地方领导留言板·南阳市留言回复

教师留言八问教体局 当地将加强管理改进工作

2019年08月15日08:26  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位来自河南南阳的网友发帖称,教学工作中存在档案“过度留痕”、要求强制使用教学APP、工作内容繁琐、工作负担过重等问题。

西峡县教育体育局查证该网友反映的8类问题基本属实,要求学校加强教师使用APP的技术培训,根据学科课程标准的要求规定教师的备课节数,建立工作台账填写有关表册,加强财务监控,管控演出活动,以减轻教师负担,优化教学工作,保证教学质量。

有话想对南阳市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

1、过度留痕:培优补差计划和练习题必须装订成档案留痕;社团活动计划、过程必须记录档案留痕;各种表哥表叔表舅涌入校园。 2、强制使用乐教乐学APP但又浮于形式、强制家长教师使用中国移动手机卡的校讯通形成垄断。 3、一个月固定必须写8页听课记录,不管你是否有时间听过课,大部分是作假应付检查。 4、一个月必须手写教案固定个数,每个教案要固定页数,老师们没时间研究教材,忙着反复抄袭老教案应付检查。 5、各种台账、档案、表格,不胜其烦。 6、学校经费胡乱开支,教师们一学期的办公用品只有一根圆珠笔、一个小会议记录本、一沓稿纸。连打印机、订书机、胶水、墨水、胶布、书夹子、烧水壶、茶叶都没有。 7、随意接受乡镇等外单位的演出任务,比如各种演出、演讲,学校为了拿这些节目的名次,提前排练大半月以上,出动学校一半的师资力量打人海战术去表演,严重影响正常教学秩序,老师们忙着换课排练,不胜其烦。 8、一些学校校委会成员,很多不担课,更多的是担极少的课,很多校领导当领导就是想不教课。一些年富力强三十几岁的学校领导都不怎么担课。

答复意见:

网友您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言收悉。针对您反映“过度留痕”问题,我们立即要求教体局进行认真调查,经调查,现回复如下:一、网民反映“过度留痕”问题的调查情况,经查证此问题基本属实。根据豫人社办【2018】95号文件《中小学教师职称评定标准》第二章、第五条要求教师要坚持立德树人,遵循青少年成长特点和规律,引导学生养成良好政治素养、道德品质等,学校开展的培优补差计划和社团活动,诸如体音美、德育、书法、演讲等活动都是引导学生形成积极健康的人格和良好心理品质,促进学生核心素养提升和全面发展的一种途径。但个别学校过度留痕的做法增加教师的工作量,不科学。可适当保存一些活动的档案资料。二、网民反映“强制使用乐教乐学App”问题的调查情况,经查证此问题基本属实。电教中心根据上级教育主管部门的要求,在自愿的基础上向学校推荐的一种教学辅助工具。强调自愿使用,反对强制使用。 乐教乐学App是北京世纪飞育有限责任公司于2015年开发的一种学习人人通平台。是一款集教学管理、教学工具、教学资源、沟通交流、趣味学习等综合性软件。今后要加强对学校、教师使用乐教乐学App的技术培训,真正发挥其提升教学教学质量的功能。电教中心要加强督促指导。三、网民反映“一个月固定写8页听课记录”“一个月必须手写教案”问题的调查情况,经查证此问题基本属实。根据豫人社办【2018】95号文件《中小学教师职称评定标准》要求“教师要具备所教学科必备的专业知识和学科教学理论,完成教学任务,教育教学效果良好,要求每年听评课不少于60节”,而实现这些的途径是让教师在平时钻研教材、认真备课(写教案)、写听课记录,才能提升教师的教育教学水平和业务素养。同时晋升职称需要提供的材料明确要求教师要提供近3年来听课评课的记录和循环教案。如果教师平时不写教案和听评课记录,在晋升职称时就没有这些档案。教师听评课是学校同伴互助、提升教师专业素养的一个重要途径。个别学校要求教师一个月固定写8页听课记录,相当于每月听4节课,其数量并没有超出职评文件的要求,但是在实际运行中可以让教师根据需求、根据时段活动安排多听或少听,但每学期整体上要保证数量与质量并重。编写教学设计是教师最基本的教学素养之一,备好课是上好课的重要前提。至于个别学校要求教师每月必须手写固定个数、固定页数的教案应该是针对近些年新上岗的青年教师提出的要求。目的在于督促教师钻研教材、学习课标、提升备课能力、提高教学效益,为青年教师的教学生涯打好基础,出发点是好的。针对以上问题,以减轻教师负担为目的,要求学校根据学科课程标准的要求、周课时数和教学内容,来规定教师的备课节数。四、网民反映“各种台账、档案、表格不胜其烦” 问题的调查情况,经查证此问题基本属实。近年来,根据省市工作安排在推进扶贫攻坚、安全教育等工作中,要求学校建立工作台账、填写有关表册等,一定程度上增加了少数教师的工作量。要求校长要合理安排,人人有事干、事事有人做。五、网民反映“学校经费胡乱开支” 问题的调查情况,经查证此问题基本属实。个别学校学校经费未能全部运用到服务教学,没有充分保障教师办公需求的问题,教体局将责成有关科室及中心校加强财务监控,保证教师利益。六、网民反映“随意接受乡镇等外单位的演出任务” 问题的调查情况,经查证此问题基本属实。关于少数学校接受乡镇等外单位的演出任务的问题,这样的活动在提升学生综合素养的同时不可避免的占用部分师生时间、耗费了精力,对学校教学秩序造成了一定的冲击。今后教体局将要求各中心校、中小学校严格管控此类活动。若有演出任务需上报教体局办公室审批。七、网民反映“一些学校校委会成员不担课,更多的是担极少的课”问题的调查情况,经查证此问题基本属实。多年来,教体局一直要求我县各中小学校领导要担课,为教师做出表率。实际中,个别学校因规模较大、事务繁多,确实存在学校校委会成员不担课,担轻课的想象。教体局今后将强化对中小学校领导担课情况的督察。

