地方领导留言板·太原市留言回复

小学施工7年未建成山西太原网友很着急 当地回复正在建设

2019年07月29日08:09  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位山西省太原市的网友发帖称,2012年购房时开发商承诺小区有配套小学,但现在已过去7年,小学还没有任何动静,网友希望相关部门能关注该片区的配套教育设施问题。

针对网友的问题,山西省太原市尖草坪区政府回复称,优山美郡小学正在建设中,业主子女可先选择营村小学、摄乐小学、芮城小学等周边学校就近入学。待配套学校建成后,尖草坪区将按照国家标准化学校建设标准配备教学设备、配置优秀教师,为业主提供服务。

有话想对太原市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

多多关注下北城尖草坪区三给片区孩子们的配套教育设施问题,我是优山美郡一期业主,2012年购房,当时承诺有小学,现在7年过去了,说是今年9月孩子们能上学,这小学报名都快结束了,又不能施工了,也没有任何动静。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经尖草坪区政府核实:优山美郡小学正在建设中,业主子女可先选择营村小学、摄乐小学、芮城小学等周边学校就近入学。待配套学校建成后,尖草坪区将按照国家标准化学校建设标准配备教学设备、配置优秀教师,为业主提供服务。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

不知道啥时候道路可以投入使用,也不知道公交线路啥时候可以恢复运行,卧虎山快速路阳曲镇管辖区内没有非机动车道,骑电动车也不能走。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 根据隶属关系,国道改造问题需向上级主管部门咨询。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我想了解一下,胜利街永兴堡264号4号楼,近三年有没有拆迁计划?

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经杏花岭区政府核实:截至目前,此处暂无拆迁通知。如接到通知,工作人员将第一时间通知相关居民。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

北格已经是综改示范区,有未来对北格周边拆迁的计划么。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经小店区政府核实:截至目前,北格镇暂无拆迁改造计划,如有消息将及时公布。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

今年六月底在远洋尚郡买了一套期房,草签了合同之后开发商告知,网签合同有三分,一份给开发商,一份给贷款银行,一份给房管局。我因没有原件,提出多打一份的要求被拒绝。 请问开发商说的是否属实,房管局是否留存有合同原件?

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经市房管局核实:合同一般情况一式三份。房管局不留存纸质合同,若是业主有需要可以提前告知申请多打印合同,但已经打印合同后则不能再追加打印。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是机场附近村民,想问一下,T3航站楼扩建,涉及几个村的拆迁,有哪几个村。

答复意见:

热心网友您好! 首先非常感谢您对太原市社会事业发展的关心。现就您提问题答复如下: 经小店区政府核实:机场扩建区位于西温庄乡管辖范围。目前附近村落暂无拆迁改造计划,如有消息将及时公布。 在此,真诚地希望您继续关心太原的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]价格高出医院数十倍的"网约护士",你会约吗? 随着互联网和共享经济的发展,不光宁波,全国多个城市都出现了“网约护士”这一新模式,越来越多人在家中就能享受到专业的护理服务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板