地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计49条

2019年08月19日09:10  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的49条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

请问西峡县分水岭隊道和独阜岭隊道何时开工?打通这两个隊道是西峡北部山区近十万人多年的心愿。西峡县政府多次向上报批终于审批下来,县政府2016政府工作报告会上表态开修独阜岭隊道及引线工程,现如今2019年己经过半,还没有开工,请问什么时候开工?早日解决偏远山区的出行难问题谢谢。

答复意见:

网友您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言收悉。 针对您反映“早日打通北山两个隧道 ”问题,我们立即要求公路局认真调查,经调查,现将调查情况回复如下: 一、网民反映问题的调查核实情况 经查,分水岭路段坡度大,急弯多,受地理、地势、地形等诸多原因,导致交通事故多发。为此公路局积极准备、实地测量设计,形成实施方案并已上报。但分水岭隧道未列入省交通厅十三五规划内,因此项目还不能实施。独阜岭隧道及引线工程项目全长3.439公里,其中隧道长2.680公里,引线长0.759公里。项目已批复,引线工程2018年已招标,地表附着物清点、登记、赔付已到位。隧道主体工程正在准备招标前期工作。 二、网民反映问题的处理意见 在下步工作中,我们会加大与省、市主管部门的协调力度、做好项目申报和资金争取工作,争取将分水岭隧道项目列入十四五规划,尽早实施。 欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

邓州市文渠镇李洼村杨洼小组村内道路何时能给修啊,一千多人的大村庄却没有一条康庄大道,还是行走在泥巴路之中。

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您于2019年8月9日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成邓州市文渠镇人民政府进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,网民反映的李洼村杨洼自然村道路状况属实。目前,李洼村共有11个自然村,21个村民小组,人口4468人。李洼村公路建设,在市交通局的支持下,按照文渠镇统一规划,逐期一一推进,现在实现了水泥路通学校、通村部。在道路建设上,镇、村坚持经重缓急、突出重点的原则,近两年,重点倾斜贫困村的道路建设,受指标限制,对非贫困村(李洼村属于非贫困村)自然村内的道路整修不够。对此,镇、村作出规划,积极向上争取指标,照顾急需,争取早日满足群众的需求、关切。   欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

从2016年入住小区截止到现在发现许多问题。1,小区外面商业未经处理油烟直接排到小区里面,污染环境影响业主健康。2,小区外面商业未经处理污水直接排到小区而且污水刺鼻,严重污染环境影响业主健康。3,私开幼儿园而且噪音大影响业主。希望领导早日还业主一个健康美丽和谐的小区,谢谢您,祝愿您身体健康。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,省生态环境厅高度重视,现将具体情况向您反馈如下: 您所反映的小区油烟、小区污水、小区噪音归属当地城市综合执法局,也可拨打当地政府市长热线12345给予解决。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是河南省柘城县申桥乡的村民,我想不明白 ,第一我们长年在外打工,一年到头才回家一次,有时候为了多挣得钱,甚至一年都不回家一次,老家这里打电话说你们家有几口人,交几份钱,一个人17元,我就想问问这事是我们省里下的通知吗?

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,省生态环境厅高度重视,现将具体情况向您反馈如下:河南省人民政府办公厅关于全面推进农村垃圾治理的实施意见 豫政办〔2016〕205号有明确规定。关于缴费问题详情您可咨询当地城市建设管理局或当地政府。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们是宁陵县老百姓,近期,长江路边上来了一群大妈,每天凌晨5点在供水公司门口高音喇叭放的吵死人。咱们是普通老百姓,还要上班,孩子还要上课休息,每天凌晨都是这样,关上窗户都被声音震得慌。我们找过他们小点声,没人理,现在吸引了更多大妈聚集此处,喇叭更是变本加厉的厉害。宁陵供水公司对面就是包括我们小区在内,几个小区,我们忍受了数日,苦不堪言。跪求领导关注!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,省生态环境厅高度重视,现将具体情况向您反馈如下: 中华人民共和国环境噪声污染防治法对工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活噪音都有详细的阐述,您所反映的小区噪音归属当地城市综合执法局,也可拨打当地政府市长热线12345给予解决。 欢迎您继续关注环境保护工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我要求助的问题是,河南省原阳县城关镇古堆村李杨庄五百亩麦田被政府征用做产业园,农民没有了耕地以后的生活如何安排。每亩地以四万的价格强制买断是否合理,政府修路把村里的房屋都占用了 ,没有收到补偿款就强制拆迁了。

答复意见:

网友您好,您对留言已收悉,现将您的留言回复如下: 中部牛羊肉加工产业园项目,是原阳县招商引资引进的项目,经规划落位到我办事处,该项目于2019年初启动征用土地,我县原兴办事处负责协调,附属物和土地的征用都有评估公司按照有关规定标准评定,然后给予补偿。黄河大道东延项目占用房屋补偿款问题,我县原兴办事处已向上级递交了拨款请示,补偿款很快就到位。希望您继续关注我们的工作,并多提宝贵意见。

【网民留言】

安阳市铜冶镇积善村至京鑫洗煤厂道路坑哇不平。

答复意见:

您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,对您的建议,安阳市委高度重视,责成殷都区委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,殷都区道路交通建设指挥部已规划新S301线路,代替狄清线。目前,新S301线已开始施工建设。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]聚焦各地夜经济:下班后钱往哪里花? 夜生活已渐渐成为每个人生活中不可缺少的一部分。据商务部一份关于城市居民消费习惯调查报告显示,有60%的消费发生在夜间,大型商场每天晚上18到22时的销售额占比超过全天的50%。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板