地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记留言获回复 共计107条

2019年07月25日08:13  来源:人民网-地方领导
 

 近期,北京市各地针对网友给市委书记的107条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

投诉位于丰台区大红门街道辖区内服务于珠江骏景小区的物业管理公司“北京珠江世纪物业管理有限公司珠江骏景园物业服务中心”,投诉内容如下:1、中区1单元共24层2部电梯,电梯内“紧急呼叫”按钮和电梯内配置的紧急电话都已故障,纯属摆设。另外电梯内控制开关裸露,进入电梯内的人,都可以随时在自己需要的时候关停电梯,停留在自己所需楼层。同时电梯经常故障,一部电梯关停,另一部电梯还是故障。电话通知物业前台,60分钟内都不见有人来处理。2、楼层安全通道,有楼层电梯不亮,另有楼层杂物堆放严重,且楼道内有烟头,无人清理,完全不符合目前物业费2.86元一平的物业费。(底商5元一平,更是不堪入目,通道脏乱堵臭)。3、珠江南中北没有业主委员会。可是业主的大修基金近几年已被非法使用,此事其他业主已经报警,不认同此物业公司服务的业主,不缴纳物业费的业主,面临的就是此物业断水断电不给小区门禁卡的威胁,还总打电话催交物业费,宣传别人都交了。4、物业公司利用职务之便,成立有物业中介公司和物业装修公司,在电梯里贴广告宣传。并且阻碍业主装修,收取装修管理费,另业主还反应,物业扣押其他装修公司人员的身份证后,才能进入小区。5、小区自来水以前是由物业公司代售水费,业主是预存水费充值到自己家水表后才能使用。12月初,自来水公司更换水表后,以后由自来水公司直接收费。但之前在物业预存的水费,物业公司不予退还给业主,一纸通知告知无存款转物业费。我们不认可物业服务,不同意转物业费。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,丰台区大红门街道回复:已与物业工作人员沟通,电梯问题已检修完毕,楼内杂物清理工作已上报领导,已督促物业成立业主委员会,收取费用问题已要求物业退还,下一步,我们将继续跟进,尽快清理杂物。楼道内烟头无人清扫问题已将居民反映问题告知社区,由社区督促物业加强保洁力度及时清运垃圾。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的蔡书记:本人2015年至今居住在回龙观地区龙域北街1号院,该地区每到夏季特别是雨季的半夜至清晨阶段,小区及周围空气中弥漫恶臭的事件频发,经常睡眠中被臭气熏醒。今天,即7月17日凌晨3点左右雨天,一股浓郁的恶臭袭来,熏醒后恶心呕吐,难以入眠。该臭味一直到今日清晨7点左右才渐渐散去。长年累月的不明来源的恶臭困扰着我、家人及周边居民。恳请蔡书记拔冗为百姓明查恶臭来源,堵住排毒气源,帮百姓解决困难。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市环卫集团回复:阿苏卫垃圾填埋场隶属于北京环卫集团(市属国企),建于1986年,1994年开始投入运营,位于小汤山镇和百善镇交界处,目前主要承担原东城区、原西城区、昌平区及朝阳区部分生活垃圾的处理任务。针对“异味扰民”问题,正在采取有效措施积极解决。一是对旧堆体进行封闭管理。阿苏卫填埋场老堆体于2019年5月24日停止进垃圾,库容使用殆尽,堆体进入封场维护阶段。二是做好过渡阶段工作。目前在1号库区进行填埋进行过渡,过渡期间严格按照全密闭作业规范进行作业,严控作业面暴露面积,及时做好每日覆盖、阶段性覆盖;现场设置固定风炮、移动风炮除臭车进行24小时除臭作业,同时新建喷淋除臭设备加强除臭力度,确保污染防控效果。三是目前已完成扩容区一层,堆体三层局部黄土覆盖、草皮铺设工作,开始恢复生态系统。正在进行扩容区二层绿化生态系统建立工作。四是加快建设现代化工艺的阿苏卫焚烧厂,截止目前电气系统、化学系统、汽机系统等系统调试工作基本完成,正在进行剩余烟气净化称重系统、风量标定等调试工作,预计下半年投入使用,垃圾焚烧后只将残渣进行填埋,园区实现原生垃圾零填埋,将极大有效缓解异味问题。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

书记您好,我是六月初入住门头沟区小园地铁站紫金新园三区的业主,本来还沉浸在住进新房的喜悦中,但是发现不仅白天小区外道路上有重型卡车进过,连夜间也是,这段时间基本没有睡过好觉。经过我的观察,基本是通宵运输,凌晨十分都是每个几分钟就有一辆卡车呼啸而过,还经常有高速的摩托车经过。这种夜间噪音已经严重影响了朝路方向居民的夜间休息,很多邻居也时常抱怨但苦于投诉无门,望领导重视!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,门头沟区公安分局回复:分局交通支队已加强龙林路上的大货车违法行为的查处力度,并已联合城管部门定期在在卧龙岗桥、石门营路口等地开展联合夜查工作,严厉打击大货车的违法行为。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的北京市委书记您好,我是今年刚来到北京打工的应届毕业生,在租房的过程中,我发现了一处私搭乱建群租房,现予举报。该楼房为简易彩钢板结构,共五层左右,每层有20余个房间,每个房间约8平方左右(目测),房间结构混乱,环境逼仄拥挤,入住人员多,如遇火灾很难逃生。该房位于昌平区沙河公交站附近,名为六号公寓,地图可导航。该房周边的村看起来像是要动迁,周围很多危房,十分危险。而且,该房子附近200米内就有一个房管所,我很奇怪,这样严重的群租房怎么就在房管所的眼皮子底下搭建起来了。我在实地看过该房间后,只是想着不租就得了,但这两天在了解过群租房的危害后,决定向您建言,希望能够对其进行整治。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区沙河镇回复:经核实,该楼高4层,其中六号公寓位于2至4层,每层20间房,共有60间房,每间房居住1至2人。该房为钢结构,其中隔断墙为石膏板隔离,顶板及部分彩钢板为防火阻燃材料。安全科责令房屋出租人加强巡查,并及时清理楼道杂物。要求其对每间出租房设置一具灭火器及烟感报警器,楼道张贴疏散标识,对线路安装槽盒,禁止电动车室内充电。镇安全科将再次进行复查。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市昌平区龙城花园小区五期墙外不到200米,新开尼桑汽车4s维修店7乘24小时营业,该店有喷漆车间,其喷漆废气即使按政府的要求达标,也有很大异味,严重污染环境且致癌!修车产生的噪音干扰居民生活,大量汽车维修废气对空气及地下水质造成严重污染,并且该店200米范围内还有中华道达尔加油站,存在严重的安全隐患。我们小区地处回龙观社区的边缘,回龙观是北京的偏远地区,龙城花园是回龙观的偏远地区,希望城市发展的阳光能普照到我们这个角落里,请北京市各级政府能帮我们普通百姓解决基本民生问题。谢谢!

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区回龙观街道回复:经街道城市管理办核实,已于7月11日联合工商、环保、安全等多个部门进行联合执法检查,发现4s店手续不全,缺少环评报告,7月12日联合环保等相关部门对其进行查封,对于内部客户车辆进行“只出不进”处理,全部出厂后进行完全查封。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]价格高出医院数十倍的"网约护士",你会约吗? 随着互联网和共享经济的发展,不光宁波,全国多个城市都出现了“网约护士”这一新模式,越来越多人在家中就能享受到专业的护理服务。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板