地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计142条

2019年08月28日08:47  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的142条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好,我们小区位于北京市通州区滨惠北一街新光大中心,我们邻居将房屋出租给私人违法开宾馆。夜里扰民噪音大,而且安全隐患很多,例如消防,治安防盗等等。请问我该找哪个部门投诉举报?谢谢您百忙之中能阅读并回复我的留言。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市公安局回复:一是告知中介公司日租房及网络短租房属于违法行为,已责令其立即整改;二是前往该房间,告知租户日租房和网络短租房属于违法行为,存在极大的安全隐患,为避免不必要的损失,请尽快到正规酒店入住;三是派出所正开展日租房、短租房清理整治工作,对相关人员加大处罚力度,为居民提供安全有序的社会环境。

【网民留言】

本人于2018年12月12号,在网上被尚德机构工作人员诱导报名学习人力资源管理本科学习课程。报名时候说学习课程很简单,每天只花一点时间就可以学会,学习两节课之后发现课程难度太大,学习内容复杂并且要花很长时间,于是申请退款。他们以不能退款为由让我转班,转班之后发现课程难度依旧很大,再次申请退款,他们无故拖延,拒绝履行三包义务。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,石景山区教委回复:消费者2018年12月12日报读人力资源管理本科考前学习,经商家与消费者沟通,商家给出消费者退款方案,退款金额2680.44元,但消费者拒绝接听电话,商家无法与消费者进行有效沟通,现商家可以提供给消费者的方案如下:A:继续学习,商家愿意继续提供课程资源辅助学习,后期可帮助消费者延长服务时间。B:休学,商家可以给消费者办理休学,消费者有充足的时间进行调整,缓解后可随时解除课程继续学习。C:转专业,商家可以申请给消费者换成同价位的其他自考专业D:保险理赔,因为消费者有培训费用损失保险,如果可以跟着直播课程学习,去参加考试,成单科考试未通过都有保险可申请理赔。E:退学,退款金额2680.44元。

【网民留言】

书记好!都市芳园物业私自决议换门禁,没有听取业主意见,居委会居然代发通告,据说是找了两个八十多岁不能透露姓名的业主听取意见!物业换门禁的各项收费涉及到全体业主的切身利益,理论上是需要一定比例的业主同意方可实施。现在在物业的文件里,提到听取了业主代表和居委会的意见,小区没有业委会,不知道业主代表如何选出来的?其次,听取了居委会的意见,请问一下居委会提出了哪条意见?大家反映,自己从前住过的很多小区,都涉及到换门禁,没有过收费的说法,大家对此行为的合法性合规性表示质疑。如果今后小区收取费用都按照这个程序,可能不足以说服业主。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区东小口镇回复:物业收费问题:一、今年4月都市芳园社区接连发生数起入室盗窃案。为加强外来人员管控、消除安全隐患,镇政府要求九欣物业公司在都市芳园小区安装智慧门禁系统。都市芳园属老旧小区,自1995年小区建成后物业费始终未进行调整(公寓楼1元/月/平方米,别墅区2元/月/平方米),导致物业公司常年入不敷出。九欣物业公司为回收成本(设备购置费、后续维护费),决定对小区业主、租户收取工本费、设备维护费,且业主与租户收费标准不统一。物业公司在仅征求少部分业主意见的情况下擅自开始收费,引发部分居民投诉。二、对此镇政府高度重视,住建委、区市场监管局工作人员协助解决此问题,三方现场约谈物业公司及小区开发商负责人。执法部门要求物业公司立即停止收费。三、镇长再次召开专题调度会协调解决此问题,并再次约谈物业公司及小区开发商负责人。在镇政府的强力主导下,各方达成共识:1.物业公司立即停止收费,并将已收取费用退还居民;2.考虑到物业公司实际收支情况,都市芳园社区安保系统购置费从社区基层党组织服务群众经费中列支。四、九欣物业公司在小区明显位置张贴了退费通知。目前小区居民已陆续赴物业公司进行退费(物业公司共收费155户,已退费60户)。五、已安排相关职能科室、都市芳园社区党支部、居委会继续做好群众思想工作。

【网民留言】

都市芳园东大门,物业修了一条巨大巨高的行车减速带。初衷是好的,但是好心办坏事,每天小区居民出行的时候战战兢兢的生怕车辆托底(一次维修2000~20000,而且修了之后属于大修车辆事故车辆以后卖都成问题)。多次向居委会反映,至今没有整改迹象。物业在原有车位不足的情况下,不做施画停车位等优化管理,反而恶意占用马路安装隔离带,不但造成了车辆停放更加困难,同时更严重的妨碍消防救火救护车辆的通行。请相关领导予以关注!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区东小口镇政府回复:经核实,部分车辆通过时确实存在剐蹭底盘现象。镇党委、政府对此高度重视,开展专项调度会进行部署。镇社区服务中心、都市芳园居委会将督促物业公司立即拆除缓坡,并在原地建设一处符合标准的减速带,既保证小区内行人安全,又不影响车辆通行,计划3日内整改完毕。隔离桩问题:前段时间,部分小区居民反映小区正门主路及丽湖园门口道路存在乱停车情况,影响其他车辆正常通行及消防通道畅通。结合“回天秩序2019”百日攻坚行动,要求物业公司解决小区内乱停车问题。后物业公司在小区正门主路及丽湖园门口道路中央安装了隔离桩,引发部分小区居民投诉。镇安全科、消防站执法人员赴现场调查,经核实小区正门主路安装隔离桩后符合消防通道不少于4米的安全标准;丽湖园门口安装隔离桩后不符合此项安全标准。执法人员现场约谈物业公司负责人,责令物业公司3日内整改完毕,并要求将丽湖园门口的隔离桩更换为可拆卸式隔离桩。此举既能解决消防通道问题又能解决乱停车问题。物业公司负责人表示同意配合整改,计划3日内整改完毕。下一步,将继续督促物业公司在期限内落实整改。

【网民留言】

市长您好!昌平区北清路与G6辅路交通拥堵严重,每天从二拨子到史各庄南这段路最少堵半小时,下雨天能堵一个半小时,严重影响出勤效率。请领导解决下这个问题,实在不行就架个桥吧。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交管局回复:经昌平支队核实,随着G6辅线、北清路周边人口密度及车流量的增加,该路段拥堵现象日益突出,特别是早晚高峰期间,机动车集中上路行驶、市民集中换乘,给原本饱和的交通带来了巨大压力,车辆排队等候现象日趋严重。为加强管理,昌平交通支队已责成属地大队一是每天早晚高峰期间在辛庄桥路口加派警力,以手动控制信号灯的方式调节流量、疏导交通,最大限度缓解拥堵;二是加强日常管控,严查机动车不在机动车道内行驶、逆行、强行及违停占路等各类交通违法行为,减少因车辆违法引起的拥堵;三是加强事故快清快处,确保道路安全、有序、畅通。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板