地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记留言获回复 共计32条

2019年08月07日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的32条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记你好!我家住甘肃省徽县城关镇凡塄村张沟社12号,村路都我家院子的只有不到一米的小路,希望林书记在百忙工作中抽出去一点时间帮我们协调一条可以走农用车的路吧。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成徽县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 您家距村社主干道路约120米,入户路为约1米宽的普通农路,从您家到村社主干道需经过王某某家的房屋、猪圈及其他四户群众的承包地。通过走访了解,拓宽道路需征收这四户群众的承包地,同时,因您家与王某某家有邻里矛盾,王某某不同意将自家猪圈拆除用于修路。下一步,城关镇将积极进行协调,解决邻里矛盾,为您一户打通通农用车的道路,解决出行问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委督查室

【网民留言】

领导你好礼县城关镇高家村路面到现在都没有硬化,周围的村庄都已硬化,高家村就没人管吗,车都到不了村里,现在是要桥没桥要路没路走,村里有人病了都不能及时赶到医院得到及时治疗,就因为没桥也没有路走,车到不了村里,为什么这村就没人管,希望领导重视起来。也希望领导到实地查看。

答复意见:

网友:您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 礼县城关镇高家村位于G316公路沿线,属国省干线沿线默认通畅村。目前,按照省市要求,礼县交通部门已将该村道路列入自然村道路修建项目,并完成了测设工作,待省市项目建设计划下达后,将实施村组道路修建项目,以彻底解决群众出行难问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委督查室

【网民留言】

尊敬的书记您好!我是陇南市西和县汉源镇孟磨村。因各种因素等造成家庭困难。儿子上高中一学期,因无法供读。辍学年去外地打工还代和添补生计。今年因年龄不满十八周岁,被辞退。现待在家里,我和妻子无奈,求助书记指明路。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,您系西和县汉源镇孟磨村村民,家中共有7口人,父母健在,长女、次女成年,在外务工,儿子现年17岁,2018年9月就读于西和县成名中学(私立高中),后因自身厌学原因退学外出务工,在没有找到满意的工作后返回家中。另外,您家中有4间临街铺面(3间出租、1间自己经营早餐店)。关于反映儿子就业的问题,根据《中华人民共和国劳动法》,您儿子年满16周岁,具有劳动能力,西和县汉源镇人民政府将为您儿子积极介绍相适应的就业岗位和相关技能培训。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委督查室

【网民留言】

陇南市西和县长道镇光明村新农村,新农村马路现在已经成泥巴路!这马路现在没法走,特别是下雨。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,已责成西和县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 经查,西和县长道镇光明村共有8个社279户1402人,为非贫困村。该村新农村建设为“5.12”灾后重建搬迁项目,于2008年7月规划实施,2009年10月竣工,现居住有65户305人,其中建档立卡贫困户11户51人。该新农村小巷道硬化项目是2010年“一事一议”项目,规划面积4648平方米,2010年3月开工实施,当年7月竣工验收通行。受近年来部分住户修建房屋运料车辆碾轧破坏,且维护管理不到位,该新农村道路出现严重破损3处共计864平方米,其余小巷道出现裂缝。对此,长道镇党委、政府多次积极与西和县交通部门协调,已将该小巷道硬化项目列入申报规划,争取整合资金,发动群众筹资筹劳,尽快重新硬化光明村新农村小巷道,方便群众出行。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委督查室

【网民留言】

甘肃省陇南市礼县城关镇碌砫坪村上道路硬化后私家车不能通过村上,同时硬化后道路有反坡,排水不畅。村民拉土填平后泥泞不堪。希望领导调查维修一下,让私家车能够经过村上。另外村口有路灯,进村口又没有路灯。希望政府帮村民办点好事。

答复意见:

网友: 您好!您的留言已收悉,已责成礼县县委进行了调查核实。现将有关情况说明如下: 礼县城关镇石岭村2015年实施了通畅项目,并于当年完成了村道硬化工程。由于地势原因,在大雨天有排水不畅的情况。对此,礼县交通部门已将该村通组道路列入自然村道路修建项目,并完成了测设工作,待省市项目建设计划下达后,将实施村组道路修建项目,以彻底解决群众出行难问题。 感谢并欢迎广大网友对陇南工作给予监督、批评和建议! 中共陇南市委督查室

【网民留言】

书记您好!我是兰州市的一名学生家长,孩子在伏龙坪小学读书。伏龙坪只通23路公交车,而且发车间隔时间长达10分钟甚至更长,孩子上学得倒三次车才能到学校,导致经常迟到,造成孩子上学困扰。问一下能不能把23路公交车发车点改到西关十字,把发车间隔时间缩短一些。解决一下伏龙坪孩子上学、大人上班乘车难的问题。因为西关十字公交枢纽站换乘公交车比较方便一些,坐车的人也会多一些。恳请林书记能过问、解决。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您留言反映《23路乘车难的问题》问题后,兰州公交集团进行了调查处理,现答复如下: 一、23路发车点调整到西关什字 西关什字作为公交枢纽站共停放20条线路,目前场站已经饱和无多余车道可供新增线路停靠始发车辆。而且在市区尤其西关什字周边公交场站稀缺的情况下,只有安定门桥下一处可作为公交场站,为23路车辆停靠、掉头解决场地问题,同时安定门途经站也有8条线路途经停靠,可供乘客充分选择。 二、缩短发车间隔 23路由安定门发往伏龙坪,单程2公里,配车6台,单车日运营19圈,发车间隔5-10分钟,通过调取近期该线路运营情况,单车日客运量830人次,经核算该线路满载率为33.6%,根据沿线居民的出行实际,目前的运力配置完全满足沿线居民出行,针对乘客反映的问题,兰州公交集团有限公司也将加强该线路的监控力度,在早晚高峰时段增加发车频率、缩短发车间隔,做好线路的均衡运转,保障客流的及时疏散。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]我家有条“解放路” 一条路,就是一段历史。在全国,几乎每座城市都有一条“解放路”。 在新中国成立70周年之际,人民网记者深入走访,探寻了各地解放路的前世今生,让我们一起来“聆听”,它在岁月变迁中沉淀下的故事。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板