领导留言板·湖南省留言回复

湖南某县道路被冲毁 当地积极筹集2000万进行修复

2019年10月15日08:33  来源:人民网-地方领导
 

日前,一位湖南省网友留言称,2016年5月份山洪冲毁了当地的房屋和道路,但道路至今未修复:“这严重影响人民群众生活生产,请求解决人民群众的实际困难。”

收到网友反映的情况后,当地立即作出回复表示,目前相关部门已于2018年下半年在新寨村实施了通村公路扩宽及村道整体水泥路硬化工程,且目前已完工。 此外,2019年5、6月份,蓝山县受强降雨影响,有11条农村公路发生严重水毁,山体滑坡182处,砼面板悬空28处,预计需修复资金达2000余万元。目前,蓝山县正多方筹集资金,制定修复方案,开展方案评审。下一步将根据各路段的轻重缓急,及时组织滑坡、路基、路面等水毁工程修复。对涉及个别农户的泥土路,将组织和引导群众自行筹工筹劳进行修缮。(实习生王若溪)

有话想对湖南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

2016年5月一场大雨,引发山洪冲毁房屋和道路。道路被冲毁后,村民向多部门多次求助请求解决道路修复一事,至今道路仍未修复。严重影响人民群众生活生产,解决人民群众的实际困难。

答复意见:

2016年5月,大雨引发山洪,冲毁了荆竹瑶族乡新寨村瓦窑口部分道路和桥梁,当年洪灾发生后,乡、村两级及时组织村民对冲毁道路和桥梁进行了简易修复。2018年下半年,蓝山县为解决贫困村通村通组道路硬化,在新寨村实施了通村公路扩宽及桐油坪至瓦窑口连接江华瑶族自治县码市镇中河村村道整体水泥路硬化工程。目前,新寨村已全面完成通村道路和通4个自然村道路的硬化工程,极大改善了全村村民的出行条件。今年5、6月份以来,特别是6月12日,蓝山县大面积受强降雨影响,大部分山区乡镇的主要通行道路发生了滑坡和水毁,荆竹瑶族乡由于山岭重叠、土质松软,全乡多处出现山体垮塌和道路冲毁悬空,其中,有11条农村公路发生严重水毁,山体滑坡182处,砼面板悬空28处,预计需修复资金2000余万元。灾情发生后,县委县政府主要领导率相关部门深入现场察看灾情,指挥抢险救灾,及时清除边坡塌方,修筑便道。蓝山县政府召开政府常务会进行了专题研究,蓝山县交通运输局、自然资源局分别到省市主管部门进行了专题汇报,争取水毁灾害重建资金。目前,蓝山县正多方筹集资金,制定修复方案,开展方案评审,下步将根据各路段的轻重缓急,按照“乡道乡管、村道村管、政府奖补”的原则,及时组织滑坡、路基、路面等水毁工程修复。对涉及个别农户的泥土路,组织和引导群众自行筹工筹劳进行修缮。

【网民留言】

雨水季节,大山村2019年3月4日又出现新的地陷。2018年7月汝城县延寿瑶族乡白云村大山组发生地陷地质灾害以来,危险一直陪伴着整个地陷区域内的全体村民,地陷危害一直伴随和威胁着全体村民的生命财产安全。7月份大面积地陷到现在局部的地陷从未停止过。到现在整整过去快5个月了,各级政府和相关各职能部门却一直未能做出具体的相关处置安置方案,地陷还在继续。2018年10月27日一处出现小面积下陷,导致墙体变形弯曲,于2018年11月16日晚完全倒塌了,这说明大山村地表下地质结构是不稳定的。来年雨季也随之而来,这种情况就更加危险。生活在地陷危害时时伴随的大山村全体村民呼吁相关政府,从实际出发,加快进度,早日做出应对措施方案,使处在时时被危害威胁着的大山村村民早日脱离危险。

答复意见:

