领导留言板·南宁市留言回复

网友给南宁市市长留言获回复 共计44条

2019年10月18日08:41  来源:人民网-地方领导
 

近期,南宁市针对网友给市长的44条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对南宁市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

近期南宁市江滨休闲公园竣工后贴出了不让市民进入园区遛狗的公告,作为南宁市民,我们支持政府的管理决议,但是有几点疑问希望政府能够给与答复: 1.江滨公园区域沿江而建,占地面积大,本来公园未建成之前,是遛狗人群的首选地域,现在建成了,不然进入遛狗了,无疑压缩了遛狗人群的空间,反而导致养狗的人将狗带到小区,或者广场,还有街道遛,增加风险,也增加政府管理成本。 2.政府能否效法境外一些地区的做法,在江滨公园,甚至南宁市各大公园划定一些专门的遛狗区域,让已经打完疫苗,注册在案的犬只,凭等级牌入园遛狗,并且每年缴纳一定的管理清洁费用给园区。 3.关于犬只外出时,也建议借鉴先进做法,做到未进入指定遛狗园区前,戴嘴套,牵绳,主人需清理犬只大小便,并就地消毒,否则罚款及禁止外出。 

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言建议江滨公园取消禁止遛狗问题的帖子后,现回复如下: 南宁市江滨公园自2003年建成对外开放以来,一直严格按照《南宁市公园管理规定》第三十一条第(六)款:“禁止携带犬类等宠物入园”等有关规定进行管理。2018年底,邕江综合治理和开发利用工程竣工投入使用,为加强邕江沿岸公园管理和保护,营造干净整洁、安全舒适的公园环境,市人民政府2019年1月1日施行的《南宁市公园条例》和2019年5月19日颁布的《南宁市人民政府关于加强邕江沿岸公园管理的通告》中均明确规定:“不得携带除导盲犬、扶助犬外的犬只进入非指定区域,不得携带公园管理机构禁止的其他宠物入园”。因此,江滨公园按照有关法规和规定进行严格管理,禁止在公园内遛狗,请您理解。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!

【网民留言】

锦兰公馆该小区的物业装修垃圾收费6元/平米,经调查周边小区收费均在3元/平米,根据南宁市发展和改革委员会网站2018年7月25日发布的《南宁市重要价格公示》也写明装修垃圾清运费最高不超过3元/平方米。小区部分业主于7月27日去到雅力富和物业、开发商谈,但都没给出合理的解释,因该小区大多是经开区的公务员和事业单位员工都有忌讳。要求与市场同价,并且装修面积应以套内面积作为计算基数,不应包含公摊面积。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映锦兰公馆小区乱收装修垃圾费问题的帖子后,现回复如下: 根据2018年11月广西壮族自治区物价局、住房和城乡建设厅出台的《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》(桂价格【2018】108号)规定,装修垃圾清运费不再列入政府定价目录,实行市场调节价。该文件明确规定:“业主或物业使用人装修房屋应当遵守房屋装修有关规定以及所在物业管理区域的管理规定,所产生的装修垃圾,业主可委托物业服务企业清运,清运费由物业服务企业向业主或物业使用人收取,具体收费标准由双方协商确定。由业主或物业使用人自行清理的,物业服务企业不得向业主或物业使用人收清运费”,该文件自2018年12月1日起施行。 您反映的原市物价局实行的南价费【2013】43号文件规定“装修垃圾清运费最高不超过3元/平方米”标准问题,因该文件规定标准与现行的桂价格【2018】108号文件不相符,已失效。 根据自治区的文件规定精神,装修垃圾清运以自愿原则,业主可选择自行清运或委托物业公司代为清运,物业公司不得强制清运;物业公司提供有偿清运装修垃圾的,收费标准双方可友好协商确定。 感谢您对小区物业管理工作的关心和支持!

