领导留言板·淄博市留言回复

网友给淄博市委书记、市长留言获回复 共计15条

2019年10月22日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,淄博市针对网友给市委书记、市长的15条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对淄博市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

淄博火车站周围大量农民工聚集,形成了劳务市场,对张店城区形象影响很大,虽然政府也采取了一些措施,但效果并不好,每天早晨去拉农民工的车很多,造成交通堵塞,每天没有工作的劳务工聚集在车站附近,吃喝拉撒都在马路上。希望政府及时引导农民工,给他们建立劳务市场,及时规范管理。希望江书记能到火车站附近去看看,把淄博的窗口治理好,让外地游客对淄博形象有个好印象。

答复意见:

尊敬的网友:您好!9月25日,张店区召开火车站周边路边劳务市场清理整顿行动工作专项会议,并根据实际情况制定了《淄博火车站路边劳务市场清理整顿行动实施方案》。9月26日,组织开展了火车站周边劳务市场专项整治,并引导劳务工人及车辆到顺祥人力资源市场(原东城汽车客运站)进行求职、招工。下一步,张店区将加大对火车站周边违法停车行为监督处罚力度,依法取缔占道经营、流动摊点等,有效疏导劳务工人求职,维护火车站周边秩序。

【网民留言】

您好,我于2017年7月份在淄博市一诺阳光鑫城购买房子一套,当时主体建设门窗都已经完成,合同约定是2018年6月30日前交房,但是到现在交房遥遥无期,房产证更是遥遥无期。并且当时开发商存在欺骗行为,入户大厅及楼梯间都是水泥地,基础设施也不完善,从2018年到现在多次找有关部门投诉,开发商多次写下承诺,多次又失约。我相信政府能够帮我们把事情解决,希望房产证能够按照合同规定的日期下来,开发商按照合同约定的赔偿尽快兑现就行!

答复意见:

尊敬的网友:您好!经了解,一诺阳光鑫城6-9号楼,施工单位与开发商之间因经济纠纷问题,已经进入司法程序。高新区相关部门已按相关规定发函至施工单位要求其加快推进6-9号楼竣工验收及备案,并督促建设单位全力推进竣工验收进度。关于延期交房的违约补偿,开发商表示将按照双方签订的《商品房买卖合同》中逾期交付的违约责任执行。

【网民留言】

我反映的是胜利桥生活区南边的路很窄。摆摊的也把摊位摆在路上。消防车、救护车也没法通行,现在小区改造已经建了营业房,西边也有便民市场,违建的板房也该拆掉了吧!希望上级领导帮我们老百姓解决,把人行道还给行人。

答复意见:

尊敬的网友:您好!经了解,你所反映的便民市场是2013年张店区政府为解决马路市场“脏乱差”问题,统一规划建设的14处便民市场之一。目前,该市场主要经营蔬菜瓜果粮油等居民日常生活必需品。经现场勘察,便民市场道路最窄处6.2米,最宽处8.5米,可达到消防、急救车辆通行条件,且有多个小区出入口便于车辆错车。针对你反映的“占道经营”等问题,张店区相关部门将加强对该区域的管理,增加重点时段巡查频次,定期开展消防检查,确保道路畅通。

【网民留言】

临淄区齐国商城商品房广告牌统一拆除,统一安装。过去两年了没有部门给解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好!根据留言反映问题,责成临淄区进行了调查处理。经了解,原广告牌因在老旧社区改造中影响施工,经施工单位与你协商暂时拆除,待改造完成后恢复,但由于施工单位疏忽,未能及时给予恢复。目前,临淄区相关工作人员已与你进行了沟通解释,你表示后期将自行更换广告牌。同时,临淄区雪宫街道办事处承诺在更换过程中协助你做好相关手续审批工作。

【网民留言】

尊敬的江书记:您好!高新区宝山路花山府第小区36号楼,有人租赁在里面办声乐辅导班,一到晚上和周六周日就弹钢琴,声音扰民。之前反应过一次,咱们的政府服务人员给处理过一次,但辅导班负责人只把门窗上张贴的宣传广告撕掉了,仍然继续在里面教学!居民楼是用来居住的,也不允许从事商业活动啊!希望领导再次给处理一下,一次性处理到位!

答复意见:

尊敬的网友:您好!根据留言反映问题,责成高新区进行了调查处理。经协调,举办者已经停止办学,且钢琴已经全部运走。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]摘帽脱贫,看他们! 预计到2019年底,全国95%左右现行标准的贫困人口将实现脱贫,90%以上的贫困县将实现摘帽。连日来,人民网记者深入各地走访,看看在不同地区的脱贫工作中,都有哪些亮点。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板