领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记留言获回复 共计62条

2019年10月11日08:39  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记的62条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是枣庄市人,目前在江苏省扬州市一名公务员,我出身于单亲家庭,母亲现已六十多岁,身患残疾,且有风湿性关节炎、高血压、脑淤血后遗症等多种疾病,生活难以自理,且家中较为困难。我省五莲县出台异地公务员回乡政策,请问枣庄地区是否有类似政策发布?恳请领导将我调入枣庄单位工作,让我有更多的精力投身于工作,不胜感激!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,枣庄市委组织部进行了调查处理,现回复如下: 经查,根据公务员法规定,机关公务员跨地区、跨部门调动属于公务员转任范畴。公务员转任应当在机关编制和职数限额内,且具备拟任职位所要求的资格条件,按照干部管理权限办理。您所咨询的调动事宜,需在符合上述条件的前提下,经调入单位与调出单位双方协商一致后,报同级组织人事部门批准才能予以办理。在此,感谢您对我们工作的关心和支持。

【网民留言】

日照市莒县洛河镇安岭社区6号楼车库内私自烧炭煮熟食,一到了夏天门口里苍蝇到处是,每天早晨都能闻到炭烟的味道,很刺鼻!现在都提倡环保,每天早晨都这样怎么能环保呢?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,莒县综合行政执法局、洛河镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经调查,您反映的系洛河镇周家庄村周某在其租住的安岭小区6号楼车库内加工熟食。周某已办理营业执照、山东省食品小作坊小餐饮登记证和健康证,属于合法经营,但加工地点不符合规定。莒县综合行政执法局现场下达了《责令限期改正通知书》(综执限改字﹝2019﹞第16066号),限其当日改正错误行为。目前,周某已停止在车库内加工熟食。 下一步,莒县综合行政执法局洛河中队将加大巡查力度,杜绝此类问题的发生。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

几千人在外租房,超出的租房费还不给,个人先垫上,回迁问地方政府全是糊弄,不给明确回复。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,莒县住房和城乡建设局、阎庄镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经了解,您反映的棚改区域为原莒县经济开发区锦泰社区丰家村片区(现属于阎庄镇)。丰家村于2016年5月8日签订拆迁协议,5月9日正式拆迁,5月23日完成拆迁,2016年5月已发放24个月的拆迁安置费。经投标公示无异议后,2017年2月开始施工建设。目前楼房建设已完成,室内配套设施正在按计划进行安装,预定交房时间为2020年元旦左右。按照棚改拆迁协议,所欠拆迁安置租赁费将在交付楼房时全部付清。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

日照市别的区县都进行了国有公司收购个人和个人不合格的校车公司的校车管理运营,管理运营的非常好。看看山海天旅游度假区对校车管理运营不管不问,任由个人校车挂靠个人不合格校车公司运营(没有客运道路运输许可证),这区不合格校车驾驶员,60岁了还充做校车照管员,2018年这区就查处一起不合格校车驾驶员,还是有人举报查处的,就这么家不合格的校车公司现在还在运营,请领导给我们坐校车孩子一个上下学路上的安全吧。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,山海天旅游度假区教育和体育局进行了调查处理,现回复如下: 您好,首先感谢您对山海天校车的关注,校车安全关乎家庭的幸福,社会的稳定。区划调整以来,为了方便学生入学,山海天党工委、管委会本着执政为民的理念,引进、整合了3家校车公司服务区内四千余名学生,并相应出台了相关规定和优惠政策。这一举措得到市教育局、市公安交警支队的高度认可。 随着校车管理制度的改革。2018年8月份,市政府要求各区县对校车进行公司化运营。当时由东港区牵头召开了碰头会议,会上山海天分管领导介绍了山海天校车的运营情况,得到了入会领导的认可,并同意山海天维持现状继续由三家校车公司运营。2019年7月2日,日照市公交车辆运营服务有限公司因经营原因退出在山海天的运营。经山海天管委会认真研究,并根据山海天校车运营实际,决定由现有的两家校车公司继续运营。 关于您提出的存在不合格校车驾驶员,60岁了还充做校车照管员事宜。山海天教体局相关科室专门成立工作组进行了突击检查,每所用车学校都对校车驾驶员、照管员建立了档案,经检查,未发现您所反映的问题。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

自2018年交房以来,28号楼4、5单元前两层违建,此违建与28号楼4、5单元楼形成一个小胡同,在此种很明显不合理情况下,寻求日照市政府和此小区物业协调,可一年多来投诉多次无任何下文结果。此违建在日常情况下,每逢下雨或下雪田径经常留有很多水渍。在特殊情况下,如发生火灾,已经无法使消防车靠近救援。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市东港区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 经查,中央绿城28号楼南侧的2层建筑为28#-C栋,主要用于商业用途,属于日照市恒宇房地产开发有限公司开发,并批有《建筑工程规划许可证》和《建筑工程施工许可证》,手续齐全,符合规划要求。如有其他疑问,您可联系:0633-8716569。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

日照市东港区海曲东路中央绿城四期北门近半年开始聚集各种小商贩,自此期间我拨打近十次12345政务服务热线投诉举报此问题,可是从来没有城管部门来处理。因东港城市管理部门不作为,现在小商贩问题日益严重,已经严重影响小区门前道路行车和行人安全,请主管部门尽快处理此问题,谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市东港区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 经查,小商贩问题属实,且大部分流动摊点处于海曲路和中央绿城小区之间。接到投诉举报后,区综合行政执法局加大了查处力度,每日安排人员出动执法2至3次,期间先后扣押车辆14台(次)。通过多次查处,目前小商贩的问题得到了有效处置。下步区综合行政执法局三中队将与小区物业建立联动机制,通过蹲点守候、设置固定岗等方式进行检查巡查,确保摊点情况不再反弹。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

日照市莒县魏家村自来水问题,停水30余天迟迟未得到解决,望刘书记给关心一下民生问题。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,阎庄镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经了解,魏家村于2018年被列入棚改工程,全村分两批进行拆迁。村里的自来水由村中的自备井提供,管道铺设较浅,在拆迁过程中管道部分损坏导致停水。目前,该村已全部拆除到位,拆迁区内已无村民居住。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

岚桥港拖欠员工工资3个多月了,一直不给发放。领导安排解决一下吧。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市岚山区人力资源和社会保障局进行了调查处理,现回复如下: 岚山区劳动监察大队多次协调并正式约谈了岚桥集团及岚桥港、岚桥石化相关负责人,约谈要求该企业要引起高度重视,采取积极有效措施解决劳资纠纷,避免形成劳动纠纷群体性事件,以负责任的态度面对员工,遵纪守法,做好工资支付保障工作,切实维护劳动者合法权益。约谈会上,企业相关负责人表示,今年以来,受国内外经济形势影响,民营经济和实体产业运营压力日增,民营企业融资难、融资成本高,给企业经营运作造成极大困扰。为保证正常生产经营秩序,维护员工利益,公司已于2019年9月10日发放了职工2019年5月份工资,并将于近期陆续发放6月、7月、8月份工资。另公司领导多次深入员工队伍,了解员工心声,根据员工实际情况,允许员工预支工资。按照集团“三定”方案和薪酬改革方案,结合同行业实际,及时制定薪酬管理细则,确保队伍稳定。如有其他问题,请联系0633-2612572。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板