【网民留言】

>西峡县出租车拉客从来不打表而且漫天要价。2019年1月28日18点左右,我们一起4个人从白羽路南红绿灯口坐豫RT4678到七一路口下车,司机师傅不打表漫天要价10元,(这里规定起歩价5含2公里;)而且,司机口出狂言说西峡100多辆出租车从来不打表,你愿去哪里反映都行。西峡做为全国文明城市能出现这样的事确实让人无语!希望有关部门能尽快解决这些问题,还百姓一个公道!

答复意见:

网友您好!感谢您对我们的信任,您在人民网的留言收悉。针对网友反映“西峡出租车漫天要价”的问题,我们立即要求交通局进行认真调查,经调查核实网友反映2019年1月28日豫RT4678拉客不打表要价10元情况属实。根据《巡游出租车经营服务管理规定》第二十三条第十一项属不按规定使计价设备,依据第四十七条第三项规定,交通局已责令该车驾驶员立即改正并处以200元罚款的行政处罚。并对该车驾驶员进行教育,该车驾驶员表示在今后工作中将严格执行相关规定,规范运营行为,文明服务乘客,确保类似行为不再发生。

【网民留言】

西峡县紫金北路二建开发的仁颐嘉苑一直不给办房权证,二建公司说测绘费应该财政交,不动产登记部门说二建公司不交测绘费,两方都不管,房子都建好两年多了,房权证一直办不下来。希望市政府督促二建和不动产部门,尽快办理房权证。

答复意见:

网友您好!针对您反映的西峡县紫金北路二建开发的仁颐嘉苑一直不给办房权证和关于测绘费的问题,我们立即进行调查,经调查,位于紫金路东侧,凯撒皇宫后仁颐嘉园一期,属于经济适用房,房屋认购手续以房管局为主导,目前办理登记所需证件名称均不是西峡县鸿运房地产开发有限责任公司,西峡县鸿运房地产开发有限责任公司只是承建方,该公司不能办理和提供登记相关手续,应交由房管部门进行解决;位于紫金路东侧,凯撒皇宫后仁颐嘉园二期,现土地坐标已测,房屋测绘报告和其他手续已报至不动产登记局,手续正在完善,公司承诺即日起,两周工作日内让小区业主可以到相关部门办理登记手续。

【网民留言】

书记你好,我们是西峡县锦江花园的业主,西峡县锦江花园位于紫金北路和伏牛西路路交叉口,是由南阳三豪房地产开发公司开发的一个商品房项目,共有6个楼梯单元,一百九十余户购房者,现居住人口约600人。开发商当时收水电接头费每户2500多元,业主们以为使用的是自来水,当入住后才知道是开发商私自在小区院内打井取水让业主当生活用水饮用,每吨收取2.2元水费,井水没有经过任何消毒处理,导致全小区的业主经常生病。2018年又涨价至2.5元一吨,后业主代表找到开发商强烈要求自已能喝上放心水,要求使用自来水,可是开发商还要求我们交费,我们当时已交过水电接头费。无奈业主代表又找到水利局、卫生防疫、房管局、紫金街道等部门反映情况,可至今无人过问。我们相信南阳市委政府能给老百姓一个公正的答复。我们要求政府尽早尽快,春节前解决600多口人吃上放心的自来水。

答复意见:

网友您好!针对您反映“西峡县锦江花园小区业主饮用自来水”问题,我们立即要求住建局进行认真调查,经查证属实。群众反映问题的位置位于县中心城区北部紫金北路(世纪大道与紫金路交叉口西南角),该小区共有居民129户,使用自备井供水。随着小区居民健康意识增强,要求安装使用自来水的呼声越来越高。经初步核算,实施自来水分表到户改造和加压设备购置等共需费用约36万元,经政府办牵头,召集紫金街道、住建局、开发商和业主代表召开协调会,就建设资金筹集问题达成一致意见,由开发商出资28万元,业主筹集8万元进行建设,业主部分由紫金街道牵头收集。前期由于开发商和业主建设资金迟迟不能到位,未能实施供水工程建设。经过政府办多方协调,2019年5月8日,在住建局谢局长、紫金街道办事处主任、开发商索经理、业主代表的见证下,自来水公司和开发商在锦江花园签署了锦江花园用水协议,开发商和业主分别将已筹集的20万、5.6万元交自来水公司先行施工改造,2019年5月8日,签署了锦江花园用水协议,2019年5月10日 上午,自来水公司开始埋设小区内供水管道,购进增压设施,进行二次增压,已于2019年6月6日接通自来水,保证小区业主用到放心水。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

[网连中国]聚焦各地夜经济:下班后钱往哪里花? 夜生活已渐渐成为每个人生活中不可缺少的一部分。据商务部一份关于城市居民消费习惯调查报告显示,有60%的消费发生在夜间,大型商场每天晚上18到22时的销售额占比超过全天的50%。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板