领导留言板·厦门市留言回复

网友给厦门市委书记留言获回复 共计41条

2019年12月24日08:29  来源:人民网-地方领导
 

近期,厦门市各地针对网友给市委书记的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对厦门市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

书记您好!位于成功大道与金山西路交叉口东北侧的建发玺樾(建发2018P02地块)楼盘工地,连夜施工一年有余,向,半夜重机械作业,甚至出现同附近居民对骂的情况,深夜制造更大的噪音报复周边居民,无法正常生活。 只能借助此处反映情况,希望能得到解决。

答复意见:

网友您好,您留言反映的“湖里区建发玺樾连夜施工”的事项,厦门市城市管理行政执法局已进行了调查处理。 经查,湖里区成功大道与金山西路交叉口东北侧的“建发玺樾”工程,系中建八局第一建设有限公司承建的“2018P02地块项目一期(B1、B3子地块)主体工程”项目。 我局直属二大队接到该投诉后立即到场处置,经调查取证确定该工地未取得生态环境部门阶段性审批手续的夜间超时超标施工行为,现场已开具《责令改正通知书》并要求施工单位严格遵守《厦门市环境保护条例》相关规定施工,合理安排施工时间做好降噪措施。我局直属二大队已对该工地违法行为作出行政处罚10次,累计罚款5万元(不含滞纳金)。大队将组织人员夜间对该工地开展不定时巡查如有违法施工将依法查处。 我局已多次拨打您的电话,均无人接听或被拒接。 

【网民留言】

领导您好: 湖里区观日西二里18号楼某室业主非法群租问题三年来始终无法得到解决,每天晚上群租房人员都发出噪音,严重影响休息,三年来不停与执法机关投诉无果,住的人反而越来越多,噪音持续时间越来越长。请领导帮忙取缔群租房。

答复意见:

网友您好,您留言反映的“关于群租房的整治”的事项,湖里公安分局、湖里区城市管理局金山中队进行了办理。 一、湖里公安分局回复: 2019年11月11日我局金山派出所民警到观日西二里18号楼核实,经查观日西二里18号楼1002为群租房,民警入户告知租住人员日常生活要注意控制噪音,不要对他人生活造成干扰。 谢谢您对湖里公安工作的关注和支持! 二、湖里区城市管理局金山中队回复: 经查,该业主于2019年3月在进行房屋装修过程中存在违规行为:1.在餐厅南侧增设墙体形成一间房间,面积为7.56平方米;2.在客厅北侧增设U型墙体形成另一间房间,面积为8.4平方米。针对上述违规行为,区城市管理局已依法立案查处并作出行政处罚决定,责令被处罚人自收到《行政处罚决定书》之日起15日内自行拆除该室增设的两处违建,并处罚款人民币肆万伍仟元。区城市管理局于11月1日登报公告送达《行政处罚决定书》(厦湖城执立(2019)152号)。待公告期满(2020年1月2日),区城市管理局将依法定程序推进案件的办理。 谢谢您对物业工作的理解和支持!

【网民留言】

书记您好:时至今日,看到忠仑公园内在综合整治,在此恳请市委市政府以百姓健康为重,结合忠仑公园内的忠仑社及企业搬迁机遇,一并搬迁【三泰混凝土搅拌站】污染源,还周边百姓及游客,以及晚上在此锻炼的市民一个无水泥粉尘污染的健康安静环境,让我们的肺部和呼吸道远离水泥粉尘的危害,让我们的睡眠神经系统不再受重型车辆噪音的危害。

答复意见:

网友您好,您留言反映的“水泥粉尘严重危害百姓肺部呼吸道健康”的事项,厦门市湖里区建设局、厦门市湖里生态环境局进行了调查处理。一、厦门市湖里区建设局回复: 据厦门市湖里区建设局调查了解,厦门三泰混凝土工程有限公司位于金尚路62号,面积约1万平方米。该公司背靠东芳山,左临忠仑公园,对面大约40米是禹州花园住宅楼。主要生产设备有搅拌楼2座、低压螺杆式空压机2台、砂石分离机1台、泥浆压力机1台、运输车辆35台。噪声主要来源是:原材料、成品运输过程中在厂内和金尚路上会产生运输噪声。粉尘产生环节为:主要是砂石进料仓,卸车时会产生部分粉尘;在搅拌楼砂石进料口会产生部分粉尘,但该进料口有安装喷淋降尘,现场喷淋系统正常运行,未见明显粉尘。厦门三泰混凝土工程有限公司经多次查处责令整改后,目前空中料仓、水泥等粉剂全密闭储存,仓顶和进料口配备降尘系统,更新降噪设备,安装粉尘噪音实时监控系统,废水、噪声、废气排放指标检测结果未超标。但由于存在邻避效应问题,同时原料运输卡车、砼运输车等重型车辆进出场地产生的噪音与产区生产噪音相叠加,一定程度上影响了周边居民正常生活。 厦门三泰混凝土工程有限公司针对噪音粉尘扰民问题,制定了《环境保护控制措施》,采取边生产边整改方式,通过减少生产量、严格压缩控制生产时间、提升降噪设备、控制进出场车辆噪音、减少夜间生产及车辆维修等措施,进一步做好降尘降噪工作。同时,准备不定期组织周边居民参观厂区,建立双向沟通渠道,化解信访投诉纠纷。2019年8月8日,厦门三泰混凝土工程有限公司向社会、主管部门出具《环境保护承诺书》,承诺加大投入和技改,采取科学手段,有效控制环境影响。 湖里区政府将进一步加强经常性监管,督促厦门三泰混凝土工程有限公司继续完善环保设施、强化经营管理、严格落实预拌混凝土绿色生产管理规程、定期开展监测等方式,切实做到“绿色生产”,确保环保各类指数达标。如发现违法问题将依法处理。目前厦门三泰混凝土工程有限公司正积极在岛外寻找新的生产厂址。 谢谢您对生态环境工作的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、杨伊)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]南水北调这五年 “以前俺们村没有自来水,一日三餐就靠门口的压水井,不仅出水少,井水还有明显异味。”在安徽宿州市泗县大路口乡龙湖村,村民魏尚兰一边用自来水清洗红薯,一边说,“现在吃水就太方便啦!一拧开关水就哗哗淌,这水质俺们吃着也放心。”“远水”也能解“近渴”,同魏尚兰家一样,千万个家庭在南水北调工程中受益。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板