【网民留言】

1.私自让施工工程用小区物业的公摊,导致小区的水费公摊越来越高(原来1快多,现在2块多的公摊)公摊一个月几千吨水,也没有见淋花淋草,小区是新建的小区(后面还在盖小区的楼)难道水就这样凭空消失了。 2.小区的电动车电池经常被偷(可去北湖派出所查报警回执单,大把)。 3.物业服务管理太差,服务很差。 4.不能拉联通的网络,运营人员说是物业不给进(说进场要交钱)。 5.私自建立信号运营商的发射塔,没有公示给业主,并占用的小区的业主的公摊(在小区40栋旁边,还有一个在48栋附近)。6.今年6月之前在小区电梯内放置广告(3个月),因小区协调会一开启,就立马撤掉,广告收益也没有公示。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映鑫利华花城小区物业不作为问题的帖子后,现回复如下: 一、关于小区公摊水费问题 经调查,鑫利华花城小区水费公摊价格为每月2.69元/吨?户,从2018年1月到2019年6月,小区业主每户每月的公摊水费均为2元以上。西乡塘区工作人员已督促物业对公摊水费的明细进行公示,您可向物业了解有关情况。 二、关于反映小区物业管理差、电动车电瓶经常被盗问题 西乡塘区工作人员已督促物业加强对小区的巡逻,对于进出小区的车辆和外来人员要加强管理,同时增加监控探头的数量,做好物业服务,维护小区安全稳定。 三、关于反映小区内无法拉联通网络问题 经调查,物业反馈拉通联通网络需要动用到其他通信公司的网络设备,涉及情况较复杂,因此小区暂时无法拉联通的网络。西乡塘区工作人员已督促物业尽快与联通公司对接,让联通宽带进小区,满足不同业主的需求。 四、关于安装信号增强器问题 因有多位业主反映小区C区移动通信信号较弱,去年年底,物业联系通信公司在小区C区的40栋和48栋附近安装了两个信号增强器,但未在小区C区内公示。针对该情况,西乡塘区工作人员已督促物业在小区内进行公示,并就安装信号增强器征集相关区域业主的意见。 五、关于小区广告收益问题 根据《广西壮族自治区物业管理条例》二十六条“物业服务应当符合下列要求:......(五)做好物业维修、养护、更新及其费用收支的各项记录,定期向业主公布物业服务费用和利用共用部位、共用设施设备经营的收支情况,妥善保管物业档案资料和有关的财务账册......”的规定,西乡塘区工作人员已督促物业按照物业服务合同的约定,每半年公示一次相关账目明细。 下一步,西乡塘区住房管理部门将继续督促物业公司严格按照物业服务合同做好小区物业管理和服务,进一步提高物业服务质量。 感谢您对小区物业管理工作的关心和支持!

【网民留言】

南宁市武鸣区新城花园的小区路口处设置了农机站宿舍的垃圾处理站,本来没有什么问题的,但是从去年初开始,垃圾站的垃圾桶都是往路面上摆放,有居民投诉过,好了一段时间,现在变本加厉的增加了三个大桶,以前垃圾车清运完后还会冲洗地面,现在已经没有人收拾了,肆意摆放污水横流,垃圾桶堆满了就直接丢在路面。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映新城花园小区路口垃圾处理站扰民问题的帖子后,现回复如下: 经实地调查,新城花园小区和农机厂宿舍区共用新城花园小区路口通道进出;新城花园小区有属于小区的垃圾房,并且每栋楼均设置有垃圾桶。您反映的垃圾处理站系农机厂宿舍区垃圾投置点,由于农机厂宿舍区内部因素,其垃圾一直由新城花园小区保洁公司代为管理。由于农机厂宿舍区每日产生的生活垃圾较多,所设置的垃圾桶较大较重,保洁员工无法推动,因此只能在小区路口处设置进出点,以方便保洁员工清理和车辆运输垃圾。 目前,武鸣区“大行动”办、武鸣区标营社区、南宁市武鸣瑞安工贸物业服务有限公司(即新城花园小区物业公司)、农机厂宿舍区留守人员已共同商议达成一致意见,即:一是由瑞安工贸物业服务有限公司以通知形式告知小区业主相关事宜,并提醒业主不能乱扔垃圾;二是督促小区保洁员工及时清理该处垃圾,并不定期清洗垃圾桶,确保营造良好的卫生环境。 感谢您对小区管理工作的关心和支持!

