领导留言板·遵义市留言回复

网友给遵义市委书记、市长留言获回复 共计38条

2019年09月02日08:40  来源:人民网-地方领导
 

近期,遵义市针对网友给市委书记、市长的38条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对遵义市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

龙书记,你好!我是红花岗区舟水桥街道新店子社区南馨家园二期的业主,2019年6月21日我曾向遵义市市长信箱投诉万祥顺物业公司和房开,当时信件是分到遵义市住建局,7月初住建局曾联系我一次,向我了解情况后,说是要来南馨家园二期了解情况,之后就不了了之,没有下文了。今天,我再一次向您提出投诉:关于遵义市江城房地产开发有限公司:1、此经济适用房,约定的是2018年6月30日交房,但到目前为止,房开商并没有取得竣工验收条件,在没有达到竣工验收的情况下,在业主接房时,还将房照常交给业主。2、房开商向业主收取500元电表费和150元的预存水费,向业主解释说是已经先付给自来水公司和供电局这650元钱,从去年6月30日到现在,预存的150元水费并未到我们业主水费账户上,我们每次找房开问预存水费的事,就各种借口,至今150元的预存水费没有到账。3、地下停车库,房开将小区地下停车库赔给其他公司,其他公司将地下停车库用途改变,现当仓库用。既然用途已经改变,是不是我们房产证就办不下来。关于万祥顺物业管理有限公司:1、我们业主接房时,物业乱收取费用,收我们200元的办酒费,现在国家三令五声,除了红白喜事,什么都不准办,为什么物业还大张旗鼓的收取200元的办酒费?2、接房时物业公司收取2000元的装修保证金,约定一年退,但现在物业私自挪用了业主的装修保证金,导致没有钱退还业主。3、物业收取物业费,却没有履行物业职责,小区垃圾到处都是,小区也没绿化,一问物业就回答逐步完善,已经一年了,小区绿化一点进展也没有,但物业费组成又包括绿化管理费,既然小区没有绿化,为什么收取绿化管理这部分钱?4、小区公摊面积车辆到处乱停乱放,物业也不管,还要向业主收取停在公摊面积上的停车费,我们业主自己的公摊面积,物业怎么可能拿我们的地还收我们业主的钱,想怎么收都是物业说了算,也没征求小区业主的同意。

答复意见:

网友您好,我区已于2019年8月1日召集了江城公司负责人、万祥顺物业负责人及业主代表进行了调解,并回复了业主代表提出的相关问题。同时,也向您作了详细的解释说明:一是关于网民反映遵义市江城房地产开发有限公司的相关问题。1.房开商未办理竣工验收交房问题。因南馨家园二期建设红线范围内存在未拆除的建筑物,不能办理规划竣工认可,故未开展竣工验收。现我区已安排工作组督促江城公司尽快拆除建筑物,完善相关手续,开展竣工验收工作。2.预存150元水费没到账问题。江城公司已于2018年7月向遵义市供水公司缴纳了每户150元预存水费,直至2019年6月遵义市供水公司才告知该笔款项因系统故障原因未缴存进个人账户,江城公司已于2019年8月1日贴出通告,通知业主于2019年8月10日后带上凭据办理预存水费退款手续。3.停车库赔付给其他公司改作仓库用,房产证不能办的问题。由于南馨家园二期项目在实施过程中占用了遵义市土产公司的资产,故将地下停车库产权置换给遵义市土产公司。目前,小区停车位充足,能够满足业主停车的需求,江城公司已与市土产公司达成共识,如后期停车位紧张,可将置换的面积恢复为停车位使用,不影响房产证办理。二是关于网民反映万祥顺物业管理有限公司的相关问题。1.关于物业收取200元办酒费的问题。万祥顺物业将于2019年8月20左右退还未办酒业主已交纳的办酒费。2.关于收取2000元装修保证金到期后不予退还的问题。万祥顺物业将根据公司装修规定梳理汇总名单后,按缴纳时间节点逐一退还。3.关于收取物业管理费但未履行职责问题。我区已要求物业公司履行职责,加强小区绿化管护,做到垃圾日产日清。4.车辆乱停乱放及向业主收取停车费的问题。我区已要求物业公司立即整改,加强小区内部停车管理,禁止车辆在小区乱停乱放,规范车辆停入室内停车场。同时,结合周边小区停车费制定相关收费标准,合理合法收费。

【网民留言】

桐梓县高桥镇街上烟站居民小区,有人在街边修建了个烘焙花椒的加工房,日夜不停的加工,机器巨大的杂音严重影响了附近居民的休息,夜晚根本无法入睡,希望有关部门管管,这种加工房怎么能建在居民区?

