领导留言板·成都市留言回复

网友给成都市委书记、市长留言获回复 共计41条

2019年10月15日15:34  来源:人民网-地方领导
 

近期,成都市针对网友给市委书记、市长的41条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对成都市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

领导您好!反映一个情况:天府新区华阳街道君汇上品小区25栋1单元2XX业主,正在屋外平台违法搭建2层钢结构建筑物。

答复意见:

网友:您好!经现场检查,佳兆业君汇上品25栋1单元204号业主涉嫌未经规划许可擅自修建建(构)筑物,下一步,待执法人员初步掌握涉嫌违法建(构)筑物的位置、面积、结构、幢(层)数、修建状态等基本情况,报办案机构负责人审查、分管领导审定后再区分情况做进一步处置。

【网民留言】

本人四川省成都人,2016年买了一套期房,2017年恰逢孩子读书,房子没竣工且不在学区,当时买了一套二手现房并按二套房缴了税(按当时政策房产登记备案在前的为首套房)。现在首套期房面临办房产证,但因按最新政策(最新政策是房产证是第二本,那么按二套房缴税)也要按二套房缴税。我对区县税务工作表示理解,但对上级部门政策变化有疑问,制定新政策过程中有没有充分考虑特殊情况、充分调研,请成都市级税务部门解释一下像我这种两套房都算二套房到底合理还是不合理?

答复意见:

网友:您好!经我局电子征管档案系统查询核实,您在办理2017年购买的二手房过户时提交了个人住房信息查询记录,记录中存在一套签约备案的房子,金三系统内按二套房缴纳了契税,主要是由于房产交易过程中在不同的时间段执行了不同的房屋信息查询标准,导致了纳税人未能享受税收优惠,确实未享受唯一住房契税优惠。2019年9月29日下午3:26我局已联系您,告知您备案登记的房产可按一套房办理契税申报。

【网民留言】

成都市二环路高架桥应该是成都灯光秀工程的重点工程,与成都市政市容关系密切,是成都对外形象的窗口,宣传了当地的经济发展,也活跃了空间氛围,带动了城市夜生活。夜间灯光秀起来,可以带动夜间观光二环高架桥旅游,增加市民生活福址,同时带动相关产业。西安古城灯光秀,已经改变了西安城巿的生活状态,提升城市品位和城市竞争力。希望成都早日建成二环高架桥的灯光秀,让这张名片早日实现!

答复意见:

网友:您好!按照《成都市景观照明2019-2021年攻坚提升工作方案》(以下简称《方案》)的部署,2019年关于打造“三轴四环”的主要任务是天府广场-人民南路景观照明提升工程和三环路夜景光彩照明工程(两项工程已于国庆节前完工并顺利亮灯),二环路的景观照明提升工作将在2020年至2021年期间逐步实施。

【网民留言】

尊敬的范书记您好,电动三轮车问题,多年来一直无序发展,泛滥成灾,严重影响市民的正常起居生活,严重损坏成都的内外形象。电动三轮首先大多无牌照、司机无驾照。三轮车改装突出,时常逆行、闯红灯、超速、不礼让行人、肆意占用非机动车道,冲突时有发生。三轮车司机为了抢占生意,经常毁坏共享单车,绿植草坪灯公共设施。

答复意见:

网友您好:针对您呼吁全面禁止电动三轮上路的建议,在2012年6月1日,成都市施行《成都市摩托车管理规定》,其中第九条明确规定:“禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量150毫升以上的两轮摩托车在本市中心城区道路上通行,警用、抢险等特种用途摩托车除外”。 成都市公安局交警支队一直以来都将机动三轮车管理作为交通管理工作重点,采取多种措施,保持对机动三轮车的常态化、高压式、全天候的严管态势,开展以下工作: 一、常态高压管控,对客运场站、商业繁华区域、医院学校等周边道路三轮车进行集中整治,针对电动三轮车的逆行、闯红灯、非法改装改型等交通违法行为进行查处,对查获的交通违法行为一律按照相关法律法规进行处罚。2019年以来,全市中心城区共依法暂扣无牌无证三轮车1万余辆。 二、利用交通宣传“五进”工作机制,安排民警深入辖区学校、社区、企业等单位进行交通宣传和安全教育,引导市民出行乘坐合法营运车辆,提高市民交通安全意识和良好出行习惯。

【网民留言】

前段时间我乘坐219路公交车,发现投币箱上贴的提示中英文不一致:中文是“上车两元”,而英文是“RMB 1 per person”。虽然这只是一个翻译错误,但确有可能造成外国乘客价格纠纷。建议相关部门进行排查更正,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您的留言已收悉。关于您留言反映219路投币箱贴的提示中英文不一致的问题,经巴士公司工作人员现场排查,发现219路部分车辆投币箱的确有中英文不一致的问题。对此,区巴士公司将对所属车辆逐一排查,发现问题立即整改。同时,感谢您的大力支持!

【网民留言】

位于成都市二环路北四段,高架桥与府青路交接处的一处房地产建筑,开工已经好几个月了,时有通宵施工噪音且有强光闪烁照射的情况,施工地段位于闹市区,周围居民不堪其扰,影响范围广。希望该问题可以得到彻底解决。谢谢

答复意见:

网友:您好!经查,您反映的情况基本属实。成华区综合执法局会同府青路街道约谈施工单位,要求其合理调整施工作业时段,并采取有效降噪措施,避免夜间施工噪音扰民;及时完善相关施工手续;积极配合街道做好工地周边住户沟通协调工作。经近期巡查,该项目未夜间施工。下一步,成华区综合执法局将督促府青路街道对该工地加强巡查力度,安排专人值守,发现问题及时处理。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:刘珊、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板