领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

2019年12月18日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

遂宁高新区华翔城二期地下室柱水泥标号低于C15,我们业主要求检测主楼是否达到安全要求被开发商拒绝。

答复意见:

网友您好: 您反映的问题高新区建设与交通运输局已收悉,相关情况回复如下:四川省信恒建筑工程质量检测鉴定有限公司于11月15日出具了鉴定报告,根据《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB 50292—2015)第10节,遂宁市健坤华翔城二组团四区地下室(1/37轴-17轴交3-A轴-L轴)结构安全性评定为(Csu)级,安全性不符合本标准对(Asu)级的规定,显著影响整体承载,应采取加固措施。11月23日由四川三众建筑设计有限公司出具加固方案,现建设单位已将设计单位资质、专业加固机构资质、加固方案向业主进行公示,专业加固机构(四川省建科峰源建设工程有限公司)按照加固方案正在加固处理。主楼鉴定问题,一是在四川省信恒建筑工程质量检测鉴定有限公司的鉴定报告中明确“健坤华翔城二组团四区地下室1/37轴-17轴交3-A轴-L轴线范围内地下室使用功能为停车库,其与周边结构设有变形缝,其顶板上部为覆土后绿化和硬质景观”。二是遂宁市健坤华翔城二组团四区地下室与周边主楼设有变形缝,且目前主楼未发现质量问题,建设单位不予鉴定。经高新区建设与交通运输局多次与建设单位负责人协商后,建设单位承诺先由五方责任主体及业主代表进行主楼结构安全排查,行政主管部门进行排查全过程监督,若排查过程中发现结构问题,再聘请第三方鉴定机构对结构安全鉴定。

【网民留言】

尊敬的领导,成都市双流区城北上街253号佳兆业8号小区存在严重违规搭建情况。

答复意见:

网友您好!经区住建交局、区执法局调查处理,现回复如下:一、您反映佳兆业8号小区存在严重违章搭建的问题属实。经了解,该小区于2013年交付,共2320户。2014年12月起,物业在巡查时陆续发现有业主占用公共平台搭建采光房、占用采光井,物业立即进行了劝阻、制止、并书面上报综合执法大队。2019年12月6日,区综合执法局到该小区进行全面排查,经统计,目前共有19户违章搭建,其中:11户用钢架结构搭建采光棚,4户私自圈占公共区域,4户私自在楼层采光井安装防盗门,按照《关于进一步明确整治商品房小区正在发生的违法建设及住改商工作职责和流程的通知》(双环指发〔2018〕7号)文件要求,物业已将统计后的违建情况再次上报区综合执法局。同时,物业已于12月12日上报区住保中心,该中心将函告区综合执法局依法依规查处。下一步,区住保中心将督促物业对违章搭建进行严格把控,履行好及时发现、劝阻、制止、上报的职责。二、区执法局工作人员联系您并了解情况,您主要反映的是小区2-3业主的违章搭建,区住建交局已责令该违规业主自行整改。12月5日,区执法局向区不动产中心去函,暂缓办理该业主房屋产权转移登记、房屋租赁备案登记、房屋抵押登记、工商企业(含个体工商户)注册登记和社会组织登记,促其自行整改。下一步,区执法局将在核实全部情况后,依法对小区内违章搭建进行统一查处。

【网民留言】

地铁5号线下个月就要开通了,作为距离彭州最近的地铁,请问彭州有没有相关接驳计划?建议将彭州至茶店子班车调整至商贸城客运站,理由如下:彭州至茶店子普线班车客流集中在大丰沿线,大丰至茶店子基本空车,如果改在商贸城客运站,不仅线路里程最短,且不影响原来客流,又可接驳5号线,彭州人民的出行又有了多元化选择,可谓一举多得。

答复意见:

