领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计48条

2019年10月31日08:30  来源:人民网-地方领导
 

近期,天津市针对网友给市委书记、市长的48条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

石家大院景区内的杨柳青巴里岛国际酒店的北侧消防通道,经常有人私自临时设置游乐场等设施,占用消防通道,私拉电线,对周边造成巨大的消防隐患以及安全隐患。尤其是国庆假期,人员密集,小孩们很多,脚踩着电线,实在太危险。而且临时游乐场的游乐设施破旧,缺乏必要的保护措施,具有重大的安全隐患。此地经常会有人设置临时游乐场,小吃街等,售卖的商品以及占用消防通道,希望领导可以彻查此事。

答复意见:

感谢您的留言。经调查,杨柳青镇执法队采取定点执法的方式前去所投诉的点位进行治理,并对经常私自设置临时游乐场所等设施的当事人进行了批评教育,为防止回流重复发生这些现象,杨柳青镇执法队采取不定期进行巡查进行治理,确保该区域不再发生这些问题。

【网民留言】

领导您好,南开区南城街盛津园路段机动车非法占用非机动车道问题严重,这个问题之前反应过,交警南马路大队给我们回复说,南城街盛津园路段一直没有画车位,这个问题不归他们管,能不能请有关部门领导督促相关部门尽快解决问题,车位一直不画线,互相扯皮。请领导还给孩子们一条安全的马路,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友您好!经了解,南城街(城厢中路—城厢西路段)道路停车泊位主要面对九州国际和晋丰大厦两个小区,由于小区业主私家车多,故停车缺口较大。目前,交管部门正在对该路段交通标线进行重新施划,计划改为一侧斜列、一侧顺行停车方式,进一步规范停车秩序。相关情况已向您进行反馈。

【网民留言】

天津市红桥区西于庄街道翠溪园小区10号楼南侧,存在违建临建平房,长期存在。群众无数次反映,一直得不到解决。群众怨声载道。

答复意见:

感谢您留言。经了解,该处违法建设存在历史纠纷。目前,西于庄街道执法大队正在督促违法建设持有人尽快解决纠纷,下一步将依法进行拆除。

【网民留言】

书记您好:我是红桥区龙禧园60号楼居民。2019年8月17日天津市自来水集团有限公司第一营销分公司派人来到小区为住户更换智能水表。我家更换下的两块水表存有水费千元以上。当时施工师傅说到小区里有专门的人员负责为大家登记,日后把钱转到新表上。但当天他们并没有为我们进行任何登记,让回家等通知。至今50多天此项工作毫无进展。希望自来水公司立即给予答复,并将旧表上的钱退回或录入新表。

答复意见:

感谢您留言。经查看,公司换表登记底档,确未见到您的登记信息。遂即找到当时的施工队伍进行了解,得知施工人员于8月17日到您家进行了换表施工,同时告知您到本小区自来水公司现场负责人处,就老表、新表之间的水量差异情况进行登记确认;另一名告知您回家等通知的人员也是换表施工人员,并非自来水公司现场负责人。但由于换表施工人员的解释给您造成了困扰, 我们表示歉意!在为您妥善处置好问题的同时,我们将以问题为导向,积极协调施工队伍加强服务培训,进一步改进换表工作流程,贴近百姓用水服务需求,真正把好事办好。

【网民留言】

书记:我们向您反应过南开区馨达园一号楼底商大愚味道油烟污染,噪音扰民的问题,在苦等了良久后得到答复是:餐馆有营业执照,有油烟过滤设备。现在餐馆依然在排放异味恶臭的味道,排风扇依然在轰鸣。我们不知道是不是商家在糊弄政府部门,政府部门监察人员有没有到餐馆排风口实地考察过,亲身体验一下那股恶臭和震耳的轰鸣。拿出科学切合实际的解决方案。

答复意见:

尊敬的网友您好!经现场核查,该饭店有营业执照,有油烟净化设备,正常开启、可以覆盖餐馆,并且有油烟净化设备检验报告。针对反映人反映噪声问题,区生态环保局已对其进行监测,监测报告为噪声超标。目前正对其下达法律程序,要求在规定时限整改。下一步,辖区街道办事处将持续关注此问题,督促留言反映餐馆尽快整改完成。

【网民留言】

领导您好,家中去年买的陈咀镇渔坝口第四村渔泽小镇的房子,听说渔泽小镇属于未经批准的村民自建房,现在已经停止售卖了,请问我们之前买的房子怎么处置?可否合理退房?目前请求退房,无人处理,望领导在百忙之中关注,给予协商或处理办法,谢谢。

答复意见:

网友您好!武清区国土分局在2018年10月15日已发布警示,一、根据国土部《关于坚决遏制违法建设、销售“小产权房”的通知》,农村集体土地不得用于经营性房地产开发,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住房和“小产权房”。二,购买“小产权房”存在风险,没有经过规划、土地、建设等部门的审批,“身份”违法,无法办理产权登记。下一步我镇将会继续按照区相关部门工作方案要求依法依规进行处理。

【网民留言】

我是河西区桃源街连荣里的居民:我们这里属于30年的旧楼,用水困难,水压不够,多次反映,自来水答复,主管道老旧,需要更换,需要等着排队。

答复意见:

尊敬的网友:连荣里1-10、11-17门楼内自来水内管网管道已全部更换完毕,因楼外地下自来水外管网主管道老化导致水压不够,需破路另改管网路线,目前街道和自来水公司正在申请施工许可。连荣里楼内墙面作为远年和老旧小区住房改造工程专项改造项目,曾进行过统一粉刷,目前存在少量小广告或涂鸦,影响整体墙面整洁,街道已督促物业公司做好楼内扫保,及时清理,同时将规划专项经费再次进行维护。按照《天津市文明行为促进条例》,综合执法大队、居委会和物业公司加大了对楼道堆物清理力度,楼内自行车、电动车全部摆放至指定区域统一规范管理,既方便居民出行又消除安全隐患。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:窦明、李政杰)

推荐阅读

[网连中国]证明"2是二"?!这么“二”的证明您那还有吗? 曾几何时,此类需要证明“我家是我家”“我妈是我妈”的“奇葩证明”既让群众跑断腿,又让相关部门的工作人员苦不堪言。近期,人民网记者深入走访,调研各地清理情况。“奇葩证明”确实少了,但也似乎从未销声匿迹。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板