地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计87条

2019年07月23日08:22  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的87条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

在仪陇县有一个几十台甚至上百台车子的黑车,我们有人坐他们的车因为他们拉着我们到处转到了时间还不出发,我们就抱怨了他们,他们就很凶的恐吓我们。说我们在这样以后仪陇县没有一个人拉我们。还说要把我们丢在高速路口,这样的黑车简直太猖狂,我打运管电话也没人处理,我作为一个消费者,我给了钱竟然受到了这样的待遇,还被恐吓迟迟没有处理,我希望省委书记能给我们仪陇县汽车运营市场带来改变。

答复意见:

您反映运营车辆管理问题,现回复如下:您反映您们乘坐“黑车”,遭遇“黑车”司机不按时出发,恐吓您们的事项,但您未提供车辆信息。打击非法营运行为是我局一直强力开展的执法工作。多年来,在县委县政府的坚强领导下,我局联合公安、交警等部门和乡镇人民政府采取多种方式有力地打击了县内非法营运活动,净化了道路运输市场。 一、强化宣传,大力营造打击非法营运氛围   今年以来,我局印发了《仪陇县道路运输管理局打非治违集中宣传活动方案》(仪运管法[2019]7号),由局领导带队,整合局股室站队执法力量,多次深入乡镇、车站、社区、学校,通过宣传车播放视频、发放宣传单等方式宣传非法营运车辆的危害性。宣传活动期间,我局出动宣传车15台次,共出动执法车辆43台次,出动执法人员160余人次,发放宣传资料4000余份。   二、高压态势,强力打击非法营运行为   我局针对非法营运“隐蔽性强、取证难、随机性”等特点,认真研究,科学布控,在执法中采取错时检查、蹲点守候、突击检查等方式,争取在最大程度保证打击范围和打击力度。今年以来,我局共出动执法人员241人次,查处非法营运车辆122辆,极大地威慑了非法营运者的气焰,有力地压缩了“黑车”生存空间,坚决维护我县正常客运秩序,确保人民生命财产安全。 三、温馨提示您:“珍爱生命、拒乘黑车” 非法营运车辆具有多重危害:第一,非法营运车辆车况得不到保障。由于非法营运车辆没有进行定期维护、检测和年审,有的甚至采用报废、非法改装、非法拼装的车辆,车况难以保证。第二,非法营运车辆驾驶员没有从业资格证,驾驶技术不过关。正规的客车驾驶员必须有安全行车三年以上驾驶资历并经统一培训和考核合格后上岗,而非法营运司机没有经过专业培训,有些是技术不过关的新手,遇紧急情况容易酿成事故,一旦发生事故,乘客权利得不到保障。第三,非法营运车辆未按营运车辆要求投保,未投保承运人责任险,一旦发生事故,乘客权益无法得到保障。第四,服务质量差。参与非法营运经营的驾驶员未经过道路运政机构的专门培训,不了解道路运输从业人员管理规定,无法提供优质服务,乘客利益得不到保障。 我局在此温馨提示您及广大人民群众务必珍爱生命,自觉拒乘非法营运车辆。在受到不法侵害时,及时保留证据,向运管部门电话投诉,投诉电话12328,我们将坚决维护旅客合法权益。   感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

书记您好:营山龙伏场镇的污水盖处理不当,问问门市居民,只是忽悠回复,太不可思意,单位就是这样踢皮球,要处理,不要忽悠人。

答复意见:

您反映城市管理问题,现回复如下:经与龙伏乡人民政府和所涉及场镇门市业主沟通协调,业主同意将门市前凸起的雨水井盖部分拆除,使井盖与路面保持平整。我局已责成施工单位尽快启动井盖拆除和恢复工作。 

【网民留言】

四川省成都市金堂县淮口镇江上明珠拆迁已经快10年了,房子至今没拿到。是谁的问题都不重要。希望尽快给个回复。还要等多久能拿到房子 ?

