领导留言板·河北省留言回复

网友给河北省委书记留言获回复 共计27条

2019年10月14日08:38  来源:人民网-地方领导
 

近期,河北省各地针对网友给省委书记的27条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河北省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

2013-2015年我们在河北省第四医院工地施工,截至目前,我们只拿到了部分生活费,现在甲方省四院和施工单位江苏九鼎环球科技有限责任公司还欠我们40多名农民工1514500元。这两年我们一直找江苏九鼎环球科技有限责任公司解决工人工资问题,三年多过去了,只给我们两万多元。我们几个施工班组农民工加起来有四十多人,家里都是上有老人下有孩子,生活负担很重,有的家里老人生病需要住院都没有钱住院,有的家里孩子上学学费也凑不齐,只能东借西借的,度日如年,省四院和江苏九鼎相互推诿谁也不愿意解决问题。

答复意见:

网民您好!让广大农民工按时足额领到工资,是东峰书记心中常常牵挂的事。省委对您反映的问题高度重视,责成我们认真核实办理。经省人社厅和石家庄市劳动保障监察局等多方努力,河北省医科大学第四医院全科医师装修改造工程拖欠的47名农民工工资已全部支付到位。感谢对我们工作的信任,祝生活愉快!

【网民留言】

遵敬的领导: 我们是琢州影视城花园小区高层住宅楼的购买人,此房于2017年4月预售以来我们发现了很多违规、违法问题,现汇报如下: 1. 虚假宣传:此房在预售时宣传邻近有301医院,规划地铁线路,绿化率80%,业主共享高尔夫球场、70年产权等诱人的承诺,我们确实是相信了这些才决定在这里买房的,实际是一个都没有兑现; 2. 合同不公平、不公开、不完整,并是在诱导欺骗下签的:签合同时开发商采取先收取了五万排号费,百分之五十预付款后才让我们看合同。预售合同对楼房的绿地率、停车位、日照系数、容积率均未注明,对户型平面、电梯前室、楼梯间、电梯间不标注尺寸,对合同内需要进行双方协商的条款进行了删减,事先填好了很多不对等的东西。限制我们看合同的人数,看合同的时间、拍照,销售人员什么都不说,签约现场周围全部被白帆布围档。在这种无形的压力下,我们被迫诱骗签约。 3. 销售面积掺水,不按合同约定出具测绘报告,预售合同就没有户型平面图尺寸,我们无法知道房屋的建筑面积,建筑物的所有权不明。公摊面积违反国家《房屋测量规范》,开发商自己进行了面积分摊。 4. 隐藏《规划设计条件》的主要指标,《施工图审查合格证书》无法知道建筑、装饰、安装标准。 5. 建设主管部门对此项目没有任何监管,该公开的规划设计条件、测绘报告、施工图设计审查、房价审查均不公开,就连合同都不给我们。致使我们买房人什么都不知道,手里只有两张收据。 盼望领导明查

答复意见:

网民您好!感谢您对我们工作的关心与支持,现针对您反映的情况回复如下:经查,涿州影视城花园小区五证齐全,现场未发现违法广告。您与开发商签订的合同为统一制式合同,且已在市住建局备案,没有发现合同内容及合同签订程序存在问题的证据。该小区相关测绘报告已在收房处张贴,且按照程序办理了《商品房预售许可证》,未发现违规违法行为,如您需要查看详细测绘成果,可向相关部门申请信息公开。该项目相关技术指标目前已通过规划验收,与许可内容一致。全款购买的,开发商已交付合同原件,按揭购买的,合同需进行银行抵押,可到开发商处领取合同复印件,您可随时到开发商处开具不动产发票。此外,涉及合同条款问题,建议通过司法程序解决。如您对上述调查情况存有异议,可向有关部门提供相关证明材料,以便进一步调查核实。欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

书记你好,我是深泽县的,俩年前我在深泽县北袁庄村中央华府掏首付买了一套房子,房子是四号楼,当时签的协议,到现在房子也没动工,也没有找拆迁户谈拆迁的条件,这俩年时间我们业主多次去县政府,县信访局,市信访局,省信访局,县城建局,反应情况,到现在一点进展都没有,我们有人要求开发商退款,也给我们退不成,实在没有办法了才在这个平台给书记反应情况,希望书记能给落实一下这个情况,谢谢

答复意见:

网民您好!我们对您反映的问题认真进行了调查核实。经查,因原开发建设单位缺乏拆迁改造经验,深泽县中央华府项目工程进度缓慢,经有关方面协调,2018年10月,由新开发商全面接管该项目的建设管理。目前,1号楼主体工程及室内外装修已完工,正在办理天然气、正式水电手续,基本达到交房条件;2号楼主体工程及二次结构已基本完工,正在进行室内外装修;4、5号楼正在协调拆迁及土地手续。新开发商已对有退房意愿的部分业主进行了退款。如您有退房意愿,可随时办理退房手续。我们将持续关注该项目进展情况!

【网民留言】

书记您好,河北省保定市涿州市花溪渡小区水费是不是涨的有点多,不是居民用水3.6元吗,怎么变成4.55元了,而且,已经交房四年多了,开发商也不给办理房产证,也不知道什么时候能给办理房产证?开发商把所有的车位都出租,公共车位出租,没有车位的不让进小区,业主向市政府反映之后停在小区外的车辆被砸,房门被砸,一直也找不到凶手,这很明显的案子怎么就是抓不到人?

答复意见:

网民您好!居民小区物业管理是城市管理的重要组成部分,省委十分重视您的留言,责成我们认真办理。经查,花溪渡小区项目土地出让手续已完成,并公示完毕,目前可以办理不动产登记业务。待该项目房地产开发公司提交相关手续后,涿州市相关部门将按照相关流程尽快为小区办理首次登记。目前,小区4.55元/立方米的水费价格,包括3.6元/立方米的供水费用和0.95元/立方米的污水处理费,收费符合相关文件规定。同时,涿州市公安局扫黑办已对停在小区外车辆被砸等相关案件进行督办,力争早日破案。我们将持续关注相关问题处置进展情况,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

我是保定市涞源县滨湖二期的一位业主,我们这里的物业费是1.5元远远超出了这个县级的标准我们这是贫困县为什么会有如此高的物业费,而且几次三番去县里反应都没有得到满意的答复,一直在推脱希望有关部门能够重视帮帮我们百姓大众

答复意见:

网民您好!省委十分重视您反映的问题,责成我们认真核实办理。经查,您反映的涞源县滨湖二期小区物业收费较高问题属实。对此,县相关部门多次与小区物业负责人沟通协调,敦促其立即整改,依法依规收取物业费用。目前,涞源县正在制定新的物业服务等级及收费标准,待新的物业服务等级及收费标准确定后,滨湖二期小区将严格按照新的标准收取物业费用。欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板