一、基本情况 汝城县延寿瑶族乡白云村大山1-4组是汝城县36个地质灾害隐患点之一,也是湖南省自然资源厅重点监测的大型地质灾害隐患点,危险区面积约0.2平方公里,直接威胁199户679人生命财产安全。2018年8月,白云村出现塌陷,造成部分围墙倒塌、部分居民房屋开裂、X003县道路面局部下沉,交通中断。2019年3月以来,大山1-4组居民区突发4处塌陷,造成排洪渠道侧壁坍塌、周边地面开裂、新造成20栋居民房屋开裂、地基沉降,8栋房屋垮塌。经湖南省地球物理地球化学勘查院等有关单位认定,大面积可溶岩地层是诱发的主要地质因素。 二、处理情况 灾情发生后,汝城县委、县政府高度重视,就切实做好该隐患点防治工作,紧密调度,现场办公,并安排专人负责。成立了由汝城县委副书记、县长任组长的汝城县延寿瑶族乡白云村大山1-4组地面塌陷地质灾害防治工作领导小组,立足实际情况,对大山1-4组地面塌陷区进行分批整体搬迁避让。汝城县政府先后于2019年4月8日、6月6日召开政府常务会议进行专题研究,汝城县委常委会在2019年6月11日召开扩大会议专题研究了大山地质灾害处置工作,印发了防治工作实施方案,制定了搬迁避让安置方案以及具体实施办法,明确了工作目标、职责、计划和保障措施,全力抓好灾情救助和灾后治理,确保人民群众生命财产安全。 一是迅速开展应急处置。灾后24小时以内,汝城县政府积极组织受威胁群众疏散撤离,安排人员24小时值班值守。加大地质灾害隐患区域巡查、排查及核查力度,聘请湖南省地球物理地球化学勘查院(简称省物勘院)实施专业监测,成立了调查勘查项目部,委派专业技术人员24小时驻守,实现全天候监测和应急处置。安排专项资金对延地面塌陷实施了应急治理工程,克服重重困难,2018年9月5日恢复X003县道交通。安排防治工作经费,用于地质灾害防治工作。2018年11月,汝城县住建局聘请第三方评估机构陆诚工程技术有限公司对该地灾隐患点199户房屋安全性评估和鉴定,出具了评估报告。对地灾防治工作进度、落实情况、下步工作安排实行月通报,并及时向当地群众公示,确保县、乡、村三级信息同步、沟通同频。特别是2019年2月进入雨季以来,汝城县委、县政府建立了县级领导现场轮流带班制度,并将现场监测责任人增加至4人,调查勘查项目部安排7人常驻村部,加强巡查密度,制定科学预警方案,确保了该隐患点预警及时、转移迅速、无人员伤亡。 二是迅速组织搬迁避让。积极向群众讲清楚大山地陷形成的原因,讲清楚安置政策。对地质灾害搬迁避让的安置,汝城县把易地扶贫搬迁政策、地质灾害避险搬迁政策和农村危房改造政策进行叠加,让大山老百姓享受更多政策红利,每户宅基地按户籍人口25平方米/人进行测算,占地面积最大不超过120平方米;统规自建的,每平方米补助建房款800元;统规统建的,每人出的钱不超过3000元、每户出的钱不超过1万元。货币安置的,按时间界限进行补贴,其中,2005年至2017年在原大山村外自行购房搬迁避让的家庭,每人给予2万元补贴,2018年以后在原大山村外自行购房搬迁的家庭,每人给予4万元补贴。 三是科学治理地质灾害。勘查工作按“同时设计,同时申报、同时实施”的方法进行,2019年1月聘请省物勘院对大山1-4组地面塌陷进行地质灾害详细勘查。4月30日完成工作并出具报告;6月16日通过省自然资源厅组织的评审和验收。根据勘查成果,经技术单位综合分析认定:大山1-4组地面塌陷高发,已不适宜居住,当地199户居民需整体搬迁避让,并将大山1-4组划分为2个地质灾害危险性大区和3个地质灾害危险性中等区,确定了搬迁批次。汝城县根据地勘部门的意见,按照规划设计方案,扎实推进地质灾害治理。对现沉陷区加强了警示、警戒,设立警示牌;加快推进损毁排洪渠道修复工程,防止大量地面水继续渗入地下。加强极端天气时期的防范,实行24小时值班值守、巡查监测。 四是切实做好过渡安置。对原居住在大山1-4组地质灾害危险区住房不安全的33户村民,临时安置在原大山中学和小垣保障性住房,并确保有安全房子住、有干净的水喝、有电用,水电费用由乡政府保障。对临时安置对象定期开展走访,有困难及时解决,让过渡安置户感受到党和政府的关怀。 五是加快安置房建设。一是做好了规划设计。及时了解群众意愿,对需要建宽敞点房子的群众,做好了登记,对户型和面积核实准确。关于统规统建集中安置户宅基地占地面积问题,原则上按1人户35平方米/户、其他家庭户按每人25平方米且最大不超过120平方米/户执行。考虑到搬迁安置户的实际情况,在坚持一户一宅、最大每户不超过120平方米占地面积的原则下,根据搬迁安置户的自愿申请,报经大山地质灾害搬迁避让工作领导小组审定,可以适当增加安置房屋占地面积,1人户在35平方米/户的基础上增加15平方米达到50平方米、2人户或3人户每户增加25平方米达到75平方米或100平方米、4人户每户增加20平方米达到120平方米。同时新增加的安置房屋面积按照建安直接成本由搬迁安置户自行承担(建安直接成本按1200元/平方米进行收取,不含税费),由大山1—4组搬迁避让村民建房理事会负责收缴,在签订安置协议前上交到汝城县财政。二是明确了时间节点。今年国庆节前完成主体工程;年底前完成装修和配套工程并完成分房;2020春节前搬迁入住。三是大力保证工程质量。大山地质灾害搬迁避让工程,由汝城投资发展集团承建,派人常住小垣,村民理事会派人加强质量监管。四是加快推进工程进度。已完成了第一批搬迁小垣中心幼儿园后面及小垣棚户区旁边两处安置区的征地工作及三通一平;正在开展结对搬迁避让安置政策宣传活动及搬迁户安置意愿确认,在各醒目地段张贴《公告》;向搬迁农户发放《搬迁安置意愿确认表》、《告知书》和《增加安置房屋建设占地面积申请书》,做到了程序、信息及时公开,各项工作有序推进。 三、下步工作计划 下一步,汝城县将继续做好地灾隐患点的巡查、监测、避险、应急处置等工作,做好居住房屋监测监控工作,签定安置协议书,落实安置搬迁资金,加快安置房建设,确保质量,最大限度保障人民群众生命财产安全。 感谢你的留言。