答复意见:

尊敬的网民朋友:您好!您的留言已收悉。您反映的淮口镇江上明珠项目拆迁问题经淮口镇调查核实后,现回复如下:淮口镇中华路江上明珠旧城改造项目,位于淮口镇中华路东侧,于2009年由四川渝和房地产开发有限责任公司通过公开拍卖方式取得该宗地进行开发,项目名称为江上明珠。该项目占地99.24亩,涉及拆迁户222户、拆迁面积约48358.39平方米,设计建筑面积约20万平方米。根据拍卖设置条件和相关合同约定,由土地取得方(开发商)负责该宗土地的征地、拆迁和安置工作,淮口镇政府负责协调配合工作。该地块地面原构建筑物拆迁工作于2010年10月正式启动,新楼盘于2013年开工建设。 四川渝和房地产开发有限责任公司自项目拆迁工作开展以来,先后投入资金8000余万元。但2014年由于公司所在地(遂宁市)整治民间信贷,公司信贷资金无法收回,加之前几年房地产市场不景气,导致开发商资金链出现问题,项目从2014年年底停工至今。在该项目停工期间,淮口镇多次组织开发商、拆迁群众召开协调会、做好解释沟通工作,同时积极配合开发商,争取早日解决资金问题。经过各方共同努力,四川渝和房地产开发有限责任公司引入新投资人以部分入股方式,并与原股东所持新股份于2018年在金堂新注册成立成都佳瑞欣房地产有限公司,并以在建工程项目转让的形式将原项目转入成都佳瑞欣房地产有限公司旗下,并负责一期项目后续工程建设及二期项目开发建设。 上述情况经淮口镇政府工作人员与您电话沟通并解释,您表示理解。下一步,我县将积极对接上级部门协助开发商尽快完善项目复工前相关资料准备,争取早日复工,并督促开发商按时足额地向拆迁户发放过渡费。 如您还有任何疑问,欢迎致电金堂县淮口镇人民政府,联系电话:028-84150533。

【网民留言】

教育考试院6月份启用新的考试系统没几个人登还卡的要死,登了一天多才勉强登进入。而且非的要火狐浏览器或谷歌浏览器!最坑的是已经有教育考试院制的卡片式准考证了还非的让我们在系统里去用a4纸打印一个纸质的准考证。这不是增加考生负担吗?有个准考证能证明自己了为什么还要打印一个纸质的呢?

答复意见:

网民朋友:您好!来信收悉,我厅庚即交相关职能部门办理。相关部门高度重视,立即派专人对信中所反映的内容进行核实,情况回复如下: 我省新版自学考试业务管理系统已于今年五月正式启用,在新业务系统中,开展了自学考试新生注册、课程报考、毕业证书申请办理等相关业务工作。新系统启用期间,因同时在线登陆人数达到了6万左右,服务器出现了暂时拥堵现象,造成登陆时间延长。目前相关技术部门正在积极想办法,采取有效措施,进一步优化自学考试业务管理系统,切实改善考生使用体验。 新自考业务管理系统启用后,为方便考生,将不再使用传统的卡片式准考证,自考生可根据需要自行在规定时间内登录自考网上系统打印准考证。 同时,相关部门拨打网上留的电话联系信访人,但接听电话的人表示本人从未参加自学考试,也从未在省长信箱留言。 四川省教育厅 2019年7月18日

【网民留言】

成都高新西区电子科大成都学院门口三轮车横行,三轮车载人在电子科大成都学院与百草路地铁站之间快速奔跑,严重影响行人安全!

