领导留言板·太原市留言回复

网友给太原市委书记、市长留言获回复 共计65条

2019年09月12日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近期,太原市针对网友给市委书记、市长的65条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对太原市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我居住在并州南路西一巷14号省四建宿舍,该小区仅仅一幢楼,临街。此楼外墙前后很多地方出现裂缝,并且有的地方整面墙都掉下来了,不仅影响市容,而且十分危险。每天出出进进很多人,尤其是小孩居多。最近正逢青运会,看见有工人师傅在刷楼道里的墙面,是否能将外墙裂缝处补修一下,以免发生砸伤等不安全事故。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经小店区政府核实:该小区已对内墙进行粉刷。关于外墙问题,现四建公司物业正在维修局部脱落的墙面,营盘街办已要求其做好安全防护措施,杜绝安全隐患发生,待小区三供一业工程项目招标完成后,将立即开始对该小区的整体改造工作。

【网民留言】

领导您好!建设南路出版局宿舍东邻太原铁路出站口,西邻建设路快速路高架桥。快速路和铁路双重噪音问题非常严重,火车鸣笛和路过振动声音巨大,建设路快速路大功率货运车快速通行和车辆鸣笛噪音巨大,双层窗户依然无法降噪。外墙保温层有隔音保温效果,也一直未批准改造。诚挚请求领导关注一下这个问题,谢谢!

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经市规划和自然资源局核实:相关部门将结合现实情况,根据环保要求,统一考虑城市景观,选取建设绿带、增设防噪设施等方式,减少对居民的噪音污染。

【网民留言】

南十方铁路小区被人称作三不管地带,小区东侧有出租给幼儿园的院子和做汽配的库房,南侧有出租的自行车棚。小区西南角作为库房出租出去,包括菜市场、周边门面房,在社区卫生所后面是麻将馆。小区北侧、南十方街的南侧曾经是窑洞后道路,改造结束后也被划成了自己的领地,给小区架起了门禁,导致南十方铁路小区居民私设地锁的乱象,在没有任何手续的前提下私拉主电,私架暖气管道,私接上水。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经小店区政府核实:该小区无物业,由产权单位大秦铁路股份有限公司管理。该小区周边有商店8家、餐饮店4家、药店1家,均已取得营业执照等相关经营许可证;有面条加工厂2家,均已取得食品卫生许可证,针对其中1家无营业执照的商户,小店区市场监督管理局已对其进行规范整顿。关于留言反映的无证麻将馆问题,该麻将馆摆放有麻将桌10张,现场未见打麻将人员。鉴于其未能提供《体育经营许可证》,小店区卫计局已责令其立即规范整顿,尽快到相关部门办理棋牌馆《体育经营许可证》。 关于小区门禁问题,为加强小区管理,防止车辆乱停放,业主与产权单位签订协议,缴纳200元押金后,车辆可进入小区停放。关于小区私设地锁问题,营盘街办已对小区业主进行说服教育,要求其尽快拆除整改,并协调产权单位积极协调督促相关工作。目前,营盘街办正在大规模对老旧小区进行改造,南十方小区已列入整治范围,届时将解决该小区内部的相关问题,提升小区整体环境。

【网民留言】

汇丰国际门口有个小公园,有人反应说是没有厕所不方便,然后环保局和城市建设考察后,不在公园里建厕所,却选择在汇丰国际门口建设厕所。这影响了小区居民的生活,请领导尽快给予解决。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经小店区政府核实:此处公厕系小店区城乡管理局经过多次现场勘察、调研,同时考察了接电、上下水以及周边居民居住环境等多种因素后修建的。该公厕属于型不锈钢环保无臭公厕,内部安装除臭设备抑止异味扩散,安排专人进行管理保洁,且位置距离居民楼存在一定距离。今后,小店区城乡管理局将加强管理,每日进行保洁维护,确保公厕干净卫生。

【网民留言】

许西社区最里面有一家铁板烧,无证经营,污染环境。买了他家2串烤鸡翅18块钱,市场价俩串也就10块钱左右。我嫌贵不要了,他说已经烤了不给退。

答复意见:

热心网友您好!首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下:经小店区政府核实:执法人员已对辖区内的铁板烧进行调查并召集相关商户召开会议,规范其行为,整顿市场秩序,现场提出整改意见:1、所有个体商户要亮证经营,明码实价,限期整改,下一步将对无证经营商户进行取缔;2、个体商户的营业执照严禁涂改、转让、伪造;3、社区内所有商户均需按照营业执照核准的经营范围、方式及地点进行经营;4、所有商户要遵守市场秩序,诚信经营,明码标价。现已责成相关部门加大后续的监管力度,做好对个体商贩的思想教育工作,定期对市场进行检查整顿,维护市场秩序及广大消费者的权益。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:窦明、李政杰)

推荐阅读

[网连中国]轻管没用、重罚过火 教师惩戒权的边界在哪? 记者走访多地发现,在教师惩戒学生这件事上,除了像张先生所说的这种过度惩戒的情况以外,老师因为担心惩戒过度,已不再敢对学生举“戒尺”的现象同样普遍。教师惩戒权的边界,到底在哪? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板