地方领导留言板·兰州市留言回复

无证经营噪音扰民 兰州这家娱乐场所被官方责令整改

2019年08月02日08:45  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位来自甘肃省兰州市的网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,南昌路华联商场的演艺娱乐场所夜间噪音严重扰民,希望当地能予以帮助。

收到网友反映的问题后,城关区政府调查发现,该娱乐场所存在无证经营、超时经营、噪音扰民等问题。针对这种情况,当地相关部门当场依法对该场所违法违规经营行为进行处理,并要求该场所立即停止一切文化经营活动,责令其限期办理相关证照,办理期间不得营业。

有话想对兰州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

南昌路华联商场后门四楼开了一间演艺娱乐场所,每晚从10点开始到次日凌晨1点半,噪声严重扰民现象,多次打电话举报,都是不了了之。我居住的楼栋朝向方位正好面对停车场,家里为了降低噪声去年就更换了断桥隔音窗户。可想而知该娱乐场所的噪声到底有多大,街坊邻里都是单位上班人员,都属于正常生活方式,按时按点休息。我真心希望市领导看到这封求助信息后给予帮助,彻查噪声扰民问题。还我们周边居民一个安静绿色的生活环境。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“平凉路华联商场4楼娱乐演艺会所噪声扰民”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 7月5日,20时30分,城关区文化体育和旅游局合兰州市文化市场行政执法支队城关大队、广武门派出所对位于城关区南昌路982号东方红购物中心5F-14A的甘肃兰桂坊文化传媒有限公司(音乐房子酒吧)进行了检查。经查,该场所仅有《工商营业执照》、无《公众聚集场所营业前消防合格证》及环评手续,擅自设置舞台举办演艺活动,属无证营业性演出场所。根据文化市场监管职责,城关区文化体育和旅游局检查了该场所相关证照及安全生产工作,并现场下达《催办通知书》,同时向场所负责人讲解了相关法律法规。当场对该场所违法违规经营行为依法进行了处理。根据文化市场行政执法职责,兰州市文化市场综合行政执法队、广武门派出所执法人员依照《营业性演出管理条例》、《营业性演出管理条例实施细则》、《治安管理处罚法》及相关法律法规规定,针对其无证经营、超时经营、噪音扰民等情况,要求该场所立即停止一切文化经营活动,责令限期办理相关证照,办理期间不得营业,并现场查扣点歌服务器一台。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

兰州市城关区焦家湾粮库西出口,道路建设项目修路拆迁了一部分民房,现在还剩民房会不会拆迁。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在人民网留言反映“焦家湾粮库西出口”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 焦家湾粮库西出口道路建设项目剩余民房目前未接到相关征收通知。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

兰州东岗至金崖公路138县道自2018年铺设至今道路大坑小坑到处有,不下雨尘土飞杨,下雨泥泞不堪,严重影响沿路人民生活出行,天天走在这样的回家路上人是苦不堪言,殷切的希望领导能督促赶快解决一下我们的这个问题,俗话说要致富先修路,而我们的这条路已经铺设完这么长时间了没人管,现在每天面对这样的路我们是尽量减少出行。

答复意见:

您反映:“东金公路何时维修”的问题后,榆中县交运局进行了调查处理,现答复如下: 自2016年10月下旬开始,国电兰州热电有限责任公司2×350MW“上大压小”热电联产异地扩建工程涉路施工工程在东金公路施工,工程分为配套供水管线工程和配套长输供热干线工程。配套供水管线工程由国电兰州热电有限责任公司实施,于2016年10月审批许可开工,已完成施工作业;配套长输供热干线工程由兰州市热力总公司实施,于2018年4月下旬审批许可开工,在多方的协调配合下,全线管道敷设完毕,路面回填也基本完成。根据2018年4月4日榆中县和兰州市热力公司签订的东金公路开挖补偿协议要求,兰州市热力公司应在2018年9月30日前按标准完成涉路施工,然后由榆中县交运局负责路面维修改造,但因沿途村庄密集,涉及群众利益问题较多,加之工程施工难度大,导致该工程目前还没有完成工程收尾工作。 2018年6月兰州市热力总公司开工至今,在市委市政府的大力支持下,榆中县和二热公司多次沟通衔接,及时协调解决了一系列矛盾问题,基本保证了工程进度。2019年6月18日市政府督查室相关负责人对该条道路情况进行现场督查,并召开由兰州热力公司、榆中县交运局参加的督办会,进一步明确了东金公路管网敷设移交工作和路面维修改造项目具体时限,要求市热力公司务必彻底解决涉路村民的遗留问题,对部分路段压实不够的问题予以解决,工程全部完工并完成移交工作;榆中县交运局及时办理路面维修改造工程投招标手续,争取于2019年7月底动工建设,切实改善群众出行条件。

【网民留言】

我是城关区道升巷的住户,自6月初兰州市公安局停车场经常性夜间施工,一到晚上就开始彻夜施工,根本没法入睡,整夜施工不是偶尔现象,已经成了常态。我现在留言的时间快两点了,外面依然在施工,砸钢管、电钻声、敲响声一直不断,希望有关部门能出面解决一下,让他们尽量白天施工,晚上11点到早上六点就不要施工了,还住户一个安静的睡眠,毕竟第二天我们还要上班。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您留言反映“兰州市公安局停车场24小时无间断施工扰民”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:城关区城管执法局执法人员于07月15日22:15分到达兰州市公安局停车场进行调查。经查,该工地当时并未施工,执法人员联系负责人并现场向其宣传了相关法律法规,告知其夜间施工必须经有关行政主管部门批准,否则不得进行施工。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言】

我是七里河区机电水暖城的一名住户,2014年在土门墩机电水暖城买了一套商品房,但时什么都不懂,销售人员就诱导我说是住宅商品房,结果买完以后发现是商业用地,并不是住宅用地,这个因为自己不懂,现在也是刚需也没办法了,但是销售承诺说2年房产证就下来了,现在都2019年了,5年房产证还没有下来,也不知道什么原因,只要销售大厅去问,就说6月份一号楼下来,年底你们2号楼就下来了,去年就这么说,今年还是这么说,也不知道什么原因,就想问问领导这个我应该怎么合理的去想办法解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您在留言反映“关于兰州市七里河区凯悦华庭二期房产证”问题后,七里河区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经了解,房地产开发商办理房产证需缴纳房屋维修基金,目前,甘肃华尊立达房地产开发有限公司正在向市住建局缴纳房屋维修基金,待维修基金交付后,可办理房产证。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

城关区段家滩欣欣茗园隔壁的建筑工地晚上12点还在施工,严重影响居民休息,按照国家相关规定夜间10点之后是不允许施工的,城市要发展居民要生活,请李书记彻查,晚上10点之后还居民一个清净。白天尘土飞扬就说了,但是噪声污染领导们从从视而不见。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您在人民网留言反映“夜间12点还在施工,严重影响居民休息”问题后,城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 城关区城管执法局执法人员于07月13日02:15分到达城关区段家滩路欣欣茗园隔壁施工工地进行调查。经查,该工地当时并未施工,执法人员联系负责人并现场向其宣传了相关法律法规,告知其夜间施工须经有关行政主管部门批准,否则不得进行施工。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]价格高出医院数十倍的"网约护士",你会约吗? 随着互联网和共享经济的发展,不光宁波,全国多个城市都出现了“网约护士”这一新模式,越来越多人在家中就能享受到专业的护理服务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板