领导留言板·蚌埠市留言回复

网友给蚌埠市委书记留言获回复 共计47条

2019年10月17日08:02  来源:人民网-地方领导
 

近期,安徽省蚌埠市针对网友给市委书记的47条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省蚌埠市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导,马场湖货场及货运铁路线旁边脏乱差,严重影响了城市的形象。马场湖货场处于主城核心区域,周边的居民多,建议在马场湖进行治理并进行绿化。现在由于马场湖货运铁路线的原因,将蓝天路和雪华路隔断,虽然现在蓝天路北侧有个道路出口,但由于不是在蓝天路与雪华路交汇的道口,影响车辆和行人的出行,建议将蓝天路与雪华路直线打通,方便附近居民通行。远期建议:将马场湖货场及其铁路线进行搬迁,因为附近居民比较多,又是主城区,火车在旁边通过噪音大,严重影响居民的生活和工作,同时影响到附近区域的快速发展。

答复意见:

网友您好,看到您在的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 蚌埠市雪华路与蓝天路之间,有一个无人值守铁路道口,位于马场湖货场区域,铁路线以西为蓝天路,铁路线以东为雪华路。此道口位于蚌山区与经开区交界处,存在转弯处道路宽度不够、石子路面坑洼不平等通行问题。 2019年1月29日,市住建委召集蚌埠工务段、经开区建设和环保局、蚌山区住建委、蚌埠二市政公司等相关单位在现场召开协调会,研究解决通行问题。该处无人值守铁路道口与雪华路道路中心线偏离约30米,若要直线贯通必须平移道口,需上海铁路局批准同意,协调周期较长,为尽快解决该路段通行不便问题,经现场研究,制定解决方案,一是先将现状沙石路面改建为水泥路面,旁边小游园围挡退让,将急转弯处路面拓宽,改善道路出行环境,方便市民出行,由蚌山区住建委、经开区建设和环保局、市住建委二市政公司三家单位共同出资约6万元,每家各出资2万元,不足部分由二市政公司兜底解决。二市政公司负责改建和后期的维护工作,该项工程已于3月上旬完工,道路通行状况大为改善。 下一步,我市将积极与上海铁路局协调道口平移问题,争取其批准。 谢谢您对我市城市管理工作的关心与支持。

【网民留言】

书记您好! 建档立卡贫困大学生(在蚌埠上大学,家是阜阳的)去省外就医几个疑惑点: 1.我市建档立卡大学生在省外就医,报销比例是多少? 2.城乡居民基本医保报销后,能否再进行(是低保家庭)低保二次补偿报销? 3.剩余合规费用能否政府兜底保障? 希望书记安排相关部门帮忙答疑解惑。

答复意见:

网友您好,看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 经请示省医保局,贫困人口需在户籍地享受健康脱贫相关政策。大学生在我市参加城乡居民医疗保险的,可按我市城乡居民医疗保险相关规定办理异地就医手续,报销住院医疗费用,享受城乡居民医疗保险和大病保险待遇。建档立卡贫困大学生享受健康脱贫(医疗保障)待遇需在户籍地办理相关手续。工作人员已与咨询人进行了沟通,并宣传相关政策。

【网民留言】

化工厂一直以来偷排毒气,毒水。周边村民苦不堪言,庄家绝收,小动物毒死。 能不能为老百姓办点实事。

答复意见:

