领导留言板·合肥市留言回复

网友给合肥市委书记、市长留言获回复 共计12条

2019年10月11日08:34  来源:人民网-地方领导
 

近期,合肥市针对网友给市委书记、市长的12条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对安徽省合肥市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

1、合景庐阳湾小区存在大量地面开裂,墙面空鼓现象,疑似水泥标高不够。施工现场脏乱差,外立面还未交付就有起包。2、设计不合理,简配严重。大户型洋房存在门打架现象,而且电梯全部置于室内其中一面与卧室相连。

答复意见:

网友,您好!问题1、2、业主反映楼面空鼓,地面多处裂痕,设计不合理等质量问题由合肥市房屋质监站处理,已责令建设、监理、施工单位相关人员出具处理方案、全面排查整改。

【网民留言】

领导好,合肥市经开区观澜华庭小区二期地下车库开发规划的是机械车位,楼盘交付初期是机械车位,但不久开发商不知什么原因将机械车位拆了。现在小区车位不够停。现在业主们在投诉要求恢复机械车位。但就算恢复机械车位,现在的建筑高度无法停两层车。交工和竣工验收也应有相关政府监管部门人员参加了,为什么没有发现车位高度不够?请问对于机械车位车库高度不够的问题怎么解决处理?

答复意见:

您好! 现将办理情况答复如下:经了解,原先规划的车位开发商因为接到业主投诉,所以拆除了机械车位。我区临湖社区管理委员会已明确告知物业公司及开发商暂停出售或长期出租小区停车位行为。9月10日社区工作人员主动与开发公司进行了沟通并表达了业主的诉求,下一步开发商准备增加停车位。

【网民留言】

我今年3月9号在中星城美乐乐家居交定金定下了沙发,桌椅,茶几,电视柜。该企业承诺40~50天发货,我5月18号付了全款。到了7月底,告知我桌椅要到10月26日才能发货,所以我把桌椅退了。退货部分的款项一直未能给我,对方告知公司规定,不能立即退款,但是等到什么时候,始终没有答复。我希望行业主管部门能够处理一下,尽快让该商户退款。

答复意见:

网友,您好!9月27日下午,长淮市场监管所执法人前往该店进行调查。经核实,因按照公司规定,退款需向总公司申请,故走流程需要一段时间。负责人表示现已向您签订一份保证书,承诺10月底之前赔付,若10月底之前公司资金不到账,负责人也将从私人账户里为您退款。

【网民留言】

本人在合肥市宣艺培训学校报名学习两个月的化妆班和两个月的美甲班,一共学费交了5480元,目前已经在化妆班学习了一个多月的化妆。还没美甲班没有学习,但是听老学员说学习美甲后期还要买3000左右的工具和材料费,本人觉得有点贵所以就想退学,跟学校沟通美甲班不学了,要求她们退还美甲部分学费,但是她们说这个学费是不退的,就算换其他课程也不行,在这里想跟领导求助,我该怎么维权。

答复意见:

网友,您好!2019年9月27日,长淮市场监管所执法人员王XX、纪X前往该公司进行调查。 9月30日,公司收到您的申请书,表示本人因腰肌劳损不能久坐,申请将美甲班换成化妆班。现公司已同意您的申请,您将于明日正常上课,双方就此问题达成一致。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]今年十一,玩法新了,外卖火了 “全国共接待国内游客7.82亿人次,同比增长7.81%;实现国内旅游收入6497.1亿元,同比增长8.47%;电影票房突破40亿元,成为史上最强国庆档……”经相关部门综合测算,今年黄金周期间,多项数据再创新高。这个十一,我们又玩出了哪些新花样? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板