【网民留言】

我是常德丹州乡坪湖四组的居民,沅水四桥工程正好从我家路过,已经被拆迁,可是本来在2018年10月就应该通车,一直到现在也还没有,导致当地的居民一直没有得到安置。本就我们的拆迁补偿费用只够我们再建一栋一样的房子,现在一直拖着,物价工价一直在上涨,这样下去我们修房子的钱都不够了。

答复意见:

武陵区委区政府立即组织了调查核实,你反映的征拆项目系沅水四桥及丹溪路建设项目,目前沅水四桥已达到通车条件。该项目途径丹洲乡长湖村、坪湖村、沙湖村、太平村和明月社区,征地拆迁于2018年8月全面完成,被征拆户实行集中联建的方式安置。从拆迁时起,政府定期足额支付过渡费用于临时租房。丹洲乡丹溪南路共4个安置点,分别是明月、太平、坪湖、长湖安置点。你所反映的坪湖安置点,于2018年8月启动报建手续,由于需要国土、规划相关部门的认定、许可等程序,于2019年4月才完成工程招标工作。目前,第一批安置点(明月安置点)已于2019年5月开始进场施工,坪湖安置点计划于8月底开始施工、年底前完成三通一平建设。下阶段,武陵区将做好施工单位监管与督促工作。

【网民留言】

湖南省常德市西城小区棚湖区改造项目拖欠工人工资2年之久,一直不给,劳动局以工程没钱给,一直推诿,望领导为民做主,讨要血汗钱。

答复意见:

2019年3月1日,你通过红网“问政湖南”板块反映了同一问题。对此,津市市劳动监察大队立即进行了调查核查,经核实,西城小区相关项目负责人共欠你工资款19500元。3月7日,津市市劳动监察大队邀请双方当事人共同协商,经协调处理,西城小区项目负责人已于3月11日支付你工资款10000元,余款将在约定日期10月前全部付清。下阶段,常德市将督促人社部门持续跟进工资支付进度,切实保障劳动者正当权益。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板