网友您好,您留言建言接驳地铁5号线客运班线的事宜,经彭州市办理,现回复如下。一、基本情况:2018年7月,成彭高速改造完成通车,为方便新都新繁、大丰等地的群众出行,彭州市恢复了成彭老路普线客运班车,每天6班从彭州客运中心站途径新繁、大丰发往成都茶店子客运站。对于即将开通的成都5号线地铁,从回龙站始发至新都华桂路站止,其在大丰、北部商贸城等地设有地铁站点。二、处理情况:为了做好与地铁5号线的接驳工作,从2019年9月开始,彭州市交通运输局与运输企业到实地进行多次考察,并与新都交通运输行业主管部门做好相关工作对接,结合现有成彭普线客运线路的规划和客流量状况,最终选择大丰站为地铁5号线的接驳地点。对于网友建议将彭州至茶店子班线车调整至北部商贸城客运站,因涉及客运线路的调整,需对道路状况、客流量及现有客运线路影响等多方面进行调查研究,我们将密切关注地铁5号线开通后该线路客流量状况和群众出行需求,指导运输企业对线路进行合理调整优化,并适时报上级主管部门批准,以满足群众出行需求。

【网民留言】

由于牌楼坝路段道路建设,主干道改道,棬子路单行线临时成为大小客货汽车必经的交通干路,受到大型客货车高密度轧压,部分水泥路面破裂,整个路段扬尘极其严重。

答复意见:

网民您好,您在人民网的留言已收悉。现就您反映的问题回复如下:1、市公路局回复:由于市中区卷子路不在沱桥施工范围内,市中区卷子路属于城市道路,其养护管理不在我局养护管理范围内,但是由于沱桥工程建设特别是环城路建设需要为确保车辆的运行安全需要所有从和平街至沱桥的车辆绕行卷子路。由于前期拆迁影响,导致牌楼路跨线桥和环城路无法正常施工,严重影响工程建设的推进。目前,该项目所有征拆工作已完成,下一步,我局将加强督促沱桥建设施工单位,加快推进工程建设,力争在年底完成大部分并建成通车。在此施工期间给过往行人及周边居民带来一定的不便敬请谅解。2、市住建局回复:该道路受重型车辆碾压,造成路面破损,我局已将该段道路列入修建计划,待上级部门审批后开始实施。道路扬尘管理属城管部门职责范围,建议城管部门加大道路清扫和洒水,减少扬尘,为市民和过往群众提供舒适环境。3、市城管局回复:我局已责成市中区、环卫公司严格执行《四川省城乡道路清扫保洁质量与评价标准》《内江市城区道路清扫保洁作业要求(试行)》的规定,严格对标《关于加强城区道路(街道)机械作业管理工作的通知》要求,坚决按照机械作业规定时间(夜间冲洗作业:每晚23:00-次日早上6:00;清扫道路作业:每晚23:00-次日早上7:00;白天降尘作业时间:下午3:00-下午4:30;人行道冲洗视人流量情况而定)实施作业;同时,加大清扫作业频率,有效减少扬尘污染环境的问题。

【网民留言】

长虹世纪城二期与虹高市场之间大面积施工修门面,没有占道施工许可证、城市规划建设许可证。此处本应是一条大道,道路中间修门面增加交通堵塞,同时也影响市容市貌,限制城市现代发展等弊端问题。

答复意见:

网友您好,高水社区在虹高市场南侧邻长虹世纪城处拥有60间门面,是1992年为支持长虹厂发展征占高水一组土地,政府补偿、解决高水一社失地农民生活问题修建的。由于此段门面是在长虹公司的围墙外侧路边上搭建而成,围墙产权归长虹公司,因墙体过高且年久失修,存在较大安全隐患。近日,长虹置业公司、长虹物业公司在进行安全检查时,认定该段围墙存在安全隐患,要求高水社区配合尽快拆除。但该处60间门面的租金收入是高水一组群众重要的生活来源,如直接拆除,将产生不稳定因素。因此,为消除高水社区与长虹公司历史遗留分隔围墙的安全隐患,提升高水社区形象,增加社区居民的收入,经高水社区两委会议研究并与长虹公司协商一致,拟将此段围墙拆除的同时,将门面与长虹世纪城贯通,原址、原面积对门面进行风貌提升改造。为保护墙体,屋檐超出部分在正常范围内。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、杨伊)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]南水北调这五年 “以前俺们村没有自来水,一日三餐就靠门口的压水井,不仅出水少,井水还有明显异味。”在安徽宿州市泗县大路口乡龙湖村,村民魏尚兰一边用自来水清洗红薯,一边说,“现在吃水就太方便啦!一拧开关水就哗哗淌,这水质俺们吃着也放心。”“远水”也能解“近渴”,同魏尚兰家一样,千万个家庭在南水北调工程中受益。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板