地方领导留言板·福州市留言回复

网友反映斑马线模糊不清 当地重新施划确保安全

2019年07月31日08:49  来源:人民网-地方领导
 

 “台江区工业路与祥坂路交叉路口的人和车流量非常大,但斑马线都已经模糊了。”近日,一位来自福建省福州市的网友发帖投诉称,路口斑马线模糊,行人过马路有安全隐患,希望相关部门重新施划。

福州市公安局调查发现,南侧横跨祥坂路的过街人行横道线被沥青覆盖。针对这种情况,当地表示将在8月份完成对人行横道线的重新施划。

有话想对福州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

台江区工业路与祥坂路交叉路口马路上的斑马线都已经模糊掉了,这里人和车的流量非常大,请部门派人过来重新画一下。特此投诉,望处理。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“斑马线模糊”问题,福州市公安局进行了调查处理。经查,台江区工业路祥坂路口位于工业路下穿工程的西侧位置,横跨工业路的过街人行横道线清晰,但南侧横跨祥坂路的过街人行横道线被沥青覆盖。针对上述情况,公安交警部门将尽快重新施划完善,根据交警支队交通标线施工工期安排,将在8月份完成,请过街行人根据路口交通信号灯指示安全、有序通行。感谢您的关注与支持!承办单位:福州市公安局

【网民留言】

福清806路公交车班次太少了,而且间隔太久,给市民出行带来不便。建议增加车次,并更改车型改为大车型,满足市民需求。

答复意见:

网友:您好,欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映的“福清806路公交班次少及更改车型”问题,福清市交通运输局进行了调查处理。经查,现福清806路公交共有11部车辆在运行,在非高峰时段基本的发车频次为15分钟一趟。遇上下班客流高峰期,因驾驶员不足且受路面交通拥堵及客流量大等因素,确实无法保证该频次。目前,福清市公共交通公司在不断加大驾驶员招聘工作,以缓解线路运行不足的压力。同时,福清市公共交通公司也在不断加强车辆调度工作,密切关注客流情况的变化,并根据实际客流及时调整线路运力。福清市公共交通公司已于2018年上半年逐步完成了806路中巴车替换工作,现806线路均配备了10.5米的大巴车型,已基本满足乘客的出行。承办单位: 福清市交通运输局

【网民留言】

202路更名新路号夜班2号线已经多年了,然而水部门兜公交站却没有更新站牌,沿途可能还有多个站牌没有更新,望有关部门派人处理一下。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“公交站牌及时更新”等问题,福州市道路运输综合服务中心进行了调查处理。经查,202号线已于2019年4月26日更名为夜班2号线,并同步改道取消停靠水部门兜公交站。我们已责成场站公司前往现场核查,将水部门兜公交站遗留错误信息站牌收回,并对夜间2号线沿线全部站点进行排查。今后我中心会督促场站公司对站牌制作更新工作加大力度管理,健全完善新旧站牌更换机制,杜绝此类问题发生。感谢您的关注与支持。承办单位:福州市道路运输综合服务中心

【网民留言】

你好,目前e福州已与支付宝合作,推出了e福州电子公交卡支持支付宝扫码乘车,极大的方便了广大群众日常出行。请问福州地铁什么时候支持支付宝扫码乘车呢?

答复意见:

网友,您好!欢迎您给福州市人民政府尤猛军市长留言!您留言反映的“福州地铁支持支付宝刷码乘车”问题,福州市地铁公司进行了调查处理。经核实,按照福州市相关要求,目前地铁乘车码均应遵循“福码”标准。我司已经关注到群众的建议,并已与支付宝、微信等企业开展了可行性商讨,因涉及技术和政策等多方面因素,落地还需一定过程,请大家理解。我司将不断完善服务水平,给市民一个便捷的地铁出行条件。感谢您对福州地铁的关注和支持!承办单位:福州地铁集团有限公司

【网民留言】

小区夏天,空调到处滴水,路上车辆一大堆,商铺占道经营屡次反馈,屡禁不止。小区多年没有业委会,社区能否尽快协调成立业委会,让小区人民可以当家作主。小区住户非常多,作为文明福州,什么时候才能有个文明小区环境。难道老旧小区就不能享受到一个干干净净安全的环境吗?恳请政府尽快将金晖新村列入旧改计划。

答复意见:

网友,您好!欢迎给福州市委王宁书记留言!您留言反映“金晖新村何时列入改造,小区环境脏乱差”等问题,福州市晋安区城市管理局、福州市晋安区鼓山镇政府进行了调查处理。经查,金晖新村目前未列入旧改计划。关于小区存在占道经营、脏乱差问题,福州市晋安区城市管理局一中队已多次组织人员对占道经营进行治理,物业也均按时清理小区卫生,但反复现象严重。福州市晋安区城市管理局将继续协助社区、小区物业对小区内商铺占道经营行为进行整治,确保该处占道经营现象不回潮,并督促社区和小区物业做好小区内日常卫生保洁,加强小区商铺的管理。关于成立小区业委会问题,发动成立业委会的金晖新村居民代表目前尚未与物业公司就前期筹备事宜协调理顺,下一步属地社区将帮助居民代表与物业公司加强沟通协调,尽快理顺筹备事宜,后续福州市晋安区鼓山镇物业站会对业委会成立程序予以指导。感谢您的关注与支持!承办单位:福州市晋安区城市管理局、福州市晋安区鼓山镇政府

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

[网连中国]价格高出医院数十倍的"网约护士",你会约吗? 随着互联网和共享经济的发展,不光宁波,全国多个城市都出现了“网约护士”这一新模式,越来越多人在家中就能享受到专业的护理服务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板