答复意见:

你所反映的问题,经调查核实,2019年7月24日,我县相关部门已责令桐梓县慧农专业种养殖合作社立即整改,安装隔音设施降低噪音,合理安排烘焙时段,避免影响群众休息,同时要求桐梓县慧农专业种养殖合作社尽快建好加工房投用,确保生产时噪音不扰民。如你还有其它疑问,请与高桥镇党委政府联系,感谢你的留言。

【网民留言】

书记您好,由希达诚建公司承建的习水县2018年马临片区城市棚户区改造项目,我在工地上班期间没有给我买保险没有工牌,出了事故后希达诚建马临棚户区改造项目部不承认我是工地上班的,工地还欠我1500元的工资。我于2019年3月18日从乐山到贵州省遵义市习水县马临县棚户区改造项目工地上班,一直到2019年4月6日因绞灰时把左手食指绞断。后连夜送至重庆恒生手外科医院就医,于2019年4月22日出院。医生叫我一个月后再去医院复查,期间因没有生活费没有复查费,去马临棚户区改造项目部找他们拿生活费复查费,都以各种原因拒绝!咨询律师,律师称我们证据不足。望书记监督相关部门还我们农民工一个公道,在此感谢!

答复意见:

网民朋友,您好,您所反映的问题,县委领导高度重视,并责成相关部门对相关问题进行了调查核实。现将核实情况回复如下:019年7月12日,经马临街道棚户区改造项目部与您本人座谈协商,达成一致,由马临街道棚户区改造项目部一次性补偿您47000元,结清1500元工资。同日,马临街道棚户区改造项目部已将48500元划拨至您建设银行账户中。

【网民留言】

龙书记,您好!我是凤冈县永和镇人,政府在2017年对我们农村旧房拆出还耕地,可是都拆了三年了,可补偿款老百姓确迟迟没拿到,去问政府工作人员要么不理人,要么总是推脱!请领导帮帮我们吧!

答复意见:

网民朋友,您好!您反映关于“凤冈县国土局不给老百姓补偿款”的来信已收悉,凤冈县委、县政府领导高度重视并立即安排相关部门对您所反映的问题进行调查处理。现将情况回复如下:凤冈县土地增减挂钩项目农户补助资金目前正在兑现支付,已全额拨付特殊困难户土地增减挂钩补助资金316户1300万元,其余农户已按15.5%进行拨付,剩余部分将在年底前完成拨付。

【网民留言】

尊敬的遵义市委书记,你好。我是桐梓县大河镇罗溪村杨版组的村民,家庭现有两口人。由于我丈夫肌肉萎缩成残,失去劳动能力,家庭生活口粮就我一人耕种为生。去年花尖组硬化水泥路将我责任田进水沟渠损坏,现在无法进水灌溉。今年3月16日,我向村委请求帮助我把沟渠修如,他们的回复说与村委无关,叫我去找施工队,3月24日,我又向政府住村领导请求解决。政府挂村干部委托曾令龙用水管解决临时灌溉问题。原来是湖边的保水田,现在变成了望天水田,今天田已经干开口无法进水。我们一年的生活口粮全靠这几分田度日,现在无水进田,明年的生活不知怎么过,因此特向书记请求帮助。

答复意见:

你好,你所反映的问题,经调查核实,前期罗溪村村委已与你协调,经你同意,决定采取安装水管方式临时解决河心处稻田灌溉问题,由于你担心水管途径他人稻田会产生矛盾,没有用该水管引水,造成稻田出现干裂现象。大河镇已安排罗溪村立即用水管接通你户河心处责任田灌溉用水,保障临时灌溉,同时大河镇已责成罗溪村村委联系道路施工方,将尽快恢复该处灌溉沟渠。如你还有其它疑问,请与大河镇党委政府联系,感谢你的留言。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、冯亚涛)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板