网友,您好!看到的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 一.关于安徽八一化工股份有限公司 投诉人反映的八一化工厂是安徽八一化工股份有限公司(以下简称八一化工),位于禹会区涂山路1369号,建有14万吨/年氯化苯、15万吨/年离子膜烧碱、18万吨/年对邻硝基氯化苯、4.5万吨/年对氨基苯酚、6.5万吨/年对硝基苯酚等项目,除愈创木酚和香兰素项目2013年初停产至今,其他生产项目均正常生产,目前在产项目平均生产负荷约为60%,生产时处于连续24小时作业状态,废水、废气排放口均装有污染源自动监控设施并联网,实施24小时连续监控。 废水:企业建有无机污水和有机污水两套污水处理设施,厂区里仅有1个污水总排口,2013年通向八里沟的雨水排口被环保部门封闭,所有污水均经过污水处理设施处理,通过唯一排口,经污染源自动监控设施监测后,外排至市政污水管网进入市第一污水处理厂处理。结合环保部门日常监管和一污外管网巡查人员巡查情况,未发现企业有偷排污水、超标排污或者通过其他规避监管方式排放污水,污染周边环境的行为。 废气:企业废气主要是锅炉燃烧废气、固定废气排放口工艺废气和无组织排放的氯化氢、氨、氯苯、甲苯、苯等废气。昼夜间排放工艺废气基本无差别,市生态环境局多次组织环境执法人员在昼夜间开展连续的环境监察和环境监测,也未发现有擅自停运废气治理设施的情况。执法人员现场核查时,企业各固定废气排放口配套的废气治理设施均在运行,储罐区没有异常排放,近期也未发生事故性排放,厂区及企业周边并未闻到刺鼻性气味,但生产区域和厂界下风向有轻微气味。前期,企业根据制定的《工艺废气整治方案》,对各生产车间、物料装卸储存和废气无组织排放进行了综合整治。近一段时间以来,企业排放的废气经自动监控设施监测和人工监测均能够做到达标排放。 二.关于安徽天润化工股份有限公司 该公司位于禹会区江淮路71号,为国有蚌埠投资集团下属全资子公司,法定代表人马东泰,主要产品为聚丙烯酰胺。企业所有项目已履行了环评审批和建设项目环保竣工验收手续。 1.废水:公司厂区里仅有1个污水排口,生产中工业废水经处理(调节—可溶化池—沉淀—水解酸化—接触氧化—二沉池)后排放至污水管网进入蚌埠市第一污水处理厂,检查时污水处理设施正在运行,已安装废水在线监控装置并与生态环境部门实行联网在线监测,污水处理运行记录健全。结合环保部门日常监管和污染源在线监测情况,未发现企业有偷排污水、超标排污或者通过其他规避监管方式排放污水污染周边环境的行为。 2.废气:公司生产中主要工业废气为闪蒸尾气、提浓尾气、干燥尾气、粉碎尾气。其中闪蒸尾气,采用三级冷凝回收利用,回收后的丙烯腈返回闪存罐,处理后的废气高空排放;提浓尾气,经旋风分离后高空排放;干燥尾气:经旋风除尘器和旋风分离器二级处理后高空排放;粉碎尾气,由高效旋风除尘器、布袋除尘器二级处理后高空排放。现场检查时,污染治理设施正在运行,未察觉有明显刺鼻性气味。 禹会区环保局于2018年5月和该公司于2018年10月分别委托第三方检测单位对公司排污情况进行检测,检测报告显示未出现污染物排放超标现象。 三.下一步的做法 下一步,生态环境部门进一步增加对企业环境监察频次,确保公司各项污染防治设施正常运行,污染物稳定达标排放。一旦发现环境违法行为,将予以上限处理,严厉打击环境违法行为。 这两个企业均位于我市西部老工业区,随着城市化建设,周边居住大量居民,即使在工艺废气达标排放情况下,遇低气压、阴雨天等不利气象条件,排放的工艺废气不能迅速扩散,化工厂特殊化工气味会造成一定区域居民不适,引发较多环境信访投诉。近年来,在生态环境部门督促下,八一化工编制了《清洁生产审核报告》,开展了相关整治措施并通过了环保部门验收。通过整治,无组织废气在达标排放情况下极大地降低了排放量,但是无法彻底解决无组织废气轻微排放的问题。为彻底解决城市西部工业区企业废气扰民问题,蚌埠市政府已经明确在2020年底实现西部工业区企业整体搬迁退市入园,目前八一化工正在编制搬迁项目环评文件,在搬迁过渡期;安徽天润化工股份有限公司新厂位于淮上区沫河口工业园区,新厂主体工程已经结束,目前正在进行配套工程施工,计划2019年年底启动搬迁。 感谢对我们工作的关心与支持。如有不解之处,请与市环境监察支队稽查科信访室联系。

【网民留言】

小黄山公园停留在规划、设计阶段已有好几年了,现在小黄山四周是到处开荒种地,工业垃圾和生活垃圾遍地。该地区现在居民聚集总数和居住密度已经很高。建议优化办事程序、加快办事效率,尽早开工建设小黄山公园,早日为居民提供一个优良的居住环境,也使该地的脏乱差的现象尽快得到治理。

答复意见:

网友您好: 收到您反映的小黄山公园建设问题留言后,高新区高度重视,立即安排区相关责任部门调查处理,现就有关办理情况答复如下: 关于小黄山公园建设问题,目前已纳入小黄山整体开发规划中,小黄山整体开发规划包括公园、医院、学校及其他配套基础设施等内容,现规划编制正在启动,待整体规划编制完成并评审通过后方可实施。具体实施时,公园、医院、学校等专项内容的建设顺序要视规划及周边实际情况确定。 关于小黄山周边工业垃圾和生活垃圾问题,区行政执法局、秦集镇已进行了现场调查,并按照各自职能尽快进行清理。 再次感谢您对高新区工作的理解和支持,如有疑问,可直接向高新区建设和环保局、区行政执法局咨询。