答复意见:

网友您好!您留言反映高新西区电子科大成都学院门口三轮车横行的相关问题,经成都高新区合作街道办事处调查处理,现回复如下: 经调查核实,网友反映情况属实。高新区合作街道办事处目前已安排综治巡逻队伍、红袖套队伍加强该路段的巡查,对非法营运三轮车主进行文明劝导。由于网友反映问题属交管部门职能范围,街道办已将网友反映情况向交警六分局进行了反馈,目前交管部门正在对相关车辆及车主进行调查处理。 2019年7月17日上午,办事处工作人员电话联系了网友,就其反映问题的相关情况进行了告知,其表示理解,并告知街道24小时值班电话:87956122。 感谢您的留言。

【网民留言】

眉山市东坡区望族1881小区存在乱收停车费。1.小区物业未征得业主大会或者业主委员同意,擅自收取停车费,侵害业主合法权益。2.小区物业未公布停车费收取费用情况及标准,随意收费。3.小区收取停车费用未经物价部门批准,擅自确定收费标准,随意涨价。4.物业收费仅出具物业收据,未出具发票。 恳请书记关注,大力整治眉山市东坡区物业收费乱象,维护群众利益;不让业主通过车辆堵门等过激方式争取利益。

答复意见:

网友您好!您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。一、关于您反映小区物业擅自收取停车费、未公示停车费标准的问题 经查,该小区在建设单位与物业买受人签订房屋买卖合同时,均向买受人明示前期物业服务合同、临时管理规约等内容,并签订《前期物业服务合同》等,在《前期物业服务合同》中对物业服务的相关费用(含停车服务费标准、车位租金标准等)予以了明示。小区停车场入口处对临时停车收费予以了公示,眉山市市场监管局已要求物管公司重新制作公示牌摆放在停车场入口醒目处。 二、关于您反映擅自确定收费标准,随意涨价的问题 经查,根据《四川省物业管理条例》第三十八条规定:“建设单位与物业买受人签订房屋买卖合同时,应当向买受人明示前期物业服务合同、临时管理规约等内容。物业买受人应当遵守临时管理规约,履行前期物业服务合同”的规定,前期物业管理期间的相关物业服务费用由双方按照签订的《前期物业服务合同》相关约定执行。 三、关于您反映物业收费未出具发票的问题 经查, 望族1881小区物管公司为眉山市东坡区恒悦物业管理有限公司,该公司收取物业管理费未出具正式发票。国家税务总局眉山市东坡区税务局根据相关法律规定对该公司财务负责人进行了批评教育,并向其法定代表人、财务负责人宣传了相关税收法律、法规和政策,同时责令该公司收取物业服务费时依法提供正式发票。该公司承诺立即整改,在收取物业费时及时提供正式有效发票。 2019年7月10日、7月12日、7月18日,眉山市市场监督管理局、国家税务总局眉山市税务局工作人员分别与您进行了沟通,详细告知了相关情况,并向您作了政策宣传和解释。如您还有疑问,请向眉山市市场监督管理局(联系电话:028—38163391)或拨打纳税服务热线(热线电话:12366)咨询。 谢谢您的留言。

【网民留言】

领导您好,四川遂宁射洪县凤来镇五村上面的金川养鸡场严重污染了老百姓生活环境,邻近几个村受到干扰,村民们的生存环境恶劣,每天被无数个苍蝇环绕,平常或吃饭的时候无法安静的吃一顿饭,无数个苍蝇飞舞停顿在饭菜上,现在已经苍蝇成灾到非常可怕的地步,早上一早,或者晚上苍蝇都不会散去,村民们吃的食品都是被苍蝇污染过的,经常有人拉肚子,请帮尽快尽快解决一下,还有几个月的夏天,大家没法生活。

答复意见:

