地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计168条

2019年08月26日08:29  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的168条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言 

【网民留言】

尊敬的蔡书记您好:我是北漂在北京12年的外地车,一直无法摇号,就购买了外地牌照,在五环行驶,一般都是周末家人使用,新政11月份限行外地车有几点不明白,请蔡书记答疑解惑和一些建议:1. 北京有常驻70万辆外地车,其中一部分北京人买的外地车,一部分外地人买的外地车。2. 每月7天,1年12次,是否可以按照一天一天的办理进京证,这样才是实至名归的84天,一次办7天无法解决刚需,家里都有老人孩子生病去医院,孩子上学接送。3.如果进京证已经用完,不上路,可不可以停放在小区,虽然新限行规定解决了交通和空气质量,但也影响了几百万北漂的生计!4. 网传北京各小区不给外地车办理长期停车证,如果办理,视为物业窝藏违章车辆,这个是否会这样执行。5. 如果使用完进京证天数,不能停在小区里,必须驶出6环外,北漂们面临着离开北京回老家发展,或者搬到6环外住,或者卖车,新规定一出二手车价格腰斩,底层群众一辆车就损失几万元,在有钱人看来不多,我们工薪人事是一大笔钱,是赡养老人,养孩子每月的经济支撑,我们来建设北京,请北京不要抛弃我们。6.以上请蔡书记考虑建议和回复,谢谢您。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交通委回复:为精准管控以异地上牌长期在京使用方式规避本市小客车数量调控政策的车辆,综合考虑外埠号牌车辆临时来京办事、旅游等刚性需求和城市综合承载力的客观约束,市交通委会同原市环境保护局、市公安局公安交通管理局于2018年6月5日对外发布了《关于对部分载客汽车采取交通管理措施的通告》。一是每辆车每年最多办理进京通行证12次,每次办理的进京通行证有效期最长为7天。有效期届满前,应驶出上述范围。未办理进京通行证或进京通行证超过有效期,在上述范围内支路等级以上城市道路停放的,根据停放天数相应扣减当年可办理进京通行证的天数。未办理进京通行证或进京通行证超过有效期,进入上述范围道路行驶的,认定为“违反禁令标志指示行驶”的违法行为,由公安机关交通管理部门依法处罚。二是北京机动车快速增长来得早、来得快,人口基数又大,为保障城市可持续发展,控制机动车总量是必然选择,目的是实现机动车的合理、有序增长。该政策实施以来,对于缓解交通拥堵、改善大气质量发挥了重要作用,得到了社会的广泛认同和普遍遵守。

【网民留言】

尊敬的各位领导,我所反映的问题是关于老旧小区上下水改造问题。海淀区上庄家园小区施工存在以下问题:施工时间是在8月数伏;施工质量差,局部更改,损坏不处理。本来是好事,但是存在施工没人管,出现问题推诿扯皮。铺砖的不负责处理碎裂的,只能局部更换。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,海淀区上庄镇回复:经核实,镇规划科表示根据施工进度,8月份进行上下水改造,9月份以后做小区绿化工作。对于恢复卫生间瓷砖原样问题,目前施工方已将您家瓷砖破损处进行修复。

【网民留言】

蔡奇书记,您好!回天计划已经实施了一段时间,作为天通苑居民感受到了一些变化,但没有真实的获得感。在回天地区的确是兴建了一系列公园绿地,但是距离天通苑北区的居民实在太远,不乘坐公交车或者开车根本到不了。天通苑北一区有居民6625户,北二区有居民6317户,北三区有居民5563户,最保守的计算一户三口人,这三个区也有55500多人口,可是这么大一个居民区居然没有一个公共健身场所,没有一个公园!甚至连个口袋公园也没有!目前,天通苑北一、北二、北三区的北面有一大块空地,适宜修建公园绿地。请北京市领导考虑天通苑居民的诉求,留白增绿,改善居民居住生活环境。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区回复:经核实,您所反映位置为太平庄北二节地,是太平庄村集体土地,目前该处地块为平原造林地。经了解,在镇域规划中,目前辖区内暂无建设公园的规划。北三区内中心活动广场,位于北三区中心位置及北三区居委会地下活动室,用于开展居民文化体育活动,居民休闲、健身娱乐;您也可使用周边天通艺园、太平郊野公园等公园,丰富文体活动生活。同时,根据《优化提升回龙观天通苑地区公共服务和基础设施三年行动计划(2018-2020年)》,辖区内将建设各项公共服务设施。其中天通中苑体育馆,总建筑面积18571平方米;天通苑地区综合文化中心,总建筑面积32775平方米。目前正在逐步推进中。此外,天通苑北街道将积极落实、推进各项相关工作,尽最大可能满足市民文体活动需求。

【网民留言】

积水潭医院南门十字路口经常有车辆排队加塞进入医院和违章停车车辆,直接影响新街口东街由东向西车辆正常通行,堵塞道路直接堵塞至德胜门内大街,交管部门早八点到下午四点在此处设置交警轮流疏导交通。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交管局回复:西城交通支队表示,1、目前因警力匮乏无法安排民警专岗进行交通疏导,会安排巡逻车加强此处巡逻。2、目前此路段每日都有协管员进行交通疏导,协管员上勤时间为早7:00—11:00,根据反映现场查看后,协管员上勤时间调整为7:00—12:00、13:00—16:00。3、在积水潭医院的东口也安排协管员进行交通疏导。

【网民留言】

尊敬的陈吉宁市长您好!我是天桥储子营胡同的居民。几十年来,一家四口,一直住在一间7.8平米的直管公房里。孩子上学时,我家一直省吃俭用,在外面借房、租房住,三十多年间共搬家近二十次。从2007年就第一批申请了经济适用房,运气不好,一直没摇上号。2011年公布了“天桥演艺区”腾退信息,非常高兴。但迟迟的没有动作。好容易盼到2016年正式启动,可是,当时的规则是必须全院都走才行。只好等。到2017年底,接到通知:可以单独签协议,我马上去看房,决定签协议,但办事人员又说房源没了!我是大病患者,手术后多半时间住在大女儿家(已经成家)。我就想请问市长:天桥演艺区这个项目还继续吗?我们还要等多久?

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,西城区房管局回复:2018年5月14日,北京市人民政府办公厅印发《关于加强直管公房管理的意见》的通知要求京政办发〔2018〕20号,及北京市住房和城乡建设委员会办公室2019年1月16日印发《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》(京建发【2019】18号),西城区政府将按照文件精神积极推动核心区历史文化街区平房腾退和修缮工作。已启动菜市口西片申请式腾退试点工作,待试点片区工作完成后,再向其他片区延伸推进,请您届时予以关注。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、杨伊)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板