【网民留言】

蚌埠现在是全国文明城市。建议所有的斑马线安装高清探头。礼让行人,文明出行。

答复意见:

网友,您好!看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 一、为加强对机动车不礼让斑马线违法行为的管理,2017年以来,公安交管部门在市区主要路段设置了6处监控抓拍探头,对不礼让斑马线机动车违法行为进行抓拍。今年以来,公安交管部门又在市区7个路段,启用14处抓拍探头,强化对该违法行为的抓怕力度。同时公安交管部门为进一步提高震慑效果,适时组织路面大队民警开展现场查处不礼让斑马线查处行动。今年以来共查处机动车不礼让行人违法行为3204起。 二、公安交管部门在参与新建、改建、扩建道路图审中,要求设计单位在车流、人流较大的路段设计机动车不礼让行人抓拍探头。 三、公安交管部门通过公安微博、微信等自媒体广泛宣传机动车文明驾驶,礼让行人,并要求公交车、出租车、政府机关人员起带头模范作用。 在此呼吁广大驾驶员朋友驾驶车辆要安全驾驶、文明驾驶。遇斑马线主动礼让行人。同时也希望行人过人行横道时做到“车让人、人快走”。

【网民留言】

2月15日乘坐从蚌埠到蒙城皖C21927客车,两个成人带两个1.2米以下小孩,被强制收取3张票价,希望相关部门查处。

答复意见:

网友您好,看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 市交通运输局调查后认为,该网友反映情况属实。被投诉的皖C21927车辆所属公司,对该车主做出批评教育、停班的处理,并要求该车主退还多收费用。工作人员与投诉人电话取得联系,向其表达了歉意,并告之了处理情况,投诉人表示接受处理结果。 感谢您对我们工作的关心与支持!如再次存在类似情况,请与市交通运输局综合运输科联系。

【网民留言】

我是安徽省蚌埠市淮河路时代广场A1栋的住户,由于物业公司和业主产生矛盾,许多业主不交物业费,于是物业公司在2019年2月12日把3部电梯全部关了,业主只能从楼梯徒步上楼,我交了物业费也不能做电梯,我今年已经57岁了,腿又疼,已经上不动17楼了,请领导在百忙中解决一下,万分感激。

答复意见:

网友您好: 《关于您反映时代广场A1栋电梯停运影响居民正常生活的留言》收悉。区委主要领导高度重视,及时作出批示,责成相关职能部门抓紧调查核实。现将有关情况回复如下: 经核查,由于时代广场A1栋大部分业主长期不交纳物业费、电梯费等,导致电梯不能正常维保,因此,市、区质监部门贴封禁运,要求维保检测合格后才能正常使用。同时该小区物管单位馨悦物业公司由于长期亏损,无法正常运转,已于2月底撤出。为此,区物业办、青年街道、同乐园社区先后六次召集业主代表进行民主协商,决定成立由街道、社区和业主代表组成的“时代广场小区物业管理委员会”作为过渡机构,行使管理服务职责。目前,已由区政府先垫资购买维修电梯所需配件,预计最迟于3月底恢复正常使用。下一步,一是由物业管理委员会进行督促和收取物业费,并配合街道组织召开业主代表会议更换刷卡式电梯。二是由物业管理委员会决定是否重新选定物业企业或是业主自治管理,以此确保小区物业管理工作能正常运转。感谢您对我区城市管理工作的关注与支持。我们将加大工作力度,为居民提供良好生活环境。如仍有疑问,请与区住建交通委(电话:2047302)进行联系。

【网民留言】

尊敬的领导五河104国道收费站处门卫带领一家老小在收费站路旁用公家的水电摆摊卖饭,为了卖饭方便私自拆卸路边围栏,私自拆卸围栏可是违法的,望领导管管。

答复意见:

网友,您好!看到您的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下: 网友反映的收费站广场卖饭问题已出现半年多时间,给道路通行安全和环境卫生都造成很大影响,执法部门已多次组织清理,现在白天摆摊现象很少,只夜间偶有出现。G104项目公司已将收费广场监控摄像升级为自动抓拍处理系统,由交警部门对乱停放车辆进行处罚,确保卖饭现象得到彻底清理。关于网友反映的门卫一家利用公家水电摆摊问题,经查摆摊者为门卫亲戚,水电是自带,目前项目公司已安排门卫做好其亲戚工作。关于网友反映的私自拆卸路边围栏问题,经查该处护栏是当地村民张某于2018年11月私自拆除的,项目公司已经及时反映给朱顶镇政府安排执法人员处理,并已及时恢复护栏。 中共五河县委办公室 2019年4月12日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板