广阳道市医保大厅询问,被告知只能用手机缴纳保险费。但是我用手机缴费总显示错误。望有关部门积极作为,帮解决问题。

答复意见:

网民您好!针对您反映的问题,我们进行了认真核实办理。经查,按照国家和省统一要求,市城乡居民医疗保险缴费工作划转市税务部门,居民在“廊坊医保”微信公众号办理参保手续,须跳转至河北税务平台方能完成缴费。因同一时段登录系统的居民较多,税务部门采取了限时段缴费方式,致使部分城乡居民无法及时进行缴费。经市医保局与市税务局协商,税务部门已取消限时段缴费。经了解,目前您已为孩子缴纳了医疗保险费。感谢您对我们工作的理解和支持,祝生活幸福!

【网民留言】

我是一名16区的住户,原本挺好的小区环境,被这些商贩给破坏了,在小区南门有一群商贩欺占街道为了自己利益开始卖东西,严重影响我们的出行,而且垃圾成堆也无人清理,前段时间城管进行过管理但并没有大力度治理所以没有成效,拨打12345热线也没有音讯,只是让我们等着说向上级汇报,一直没有给我们方案,希望这个留言领导能看见给我们大家一个解决办法,让我们有一个干净的小区环境。

答复意见:

网民您好,感谢您对我们工作的关注与支持!书记对您反映的问题高度重视,要求我们认真核实办理。经督促,路北区果园乡城管执法大队、乡环保所已对新天地美域小区16区南门口自发市场彻底取缔,垃圾已清理完毕。为防止问题反弹,路北区加强巡查工作,强化属地管理,一旦发现有商户摆摊将及时处置。感谢您对我们工作的信任与支持,祝生活愉快!

【网民留言】

物业公司把控水电购买量,与物业费挂靠。限制业主自由购买水电,电限额200度/次,水从之前40吨降到20吨/次,严重影响平时生活。上次反应过这个问题,涿州主管部门应付敷衍,不去实际调查答复保定主管部门说不限了。我们要求主管部门领导通过行政手段,把水电购买移交到自来水公司和电力公司。

答复意见:

网民您好!您的留言我市已受理,经涿州市调查核实,现将具体情况答复如下: 经调查核实,宏远景园小区物业服务企业表示不限制业主购买水电量。因该小区总水表不是智能卡水表,采取先用水后查表交费模式,而业主是智能卡水表,可以先期储存,为防止业主大量存储给物业服务企业造成不必要损失,凡是需要大量购买水的业主可以与物业服务企业签订补差协议。同时,根据《关于调整城镇居民自来水销售价格暨制定南水北调终端供水价格的通知》(涿价字[2017]5号)文件精神,物业服务企业已于7月份上调水价。涉及水电购买移交的问题,因水电属于专营业务,如交由自来水公司和供电公司管理,小区业主需向相关业务主管部门申请,征得相关专营单位同意。感谢您的留言,祝您生活愉快!

【网民留言】

廊坊市医保规定,职工参保异地转诊转院只能选择三甲及三甲以上综合医院方可报销,此举严重阻碍职工居民的异地就医和医保报销,而且廊坊医保对城镇居民和职工参保者实施两套标准,希望有关部门知悉,并早日放开三甲医院限制,类似河北省其他地区,放宽至三级医院,使广大患者获益。

答复意见:

网民您好,您反映的问题已责成市医保局调查处理,现回复如下:目前我市已根据国家政策规定,将异地安置人员、异地居住人员及异地工作人员选择异地定点医疗机构的限制取消且参保人急诊就诊无限制。但对转诊转院医院级别,国家、省均无相关规定,各地可根据统筹区实际情况确定。您反映的进一步放宽转诊转院医院限制问题,属重大政策调整,我们将进行认真研究,逐步改进。

【网民留言】

1、石家庄桥西区幸福城购房合同写明物业为金管家物业,交房后私自变为开发商自己的公司幸福物业,是否合法? 2、小区没有接通市政供水,而是石桥村自备井,水质严重不达标。物业按照市政水价格收费,是否合理? 3、物业费1.6元,但入住一年,楼道卫生不及时,公共设施不完善,部分业主不交费表示抗议。现在物业在小区西门和单元门加装门禁,不交物业费不给开通权限,是否合法?

