领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计81条

2019年10月17日10:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市针对网友给市委书记、市长的81条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

通燕高速是北京上班族每天通往燕郊的必经之路,北京市委也在5月份发布了建设“轨道上的京津冀”,加快落实通燕高速公交车道施划工作的文章,但是半年多时间过去了,再没有发布进一步的消息。希望有关领导加快推进落实通燕高速公交车专用通道建设。

答复意见:

网友:您好!市交通委回复:目前我们根据北京市公交专用道的地方标准,对全市道路进行公交专用道的规划。目前我们已委托北京交通发展研究院对京承高速施划公交专用道进行调研,有成果后及时与公安交管局对接,待交管局许可后施划。

【网民留言】

北京市门头沟区新桥大街61号院4号楼的楼后面,有一块公共空地很小,以前特别干净整洁,半年前突然间出现了很多垃圾,有旧家具,脏马桶,床垫子,向居委会反映多次没人处理,告知是临时垃圾存放处,可是这里并不是可以存放垃圾的地方,是我们的后窗户,我们多少年都居住在这里,从来没有发生过这样占用公共空间当垃圾堆的事情,经过现场拍照,取证,扔垃圾的人都告知是居委会让往这里扔的,请还给我们干净的生活空间。

答复意见:

网友:您好!经新桥西区社区现场核实情况,61号院4号楼后为社区临时垃圾堆放点,因61号院存在居民将各种杂物堆放至此地的问题,新桥西区居委会多年劝导无效,为了社区整体环境,在此地建立临时垃圾堆放点,多年由社区居委会自行清运,每周清运2-3次,随有随清。但现因61号院4楼6单元居民有意见,新桥西区社区居委会决定自2019年10月9日将临时垃圾堆放点取缔,堆放点存放垃圾本周内清理完毕。

【网民留言】

来广营地铁站C口的车棚及附件路段没有监控,电瓶车电瓶屡屡被盗,请有关部门严打盗电瓶团伙并安装上监控,早日把窃贼绳之以法。

答复意见:

网友:您好!来广营派出所与街乡政府联系并上报综治办,获得街乡支持在来广营地铁C口加装探头;因来广营地铁站C口位于广顺北大街东侧,在科技园附近,所以来广营派出所民警已经协调科技园管委会,加强门前保安巡逻力度;并派出巡逻民警加强附近巡逻力度。

【网民留言】

海淀花园村甲楼南侧平房违规出租,电线裸露,建筑垃圾乱堆,私搭乱建存火灾隐患。

答复意见:

网友:您好!经核实:1、此点位有6间平房,2户带孩子居住,没有上下铺和隔断,其余4间都已锁门,经了解长期无人居住,不属于违规出租。2、经查此处房屋为简易结构旧有总面积为48.75平方米,已经列入甘家口街道两年拆违计划,甘家口街道办事处将按照计划对花园村社区统一整治时一并予以拆除。3、安全生产工作人员现场查看,外露电线为晾衣服绳,黑丝塑料线,左右两侧系在树上。4、已会同居委会动员小区居民开展自清垃圾,对无主垃圾、建筑垃圾、卫生死角组织保洁员对点位进行了彻底清理,清理垃圾2车4吨。

【网民留言】

北京市丰台区北天堂垃圾填埋厂经常排放恶臭气体严重扰民。受此影响区域非常广,有大面积居民区及丰台科技园等。臭气排放时间不确定,晚上排放次数较多。到目前仍然没有解决,并且今年恶臭气体排放比往年更加严重。请求政府及相关领导解决问题。

答复意见:

网友:您好!针对填埋场臭味问题,已要求运营单位采取多种控臭措施:一是严控作业面暴露面积,加强临时苫盖措施;二是增加除臭设备设施投入,提高除臭液喷洒频次和浓度;三是优化作业工序衔接,降低揭膜作业、当日作业完毕密闭铆焊等工作时间;四是加强填埋气体倒排及处置措施;五是加强巡查检查力度,发现问题及时处置。六是利用臭气在线监测系统,实时监测臭气浓度。七是丰台区生态环境保护局指派第三方机构不定期对周边空气质量进行监测,园区管理中心每季、运营单位每月分别委托第三方检测机构对场区及周边空气质量进行抽样检测。