【网民留言】

柳沙公园建成以来,已成大量市民的休闲好去处,大家都很感谢政府的公园建设成果。但是自公园一直存在助力摩托车擅自驶入的情况,近来发现,连汽车都堂而皇之的开进公园,直接停在运动场地旁边了,汽车对公园游人的安全威胁是比较大的,汽车在园区行驶也影响了景观。公园是封闭式环境,除了作业车辆,外来车辆是没有途径进入的,不知道这些汽车是怎么是驶入公园的,其中不乏豪车名车,是否存在有关系的人可以随意驶入公园以显示特权?相关管理部门可以给我们一个说法吗?

答复意见:

网友您好!看到您留言反映江滨公园柳沙段汽车随意停放问题的帖子后,现回复如下: 经调查,由于某房地产小区销售部出入口与江滨公园相连的车辆隔离设施被损坏,以致柳沙段汽车随意出入停放。青秀区城管局已责令该小区加强管理,并对江滨公园柳沙段其他两处入园口的车辆隔离设施进行完善。目前,该处的车辆隔离设施已完成安装。 下一步,市市政和园林部门将对邕江沿岸公园进行全面排查,根据实际情况采取增设车辆隔离设施、加派人员值守等方式,杜绝车辆违规入园;同时要求正在执行任务的工作、执法、特种作业车辆,在明显位置悬挂标志标识。城管部门将加大对邕江沿岸公园各出入口的巡查力度,对违反规定进入园区的车辆严管重罚,确保公园环境整洁有序。感谢您对市政管理工作的关心和支持!

【网民留言】

2019年7月24日,南宁市西乡塘区屯渌村80号新能大厦被一群穿制服的人围住,先是带电状态强行剪断生活用电,然后又把正在运行的电梯电源线剪断,造成一男子与怀中2个月大婴儿被困电梯,虽经众人及时救出电梯,但已造成婴儿轻度昏迷,110到场后打电话120送医院。《中华人民共和国行政强制法》43条:行政机关不得对居民生活采取停止供水,供电,供热,供气等方式迫使当事人履行相关行政决定。61条:违反本法规定,行政机关对直接负责的主管人员和其他直接负责人依法给予处分。

答复意见:

网友您好!看到您留言反映屯渌村一队综合楼被断水断电问题的帖子后,现回复如下: 经调查,西乡塘区屯渌村一队综合楼(又称新能大厦)由广西南宁新能科技开发有限公司租用屯渌村一队集体土地建设,项目开工前未办理建设工程规划许可证,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定,属违法建设。违法当事人未经建设、房产部门的许可,违法将部分房屋对外销售或出租。 依据《南宁市违法建设查处条例》第十一条 “任何单位和个人不得向违法建设提供水、电接驳。供水、供电、管道燃气等公共服务单位(以下统称公共服务单位)在向用户提供服务前,对已建成的建(构)筑物,应当查验房产权属证明或者向有关行政主管部门查验规划核实证明。对在建的工程项目,应当查验规划许可证。对无房产权属证明、规划核实证明或者规划许可证的,不得提供服务”的规定,供水、供电等公共服务单位对新能大厦停止供水、供电等公共服务,属于依法履行职责的行为。 下一步,西乡塘区将继续完善整治,切实做好风险评估和应急处置方案,依法处置该处违法建设。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

我是中海御湖熙岸的住户,现在新际路6号应急水源管道工程施工工期已过50天,施工不知道到什么进度了,围挡未拆。 而且现在我们小区高华路的出入口附近又围挡施工了。现在我们中海御湖熙岸两边的路都在施工,如今高华路上下班时间很堵。麻烦催促相关部门尽快按完工,谢谢您!

