领导留言板·兰州市留言回复

网友给兰州市委书记留言获回复 共计21条

2019年11月28日08:39  来源:人民网-地方领导
 

近期,兰州市对网友给市委书记的21条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对兰州市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

西固区恒大都市广场供热移交给甘肃华热新能源有限责任公司后,10月27日打压试水, 31日下午4点供热低温循环,一直到11月1日早上10点,一直在低温循环,住户家中暖气进水管基本没有什么温度,室内温度15度左右,与物业及供热单位交涉均回复低温循环,网领导过问一下此事。

答复意见:

尊敬的网友:西固区恒大都市广场供热由兰州市热力公司燃气锅炉供热,关于诉求人所反映的恒大都市广场小区室内温度不达标事宜,西固区物管办、西固城街道已要求兰州市热力公司对燃气锅炉供热问题立即进行整改,在最短的时间内确保供热管线温度达标。11月1日供暖时因2号楼锅炉出现故障,导致中低区水温上不去,经供热单位联系家厂家进行维修,当日晚上已恢复正常供暖。目前恒大都市广场小区供热锅炉出、回水温度正常,供热主管网温度达标,供暖正常。

【网民留言】

尊敬的领导你好!榆中黑车泛滥成灾,明着跟出租车抢客,但是榆中运管睁一只眼闭一只眼。榆中运管每天都很辛苦,稽查大队一出运管所的大门,黑车立马就从街上消失。

答复意见:

网民朋友,您好!对于诉求人反映运管所执法人员向黑车通风报信的问题,经榆中县运管所调查,并未有此类现象。如有相关确凿证据,可以向榆中县运管所、县交运局或县纪检部门进行投诉,若经查实,定会对涉案人员进行严肃查处。另外对于诉求人反映黑车泛滥的问题,今年在“扫黑除恶”专项行动中,榆中县运管所将打击黑车作为专项斗争的首要任务来抓,截至目前已在县城地区查处“黑车”120余辆,有效地打击了黑车的猖獗势头。但因运政执法人员有限,并不能做到县域全覆盖执法,还请予以理解。今后榆中县运管所将进一步加大黑车打击力度,根据黑车运营的特点,实行定点检查与流动检查相结合、巡回检查与突击检查相结合的方式,在县城及其周边区域加大力度整治黑车。对于查扣的黑车,坚持“统一查扣,统一存放,统一处理”,特别把节假日、双休日作为重点,增强稽查力量,对查获的黑车严重处罚,坚决打掉黑车的猖獗势头,营造一个安全、良好的出行环境。

【网民留言】

李书记您好,我是榆中御景院棚户区改造入住户,小区不给业主办理停车月卡年卡,我们作为小区业主没有这个应有的权利吗?我们这里三个停车场,说是为业主考虑,我这里就10个单元1300多户有一个停车场,可现在又对外开放,不就是个笑话吗?没有考虑业主们的承受能力,暖气到现在还是不热,听说明年还要涨。

答复意见:

网民朋友,您好!御景院位于榆中县城关镇大成路(政府片区棚户区改造项目),于2019年5月建成并交付使用,建筑面积381662.01㎡,小区居住2181户,停车位1243个。物业由榆中建投物业管理有限公司服务管理。经核查,榆中建投物业公司根据榆中县人民政府《关于企事业单位及住宅小区内部停车位对社会开放的公告》(榆政公〔2019〕26号)文件要求:“为加强县城道路交通管理,有效缓解“停车难”问题,自2019年10月10日起,将县城范围内企事业单位、各住宅小区现有内部停车位对社会开放(仅限小型客车停放)。榆中县住房和城乡建设局已要求物业公司小区停车位优先满足小区业主停车需求,剩余停车位对外开放”。榆中盛世建投房地产开发有限公司为调解业主停车需求,决定不办理停车年卡。关于投诉御景院暖气不热的问题:2019年9月26日该小区开发商榆中盛世建投房地产开发有限公司向榆中县住建局供热站提出供热设施验收申请,经过验收后,一方面要求榆中盛世建投房地产开发有限公司整改存在的问题,一方面开始采购所需供热设施及热计量表。由于开发商申请时间较晚,造成热计量表的采购及安装工程工期紧张,供暖时间有所延迟。10月31日供热站已对御景院1号楼-4号楼,7号楼-12号楼供暖区域逐步注水、打压,11月1日晚以上楼栋供暖正常。近期,县住房和城乡建设局供热站对御景院小区部分住户入户测温,室温均高于18℃,室温均达标。 关于投诉暖气费上涨的问题:按照2015年10月9日榆中县物价局印发的榆价发(2015)10号文件,榆中区域供热按建筑面积收取热费的,11月12日召开榆中县住宅供热价格调价听证会,参加人中包括9名消费者,兼顾了不同领域、不同行业、不同收入阶层,具有一定的覆盖面和代表性。听证会结束后,榆中县发改局将对听证代表的意见和建议梳理汇总形成听证报告,报县政府审定批准后再做出调价决定,供热价格是否调价,调价多少,调价后是否补差价,这些问题都还没有定论,请诉求人关注后续公布的政府公告。

【网民留言】

李书记,您好!我是七里河瓜州路林产公司家属院居民,小区内私设地锁现象非常严重,给小区楼下的正常活动造成了影响。这件事请问有哪个部门管这个事?谁来拆?

答复意见:

尊敬的网友:近期,七里河区西湖街道将针对这一问题,通过社区和物业公司在各楼宇单元张贴通知,让设置地锁的业主限期自行拆除,到期未自行拆除的,将联合执法中队、派出所进行强拆,彻底清除。

【网民留言】

李书记您好!我父母住在段家滩油泵油嘴厂老家属院,膜科院西侧100米!到今天了还不供暖气,理由是院里有多人欠了历年暖气费不交。可是还有大半住户是按时交的,可是供热站今年不收暖气费,要把往年欠得暖气费一次交完了才给供暖。政府部门可以起诉那些不交费得住户,这样把问题转嫁给无辜的人,做法简单粗暴,请李书记实查。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经核实,拱星墩街道油泵油嘴厂家属院因住户历年欠费达28万元,供热单位亏损严重。2019年10月供热站在小区张贴通知,告知居民今冬不再向该小区提供供暖服务。后经城关区物管办、拱星墩街道物管办与供热站协调,供热单位同意继续向该小区提供供暖服务,但要求住户必须将往年欠费收缴至75%,今年采暖费收缴至60%,才予开阀供暖。经多次协调供热单位于11月15日夜间开阀供暖。截至目前,该小区往年欠费收取不足5万元,2019-2020年度采暖费收费率不足25%,城关区物管办正在通过街道、社区协助供热单位积极收缴热费。在此呼吁广大热用户按照《兰州市供热用热条例》规定及时主动缴纳热费,以便供热单位保质保量提供供热服务。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:孙梅、杨伊)

相关专题

推荐阅读

[网连中国]健身房,为何走不出你的“套路”? 中国消费者协会发布的《2019年上半年全国消协组织受理投诉情况分析》显示,健身服务已成为2019年上半年消费投诉重灾区。近期,人民网记者在多地走访时也发现,消费者在选择健身服务时,容易遭遇办卡容易退卡难、健身教练水平参差不齐、健身房老板跑路等问题,且大部分受访者反映解决无门。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板