地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计76条

2019年07月30日08:46  来源:人民网-地方领导
 

近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的76条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是滁州市来安县新安镇十里村的村民,我县来安至舜山县级道路施工与测量方案严重不一至,道路弯弯曲曲,现在道路已施工路面,距离房屋院墙近的直接缩短路基宽度,现在路面在缩短宽度的情况下已经到我家院墙根,距离房屋也不足3米,(路边排水管道距离还没有算在内)并且路面修好后高出大门40公分左右,类似情况存在很多,已经严重影响大家的出行安全,村镇干部与施工方互相推诿,不积极协调,没有办法只能向领导反应问题,给领导添麻烦了,感谢领导,致敬

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映来安至舜山县级道路拓宽后距离您的房屋过近问题。滁州市政府高度重视,立即交由来安县政府认真办理。现将有关情况答复如下: 经核实,您反映的道路为拆除重建道路。按照原设计图纸,以原道路为中心向两侧拓宽,原路面宽6米,建成后路面宽8.5米(单边加宽1.25米),比老路面低约2公分。您户房屋位于该条道路西侧,老路距房屋院墙较近,拓宽后道路距院墙更近。从安全角度考虑,相关部门已建议您户将院墙、院门(向西,朝向路面)拆除重建,改变院门朝向,所需费用由新安镇政府按规定给予补偿。目前,镇、村正在与您户就补偿费用事宜进行协商。工作人员已就相关情况向您作了解释。 滁州市人民政府 2019年7月28日

【网民留言】

我家住在霍邱县西湖乡陈嘴村我想咨询一下我们家现在搞拆迁,我想知道拆了我们现在搬到什么地方?下来了很多文件,只说拆迁,不知道搬在什么地方我很疑惑。没有安置的地方怎么拆

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,咨询霍邱县城西湖乡陈嘴村行蓄洪区迁建安置地点问题,市政府高度重视,责成霍邱县调查处理,现回复如下: 经了解,根据《霍邱县淮河行蓄洪区居民迁建安置方案》(办【2019】16号)文件要求,城西湖乡属于淮河行蓄洪区居民迁建区域,您所述的陈嘴村将迁至陈郢保庄圩内邹台安置点,相关情况我们已电话告知您。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与霍邱县政府办联系,电话:0564-6080913。 六安市人民政府 2019年7月26日

【网民留言】

六安市六舒路路灯长期大面积不亮,(路段为金裕大道交叉口以北,312国道交叉口以南这一段路),断断续续几年了,一直没有彻底解决掉,晚上行车不方便,希望能早日解决此段道路路灯故障的问题。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映六舒路路灯长期不亮问题,市政府高度重视,责成市城投公司调查处理,现回复如下: 经了解,市城投公司已多次约谈施工单位,并召开协调会,督促施工单位予以维修恢复亮化。目前,S351六舒路改建工程处于竣工验收期间,其中路灯不亮事宜作为竣工验收整改事项,已责令施工单位一个之月修复完善,否则不予颁发竣工验收证书。 感谢您对我们工作的关心与关注!若有不清楚的地方,请您向市城投公司咨询,联系电话:0564-3360608。 六安市人民政府 2019年7月26日

【网民留言】

合肥市红星路66号即梨花巷8号楼西侧雨水下水道堵塞,雨水无法排除,从房屋阳台下水出口涌出,漫延全屋,并渗透到楼下。一到下雨家里就漫水。请帮忙解决

答复意见:

网友,您好: 梨花巷8号楼1988年建成,共72户,是三无小区,由逍遥津街道提供基础保洁管理。 逍遥津街道红旗社区已安排保洁公司对下水道进行了疏通,管道堵塞现问题已解决。 下一步,逍遥津街道将按照流程积极争取将梨花巷小区纳入2020年老旧小区改造计划,从根本上解决下水道堵塞问题。

【网民留言】

每到晚上临泉东路与王岗路路口三轮车、渣土车、运料车、水泥搅拌车超速、闯红灯、长时间鸣笛等违反行为时刻都存在着,这个路口没有安装电子警察抓拍设备,导致很多违法违规驾驶员无视红灯的存在,不礼让斑马线、长时间鸣笛催促素质极其低下,给市民出行及生活带来很大的安全隐患及干扰,恳请政府加装电子警察抓拍和监测设备,保市民安全出行,让违法违规者再也不敢无视“红灯”的存在!

答复意见:

网友,您好: 经瑶海大队龙岗中队现场查看,临泉东路与王岗路路口南北方向王岗路安装的电子警察设备已启用。 针对渣土车、水泥搅拌车等车辆闯红灯违法行为,辖区中队根据大队统一部署,每周在辖区内开展不礼让斑马线和“三大车”违法行为整治行动,重点在辖区大众路、新安江路等路口路段设置临时检查点,一经发现违法行为,一律按照上限处罚。另外,该处非车辆禁鸣路段,交警不予查处。瑶海大队要求辖区中队进一步加大路口路段的巡查力度与查处力度。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]价格高出医院数十倍的"网约护士",你会约吗? 随着互联网和共享经济的发展,不光宁波,全国多个城市都出现了“网约护士”这一新模式,越来越多人在家中就能享受到专业的护理服务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板