地方领导留言板·北京市留言回复

网友反映小区公司扎堆 多部门开展联合整治

2019年08月27日08:39  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位北京网友留言称,小区由于交通便利,近年来涌入了许多小公司在此办公,造成小区门禁识别系统瘫痪,公共空间和公共设施严重超载以及安全、消防等多方面隐患,严重影响小区居民正常生活。

针对网友反映的问题,当地街道办事处召开了小区议事协商会,研究解决办法,并牵头职能部门开展联合整治行动。目前,对于小区内经营户,工商部门已制发责令改正通知书46份,立案调查2户。同时,公安部门查处共10家黑旅馆、日租房、群租房。

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是北京市朝阳区建国路88号现代城住宅小区的业主,现代城住宅小区因紧邻地铁、交通便利,众多小公司纷纷涌入开办公司,结果是:小区的居住功能被严重破坏,整个小区由过去的封闭变成完全开放,门禁识别系统完全瘫痪。公共空间和公共设施极大超载,人员流动指标超出居住人口指标数十倍。1、消防隐患。由于住宅楼的设计人口密度大大低于商业经营或办公楼,住宅办公存在消防隐患。2、电梯运力隐患。商业和办公设计有充足的电梯运力(高层办公楼通常有10-30部电梯),用于紧急事件时疏散楼内经营办公人流。但是住宅楼由于低人口密度,通常只有2-3部电梯。3、居民人身和财产安全。商业经营办公的人流成分鱼龙混杂,各种派发小广告、运送产品、送餐送水、培训讲课的。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区建外街道回复:建外街道在南郎社区会议室召开现代城小区议事协商会。街道工委书记、办事处主任、武装部部长及街道平安建设办公室、南郎社区、朝阳区市场监督管理局、CBD工商所、建外派出所等工作人员、双方业主代表、物业代表共同参会,研究解决问题。根据协调会精神,街道协调相关执法部门开展整治。截止到8月,办事处牵头职能部门进行了联合执法检查。工商方面,共检查113户,其中涉及异地经营46户,无照经营2户,现场无法进入检查41户,己制发责令改正通知书46份(限期30日改正),立案调查2户。社团法人从事医疗1户,有民宅8户,合法经营1户。公安方面,共查处了10家黑旅馆、日租房、群租房,拆除了150张床。街道将持续整治,做好联合执法工作。

【网民留言】

蔡书记您好!我是西城区广安门外大街305号八区荣丰2008小区12号楼的居民,去年开始12号楼下突然设立了垃圾中转站,堆放大量垃圾和废旧家具。由于垃圾中转站距离12号楼仅两三米的距离,扬尘、作业噪音、异味,让周边一千八百多户居民苦不堪言,不敢开窗。另外,中转站位于地下车库的出口,车位业主不得已舍近求远,绕道回家,这无疑也增加了车库的消防安全隐患。业主们曾多次致电小区长城物业,质疑垃圾中转站选址的合理性和合法性,物业推脱说是街道做的决定。请蔡书记为民做主,及时纠正垃圾中转站的选址问题。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,西城区广外街道办事处回复:荣丰社区12号南侧为小区内大件垃圾定点存放处,社区暂无其他适合存放大件垃圾的地方。目前社区要求物业做到:1.生活垃圾不能堆放此处;2.装修垃圾放在垃圾箱内并用苫布苫盖防止扬尘;3.大件垃圾要及时清运,清运垃圾时减轻嗓音防止扰民。

【网民留言】

北京市朝阳区呼家楼新苑4号楼锐创中国大厦,门前以及其地上停车场门前便道属于行人使用的便道,但却经常停满机动车,给过往行人的走动带来了极大的不便。锐创中国大厦或称“纪实大厦”的保安蛮横无理,不仅不要求挪车,反而以门前所有区域均是大厦的区域为由辱骂行人,造成了极大的恶劣影响。有关部门应责令制止锐创中国大厦在人行便道停车问题,这是公共区域,不属于其大厦占地!应严肃处理!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,朝阳区回复:已责成辖区警长指派民警和交通协管员,加大上述地区停车秩序管理力度,对机动车不按规定停车影响其他车辆和行人正常通行的违法行为,及时发现,依法处理,方便市民出行。

【网民留言】

北京城市副中心通州区潞源街道潞城镇,通胡路与通济路交叉路口红绿灯西南角和东北角非机动车道路,具体位置是胡各庄小学外东北角路口、黄色石墩旁两处,路面低洼凹陷,每次下雨后,都会大面积积污水,行人无法通行。这与城市副中心海绵城市定位完全不符,望有关部门加紧解决处理。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,通州区公路分局回复:经工作人员到达现场核实情况,该路口东侧道路红线外,北投集团正在实施周转房项目,目前道路外侧有堆土和杂草,高于沥青路面,雨水无法按照海绵城市的要求顺道路横坡流入道路外侧绿地。且外侧道路及排水系统尚未实施,造成该处出现积水。分局已安排人员加强巡视排查,及时清理积水。此外,该路段的园林步道发生沉陷也是积水原因之一,公路分局已与区园林部门负责人沟通处理。该路口西南角受红线外临近其他项目工地影响,形成客水汇聚,路面存在少量积水现象,为解决路口积水问题,分局将在路外增设雨水井,收集部分客水,以尽快解决积水问题。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板