答复意见:

网友您好!看到您留言反映新际路6号应急水源管道工程施工影响交通问题的帖子后,现回复如下: 经调查,新际路6号应急水源管道工程系绿城水务公司负责建设的供水管道工程项目,工程总长784米,全线采用顶管施工方式敷设管道,按照设计设3个工作井、3个接收井。 2018年3月,施工单位进场围挡施工,计划2018年12月30日前完成。围挡完成后,南宁新技术产业建设开发总公司进场开展道路提升工程路面修复工作,双方施工交叉导致2018年5月绿城水务公司才正常开井施工,加上地下管线多,地质复杂,施工技术难度大,到2018年12月底,工程累计完成约250米的顶管工作。2019年,该项目办理了延期手续,延期至2019年7月30日。期间,因新际路口与可利大道相交处有煤气管道,需进行设计变更,开挖井深度由8米挖至14米,加上变更后工程量增大,以至2019年7月30日前无法完工。对此,给您通行造成不便,敬请谅解! 目前,该工程累计完工442米,已恢复3个工作井,该部分围挡已拆除,路面交通已恢复;剩余342米正在紧张开展顶管施工,预计今年10月底前完成,届时将拆除围挡,恢复路面交通。 感谢您对城市建设管理工作的关心和支持!

【网民留言】

领导好!我居住在南宁市青秀区仙葫大道85号丽水湾小区10多年了,因开发商问题,一直没能办理房产证。开发商未给办理水电一户一表,一直以来使用的是开发商的工地用电。但在今年8月1日开发商通知,从8月开始不再预交用电费用!(用电一直是开发商用卡向供电部门预交费用后用电,多次因开发商没有及时交费,而整个小区停电!)这就是意味着我们将无法用电!我们恳请领导可以指示有关部门帮我们沟通供电局给我们一个解决方案:或安装一户一表?或帮我们安装插卡式电表?由我们自行交费。我们不想在中国的一片蓝天下,生活在黑暗之中。我们小区有的住户已有一户一表(二期业主),据说一期有业主的亲戚是政府要员,也解决了一户一表,只有我们一些平民百姓,无法解决;既然二期业主能解决一户一表,既然一期业主中朝中有官的人也能解决一户一表,为什么供电局不能帮我们解决呢?希望领导在百忙之中能为我们普通百姓寻的解决问题之途。谢谢!

答复意见:

网友您好!看到您留言反映丽水湾小区一户一表等问题的帖子后,现回复如下: 经调查,丽水湾小区已安装供电一户一表变压器,但小区开发商一直未能申报安装分流到业主家中的线路和设备。青秀供电分局表示,小区已具备供电一户一表变压器设备,线路已覆盖的小区业主可以通过微信公众号、南方电网营业厅申请自行报装一户一表线路。 关于您反映的小区无法办理房产证问题,经调查,由于开发商广西合诚房地产开发有限公司将小区土地进行抵押,该土地已被法院查封,现无法办理不动产登记证。建议小区业主可通过法律途径解决,切实维护合法权益。 感谢您对住房管理工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的领导您好!我是上次留言阳光城丽景湾商铺欺诈销售、开发商与代理公司做了那么大个陷井让我们买商铺的往里面跳、而现在他们却把责任推卸干净、我们业主们现在都睡不好觉、心情压抑、明明被他们骗了却拿他们没有办法、我是外地人、以前我老是想约朋友来南宁投资,看好南宁的建设和发展、没想到千里迢迢来到南宁买的第一个商铺被骗了、当时宣传的承诺的没有一样是现在的状况、完全是虚假宣传、他们明明知道自己在虚假宣传所以在合同上再做手脚让我们消费者拿他们没办法、我知道您的工作很忙、多有打扰、我也知道这个问题要了解清楚也会费很多精力和时间、我们阳光城丽景湾A15栋的商铺的业主期待领导给我们业主们带来佳音、我专程从外地来南宁找开发商维权、希望领导不会让我们外地人失望谢谢

答复意见:

网友您好!看到您留言反映阳光城·丽景湾商铺销售欺诈问题的帖子后,现回复如下: 针对您反映的合同被置换问题,您已于2019年8月21日到市住建局查阅并复印已备案的买卖合同,如您有疑义,建议您可持买卖合同复印件到专业鉴定机构鉴定合同真伪。 关于您反映的丽景湾项目存在虚假宣传问题,经市住建局向丽景湾开发公司广西金川阳光城实业有限公司和委托销售的南宁蕙屋网络科技有限公司调查了解,两家公司均表示按照规划总平等文件材料进行宣传解释,未进行虚假宣传。鉴于您反映的情况属于民事合同争议,建议您与两家公司积极沟通协商,如协商不成,可通过司法途径维护自身合法权益。感谢您对住房管理工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板