地方领导留言板·濮阳市留言回复

网友给濮阳市委书记、市长留言获回复 共计65条

2019年08月28日08:47  来源:人民网-地方领导
 

近期,濮阳市针对网友给市委书记、市长的65条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对濮阳市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

长庆路胜利路至江汉路段人行道破破烂烂,很多地砖、盲道破损缺失,经常有人绊住。天黑后长庆路路灯昏暗,照明不足,路灯时亮不亮,黑乎乎的人行道更加难走,很大安全隐患,需要能够修缮。

答复意见:

网友您好,长庆路(胜利路—江汉路)由于超期使用,路面及人行道损坏严重,已列入大修计划,待大修计划批复后会及时对此段道路进行维修。

【网民留言】

濮阳没有火车,不便于濮阳人,更不便于外地人。现在濮阳人外出只能依靠古老的方式长途汽车。从濮阳飞龙站发往洛阳的汽车,建议15:30分发车的班次走全程高速,此班车每次从行程一半的修武下高速,在下面上下客。濮阳距离洛阳320公里,此班车用时从15:30到22:00 时间长达6.5小时,平均车速不到50公里,严重影响出行效率,浪费时间且车上难受。飞龙站下午发往洛阳的车,有三班(13:30,15:30,17:00)后两班都是低速,希望把15:30这班改为高速(旅客接受走高速的车票费用)。发洛阳的车载中途客人(焦作),也扰乱去焦作车载客。如果去洛阳的大巴车座位太多,也可用少座位的车辆,增加发车频次,方便市民出行。濮阳工业落后,外来人口少,出行再一直落后,怎么发展?

答复意见:

网友您好,收到留言后,我局高度重视,针对您提出的交通建言:飞龙站15:30发往洛阳的客车建议全程高速。市交运集团立即对该班线运营情况进行核实,现将有关情况报告如下:一、该班车运营情况:经核实,飞龙站15:30分发往洛阳的客车为洛阳交运集团经营的洛阳至濮阳班线回程班车,该班车的《道路客运班线经营许可证明》主要途径地为G207、S238、S308、S101,车辆运行途径主要为国道、省道,并未许可运营高速班线。故该车在实际运营中未走全程高速。经向洛阳交运集团了解,洛阳至濮阳班线主要途径地许可变更已经河南运政网公示,拟由原运营国道、省道变更为二广高速、长济高速、京港澳高速、濮鹤高速,变更手续正在申办中。待主要途径地由国道、省道变更为全程高速后即运营全程高速路线,到时运营时间将会较大减少。二、车辆座位问题:网友提到的该班线大巴车座位多,建议使用少座位的车辆,增加发车频次的问题,现我省正在制定定制客运管理细则,我公司与洛阳公司也在协商开展濮阳至洛阳定制客运班线,投入小型高一级客车运营该线路,现该班线定制客运班线运营许可正在申报中,待主管部门审批许可后即可投入车辆运营,到时将极大方便市民来往濮阳、洛阳两地,乘车舒适度和运营时间将极大改观。

【网民留言】

今年市一高额外招收县里的借读生,中考600分以下的每人24000元的借读费和2千多元的其他费用。昨天刚报完名,今天台前县一高开会说不在县一高上不给注册学籍。我们家长不知道国家有这个5月份下的文件,学校也没在中考前提醒家长们注意!所以我们家长两头为难。我们家长为了孩子的以后前途,决定按照国家规定不在人与学籍分离,呆在县里上高中。希望退还所交费用。毕竟这钱都是血汗钱!是我们辛辛苦苦攒下的学费。

答复意见:

网友您好,收到你的留言后,我们立即向有关科室和市元龙高中进行了交办。首先说明的是,元龙高中的借读费和学杂费、住宿费等收费标准是经过市发改委批准的。你所提出的希望回到台前县就读高中,经过协调,元龙中学决定立即退还不愿意在元龙上学的学生的一切费用。目前,已退还到位。

【网民留言】

世纪景苑小区自今年物业划归孟轲乡以来,感觉除了环卫工人还在辛勤工作以外,其他物业方面都没人管了。这导致进入小区叫卖的换纱窗小贩人数一下就增加了,并频繁在小区使用高音喇叭喊“换纱窗”。每天早上除非下雨,不然刚过7点就能听见换纱窗小贩高音喇叭喊“换纱窗”的声音,最早的时候6点40左右他们就来了,中午、下午尤其是周末的时候则集中在13点-14点之间喊,那个时间是居民睡午觉的时间。每天最少能听六、七轮,多的时候超过十轮,现在真的是不堪其扰,严重影响到了居民的休息。能不能有责任部门管一下,不是说完全撵走,而是对换纱窗小贩进行规范管理,比如禁用高音喇叭用嘴喊代替、限制人数和时间段等等。

答复意见:

网友您好,根据向世纪景苑社区及世纪景苑物业工作人员调查了解,网民反映的小区内存在小商贩噪音扰民的情况属实,世纪景苑社区负责人立即安排专人负责,并制定了合理有效的整改措施。一是结合小区实际情况,安排专人在特殊时段上午6:00-8:00,中午12:00-14:30,晚上19:00-21:00,尤其是节假日加大巡逻频次,发现“叫买叫卖”的现象立刻上前制止,并劝离。二是加强日常巡逻,物业派专人夜晚带班巡逻,监控、夜巡、巡逻车三位一体,对人员密集区域、监控盲区加强巡逻,为小区居民打造一个舒适、和谐的生活环境。华龙区工作人员和网民取得了联系并将了解到的情况向网民进行了解释。欢迎您继续关注濮阳的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

书记您好,2017年上半年办理的购房补贴至今还没有发放到位,请问这个购房补贴现在还有没有发放?如果发放了已发到哪一年了?

答复意见:

网友您好,您的留言已收悉,我单位领导高度重视,立即安排专人进行调查办理。现将调查办理情况报告如下:市委、市政府先后出台了《关于促进全市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(濮政[2015]17号)、《关于组织住房困难群体实施团购和支持改善性住房需求参与团购的意见》(濮政办[2015]40号)、《关于支持农民进城购房促进住房消费的通知》(濮政[2015]88号),政策的出台,对促进我市房地产健康发展、改善居民居住环境取得了良好效果。2016年5月,经市政府常务会议研究通过了《濮阳市住房困难群体和农民进城购房补贴资金发放实施细则》(濮政办[2016]41号),购房补贴资金申领发放工作正式启动。购房财政补贴申请按照受理、审核、公示、发放的程序进行,申请对象复杂,分为五类:团购房、房产超市购房、农民进城购房、外来人员和住房困难群体购房、大学生购房契税补贴,各类补贴均按照受理时间的先后顺序进行。由于联合审批涉及部门多、申请户数多,审批周期长。为了维护社会稳定,购房补贴程序按照审核一批、公示一批、发放一批的办法滚动进行。截止目前,共计受理购房补贴申请29079户,共需补贴资金约5.17亿元,其中已发放10批次2389户4529.05万元,第11批264户、12批187户正在审核当中。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板