下一步计划:(一)进一步优化垃圾处理比例,降低填埋作业垃圾量,减少填埋作业时间,最大化地降低臭味外溢问题。(二)加强与高新技术企业合作,进一步提升除臭效果,减少臭味外溢,尽量杜绝臭味扰民问题发生。(三)持续加强循环园绿化项目建设,改善周边区域生活环境,提高周边群众的满意度。

【网民留言】

领导您好,我们也是北京家庭,开的也是外地车牌,家里也是标配2孩加老人。留言板里看到了你们回复关于北京以家庭为单位摇号的几条不具备条件,我们深表理解。我们现在不要求给我们配备北京车牌,我的要求仅仅是增加办进京证的次数,核实结婚证,核实北京户口就可以办到!恳请考虑这个办法,解燃眉之急!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交通委回复:为精准管控以异地上牌长期在京使用方式规避本市小客车数量调控政策的车辆,综合考虑外埠号牌车辆临时来京办事、旅游等刚性需求和城市综合承载力的客观约束,市交通委会同原市生态环境局、市公安局公安交通管理局于2018年6月对外发布了《关于对部分载客汽车采取交通管理措施的通告》。

结合本政策初衷,一是推进区域交通一体化的核心是“打造轨道上的京津冀”,将以北京、天津、石家庄三大核心城市为鼎足交通枢纽,以密布环绕区域内的高铁、城际、市域铁路线路为骨架,逐步实现区域内各地级市、县级市之间的串联和衔接,并将一些偏远区域纳入到京津冀区域快速铁路交通网,以“公交化”服务助力京津冀一体化。北京城市副中心承担着示范带动非首都功能疏解和推进区域协同发展的历史责任,该区域将构建以公共交通为主导的内部和对外综合交通体系,打造以不同层级轨道为主、多种交通方式协调共存的复合型交通走廊,以北京城市副中心站客运枢纽为节点组织城际交通和城市交通转换。由于在地域上与廊坊北三县地区相接、互动性强,过境交通需求旺盛,因此更需要坚持公交优先,疏堵结合。比如,为满足北三县居民的通勤需求,在已有10余条公交线路的基础上,今年初又开通三条常规公交线路连接北三县重点居住区和地铁6号线潞城站,极大地方便了换乘轨道交通进入城区,日均客运量达到4500人次,大部分通勤人员用地面公交接驳地铁的出行方式替代了开私家车,潞城地区停车混乱局面得到根本解决。下一步随着副中心轨道线网的建设和地面公交线网的优化,必将会促进两地更高质量的融合发展。

二是北京机动车快速增长来得早、来得快,人口基数又大,为保障城市可持续发展,控制机动车总量是必然选择,目的是实现机动车的合理、有序增长。该政策实施以来,对于缓解交通拥堵、改善大气质量发挥了重要作用,得到了社会的广泛认同和普遍遵守。“摇号政策”确实让很多市民暂时无法拥有私家车,但也正是由于大多数市民遵守小客车调控政策,愿意为了公共利益而减损个人利益,约束自身行为、做出自我“牺牲”,才保证了北京城市的有序发展和正常运转。如果对于少数市民以登记外埠号牌来规避调控政策的行为不加以有效控制,既影响到调控政策的有效性,对于绝大多数遵守政策的市民来讲也是不公平的。近年来,市政府广泛听取人大代表、政协委员的意见和建议,对小客车数量调控政策不断进行优化,已经先后修订了3次。

三是每辆车每年最多办理进京通行证12次,每次办的进京通行证有效期最长为7天。有效期届满前,应驶出上述范围。未办理进京通行证或进京通行证超过有效期,在上述范围内支路等级以上城市道路停放的,根据停放天数相应扣减当年可办理进京通行证的天数。未办理进京通行证或进京通行证超过有效期,进入上述范围道路行驶的,认定为“违反禁令标志指示行驶”的违法行为,由公安机关交通管理部门依法处罚。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:刘珊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板