地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记、省长留言获回复 共计36条

2019年09月16日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记、省长的36条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我想求助一下,居住在平凉市崆峒区崆峒镇管庄村坡底社的村民很不易,居住在这里的坐车不方便,而且也没有其他的经济来源,居住环境也不太乐观,而且每家情况也不好,家里娃娃30几了因为买不起房子和掏不起昂贵的彩礼至今单身,而居住的中年人身体都不是太好,长年住院,没有固定收入,这居住的人只有一条路才可以改变生活那就是参与棚户区改造拆迁,才能有经济治疗身体,希望领导能够考虑。

答复意见:

崆峒镇对网友反映的问题进行了调查回复:①关于反映居住环境较差的问题。官庄村位于崆峒镇北部,全村辖5个社474户2104人。近年来,官庄村依托毗邻国家级风景名胜区崆峒山的区位优势,大力发展旅游观光产业,加大基础设施建设力度,相继实施了崆峒度假山庄、坡底下社至北岭村道路硬化等项目,有效解决了群众出行难题,带动了群众就业,提升了村民经济收入水平,同时,深入开展人居环境整治,积极改善村容村貌,群众生产生活环境得到较大改善。下一步,崆峒镇将加大对村民的职业技能培训,引导农民有序外出务工,不断提高群众经济收入。②关于官庄村坡底社是否规划搬迁的问题。经调查了解,官庄村坡底下社目前没有相关搬迁项目计划。

【网民留言】

尊敬的领导您好,我们家人在兰州的火车站打出租车,四个大人一个小孩,在我们打车的五分钟时间,过来了七八辆黑车,有张口要二十的有要三十的,我是一名天水的哥,我们天水也没有哪个私家车敢明目张胆的营运,但在兰州我看到了黑车泛滥成灾,希望领导能大力整治一下黑车。

答复意见:

网友您好!8月29日,您留言反映兰州市火车站黑车泛滥的问题,现答复如下:近年来,为打击非法营运“黑车”、维护道路客运经营者和人民群众合法权益、保障市民群众安全便捷出行,兰州市交通运输执法部门不断加大执法力度,调整充实城关、七里河、安宁、西固四区“打非办”执法人员,积极协调公安交警部门联合执法,同时加大宣传、营造舆论氛围,对重点时段、重点区域、重点地段的黑车聚集地,不定时不定期地进行重点打击,努力通过集中整治及长效管理,根治非法营运顽疾。在市区主要路段、高峰时期都能看到联合执法人员和四区“打非办”执法人员工作的身影。随着兰州市交通执法改革的实施,兰州四城区分别成立了四个执法大队,充实执法人员,增强了打非力量。目前,市交通综合执法城关大队、七里河大队、应急保障大队分别抽调稽查队员分三班,在火车站附近进行全路段稽查,从8月28日至9月6日,三个大队共查处非法营运车辆91辆。打击非法营运工作还在路上,我们也将在兰州市政府的领导下继续发挥积极性和主动性,从自身行业出发,深入研究问题、调整政策,促进全市道路客运市场健康稳定发展。我们也欢迎您继续监督我们的执法工作,也欢迎您发现“黑车”行为后拨打12345市民热线或者12328交通运输服务监督电话进行举报。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

成县小川镇祁坝村为什么没有村级道路安装路灯,和村文化广场这个项目,周围其他的村子路灯早已安装完毕一年多了,文化广场有的村不止一个,同是一个镇辖区管,为什么祁坝村没有这些项目?闲暇时间老人都在村里路上锻炼,路上车也多,已经发生一起交通事故了,望领导重视。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成有关部门进行了调查核实。现将有关情况说明如下:经核查,祁坝村是成县小川镇非贫困村。近年来,按照扶贫政策的导向和要求,农村项目、资金集中向贫困片区和贫困村倾斜支持。祁坝村是非贫困村,与邻近的贫困村相比,基础设施建设的投入相对不足。2014年以来,祁坝村陆续通过实施人饮工程建设和道路硬化项目,推动拆危治乱和植树植绿,人居环境和村容村貌发生了巨大变化,全村所有建档立卡贫困户已于2018年12月顺利实现了脱贫退出。 成县小川镇党委、政府始终积极回应群众关切,特别是关系群众切身利益的基础设施建设项目,能争取的一直尽力争取。为让祁坝村有更快更好的发展,2018年小川镇党委、政府向成县发改局争取祁坝村文化广场建设的项目支持,申报了祁坝村文化广场项目建设计划,待项目批复后将按计划尽快实施,同时小川镇党委、政府将积极向上争取其他项目建设支持,补齐基础设施建设短板。 感谢并欢迎广大网友对成县工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市成县委办公室 2019年9月11日

【网民留言】

书记你好: 感谢在百忙中查看我的问题,我是陇南成县中汇国际的业主一名,合同中明确写着管道入户,预留接口一户一表,(我理解为天然气管道接入户内,预留壁挂炉和燃气灶的接口,每一个户内安装好燃气表)。结果装修好了入住了都没有见到管道还要收取初装费。我们应该交还是不交,让人和你矛盾,望各位领导处理为盼!

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成有关部门进行了调查核实。现将有关情况说明如下:一、国家发改委发改价格〔2017〕1171号文件《关于加强配气价格监管的指导意见》第七条指出:“加强配气延伸服务收费监管。各级价格主管部门要对配气延伸服务收费进行清理规范,凡没有提供实质性服务的、以及成本已纳入配气价格的收费项目一律取消;收费偏高的要及时降低。居民燃气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不再另外向燃气用户收取”。发改委文件上的概述主要包含三种情形:(1)延伸服务成本已纳入气价的,不得再收延伸服务费用;(2)开盘售房在前,实施天然气入户安装工程在后的小区,燃气安装工程属于建筑区划红线内,燃气管网产权属于用户的部分所发生的费用,可以向用户收取;(3)新建住宅小区,也即房屋和天然气管网在售房前一次建成的小区,燃气工程安装费拉入房价,不再另行向燃气用户收取。 二、据成县市场监管局调查,该小区房屋设计和施工图纸中没有燃气管网的内容,房屋开盘时间为2017年5月,燃气安装工程拟于近期收齐安装费用后实施。该小区天燃气安装符合上述第二种情形,开发商按成本价向用户收取燃气安装费符合发改价格〔2017〕1171号文件精神。而且国家发改委发改价格〔2019〕798号文件公布的地方政府定价的经营服务性收费范围中,也有关于居民燃气工程安装费的收费许可条目,小区物业向用户每户代收3390元燃气安装费与川中燃气公司委托的天然气安装费金额相符,没有额外加价,也符合798号文件的规定。 三、当地城市基础设施配套费中目前尚不包含燃气设施配费套费。感谢并欢迎广大网友对成县工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市成县委办公室 2019年9月11日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]轻管没用、重罚过火 教师惩戒权的边界在哪? 记者走访多地发现,在教师惩戒学生这件事上,除了像张先生所说的这种过度惩戒的情况以外,老师因为担心惩戒过度,已不再敢对学生举“戒尺”的现象同样普遍。教师惩戒权的边界,到底在哪? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板

热点排行