网友,您好!您反映的事项已收悉,相关答复如下: 经调查核实,凤来镇5村养鸡场,属射洪县庆宇食品有限公司。2019年3月开始养殖种鸡,该养鸡场有10栋圈舍,面积约1.2万平方米,每栋圈外配套有1个储粪池,每个约40立方米,产生的鸡粪通过发酵罐处理,冲洗圈舍的污水流入储液池。场内配套有鸡粪发酵罐1个,日处理鸡粪约10立方米,沼气池、储液池等污水处理设施约1800立方米,粪污利用管网4000余米。 2019年6月26日,射洪县农业农村局、射洪县生态环保局、县环督办、凤来镇政府、张家沟村、倪桥村村委一行12人根据当地周边群众反映到凤来镇5村养鸡场现场查看,发现鸡场内储粪池鸡粪积累较多,现场有大量苍蝇、臭气。 检查组现场对养鸡场提出了整改措施及要求,要求养殖场立即清运粪池鸡粪;委派专人对场区和周边农户进行灭蝇,增大喷洒灭蝇药的频率,在消灭成虫的同时消灭虫卵;储粪池周边增加遮阳网,防止从排风口飞出的苍蝇外逃;加固挡风墙,减少臭味,并于15日内整改完毕。 2019年7月5日,射洪县农业农村局、射洪县生态环保局、县环督办、凤来镇政府到凤来镇庆宇种蛋鸡场督导养殖污染治理整改情况。庆宇公司养殖场场长介绍已在种鸡饲料中添加了灭蝇药,可以从源头消灭虫卵,但是要10天以上才能明显见效,现在派两个专人对场区及周边居民进行灭蝇,增大灭蝇药喷洒频率,并发放粘蝇板给周边居民,以消灭成虫为主,同时联系了专人清运粪池鸡粪,已清运6个粪池粪污。经现场走访、询问养殖场周边住户,庆宇公司确实为周边居民喷洒了灭蝇药、发放了粘蝇板,苍蝇明显减少。督导组要求庆宇公司尽快将储粪池内的剩余鸡粪运走,同时储粪池周边增加遮阳网,防止从排风口飞出的苍蝇外逃,在对养殖场区灭蝇的同时也要做好周边老百姓的灭蝇工作。 2019年7月12日,射洪县农业农村局会同射洪县生态环保局、县环督办、凤来镇政府再次来到凤来镇庆宇种蛋鸡场督导养殖污染治理整改情况。经现场检查和走访发现,种鸡饲料添加灭蝇药后,源头消灭虫卵已有效果;周边居民喷洒灭蝇药、放置粘蝇板,苍蝇数量相对减少,周边居民人居环境得到明显改善。督导组要求庆宇公司严格遵守生态环保管理制度,加强管理,把灭蝇等工作常态化。 我局工作人员已联系网友,告诉她处理情况,表示将继续关注。下一步,我局将加强对该处养殖场的指导和督查。 感谢您对人民网地方领导留言板工作的信任和支持! 射洪县农业农村局 2019年7月19日

【网民留言】

现代社会大学生缺少社会真正的经验,对于未来去找工作很难,有许多大学生在校期间想要创业,但是资金受到局限,导致无法创业,我想问一下,关于大学生在校期间创业,政府有什么方面的扶持,和在资金上面的支持。

答复意见:

网民您好!您的留言收悉,现回复如下: 省委、省政府高度重视大学生创新创业扶持工作,2018年3月,四川省就业创业工作联席会议办公室发布了《四川省大学生就业创业扶持政策清单》。从创业补贴、创业担保贷款贴息、创业基金贷款、创业培训补贴、税费减免等11个方面针对创业大学生给予政策扶持,您可登录四川省人民政府网站进行具体查询。针对在校大学生创业经验不足、创业资金缺乏等问题,共青团四川省委启动了“四川青年创业促进计划”,通过“资金+导师”的模式,为符合条件的18-40岁在川创业青年提供3-10万元免息、免担保、免抵押创业启动资金个人委托贷款和“一对一”创业导师陪伴式辅导。同时,每年举办“青春创业大讲堂”培训班,每两年举办一次“创青春”四川省大学生创新创业大赛,对创业大学生给予服务指导、专项培训及奖金支持等。以上有关情况您可到四川省大学生创新创业中心进行现场咨询,地址是四川省成都市二环路北一段111号创新大厦,电话是028-68658111;也可向团省委青年发展部进行咨询,电话是028-86636804。 祝您生活愉快、学业顺利、创业成功!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板