答复意见:

网友您好!经桥西区政府调查核实,因幸福城B区不能按时交房,导致原中标物业服务公司金管家物业服务有限公司无法按时、正常开展前期物业服务工作,经该公司与河北百顺基业房地产开发有限公司协商,履行相关法律程序,解除前期服务合同,原中标物业公司不再为幸福城B区提供前期物业服务。后根据《石家庄市物业管理条例》和《石家庄市物业管理招投标管理办法》相关规定,重新通过公开招标方式选聘了物业服务企业。 经调查核实,幸福城小区使用自备井供水,物业按照居民饮用水管理相关规定,聘请河北立诚检测科技有限公司每年对水质进行1次检测。同时,按照每年对供水管网进行2次消毒的要求,聘请了专业的、有资质的石家庄诚康消毒服务有限公司对供水管网、蓄水池进行消毒。 经调查核实,物业费收费1.6元已在市住建和发改部门备案,物业公司按照一级服务标准提供相关物业服务(楼内公共区域:地面每天清洁1次,石材、瓷砖墙面3米以下每2月擦拭1次,3米以上每季度1次;涂料墙面、顶棚每2月除尘1次,发现蛛网、积尘及时清除;楼梯扶手、栏杆、窗台2天擦拭1次;共用门窗应每2月擦拭1次,目视干净;消防箱外表面、标识牌、开关面板等每月擦拭2次; 楼道灯每月擦拭1次;电梯轿厢、门每天擦拭1次、地面湿拖1次、操作面板每天消毒1次; 单元门每2天擦拭1次)。关于物业费和开通门禁捆绑的问题,桥西区已要求物业公司告知业主在没有及时缴纳物业服务费,造成门禁无法使用的情况下,可以向小区物业服务中心申请开通升级门禁卡,物业服务中心应当配合业主开通。如果物业服务企业拒绝配合,请来电(68092525)反映,我区将联合相关执法部门以损害业主合法权益为由,依法对物业服务企业进行查处。同时,也请该小区业主及时缴纳物业管理费,用拒缴物业费这种简单消极的做法与物业不合作,明显既不合理合法,又无益于问题的解决。欢迎居民对该小区物业日常的服务工作进行监督,有任何问题可以随时拨打小区所在办事处电话68092525进行举报,我们将会及时核查处理。   感谢您对我们工作的关注和支持,祝您身体健康!生活愉快!

【网民留言】

您好省长,我是张家口市万全区孔家庄镇宣平堡乡太师庄村的一位村民,我种植了八百六十颗苹果树,明年就全部要挂果了,需要建一个仓库作为储存,我想办一个包装储存区的手续,可是跑了好多次我们这儿的乡政府,土地所,土地局就是没有人管,也没有人给办,没有手续我也没办法建,我实在没有办法了,希望领导帮帮我。

答复意见:

您好!您反映的问题万全区人民政府已组织张家口市自然资源和规划局万全分局、宣平堡乡、孔家庄镇土地所等有关部门进行了深入调查核实,现将相关情况回复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》第三十六条规定,禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。您未经审批在耕地上建设地基和1.5米围栏设施的行为构成了违法违规用地行为。针对您的问题,万全区宣平堡乡及孔家庄镇土地所工作人员已与您沟通,详细向您讲解了土地政策。建设仓储库房首先需要向所在乡政府提出用地申请并提供相关资料,待所在乡镇批准后,报区农业农村部门审查,报区国土行政主管部门备案后,方可依法依规建设。根据您的实际需求,可先向所在乡政府提出详细的书面申请,您所在乡镇政府会依照法律法规协助您办理相关手续。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、韩月)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”? 北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板