地方领导留言板·甘肃省留言回复

网友给甘肃省委书记留言获回复 共计21条

2019年07月23日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,甘肃省各地针对网友给省委书记的21条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对甘肃省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

领导你好!七里河区上西园明仁花苑小区好多楼外墙瓷砖从2017年就开始掉落,已经砸伤过业主的汽车了。给物业反应,说从2017年就已经上报公司,曾经留言这个平台,社区回复的也是这个说法,报上去都快两年了,到现在还是没有人维修,请问?我们的维修金去哪里了?

答复意见:

尊敬的网友:您好,您留言反映“明仁花苑外墙瓷砖掉落严重威胁业主安全”问题后,七里河区委、区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 接到问题反映后,七里河区住建局和西园街道办事处已要求物业公司报告伊真集团公司尽快对楼体脱落部位做初步维修,对危险区域做好安全警戒并采取隔离措施。目前,施工队已将楼体松动瓷砖敲落,整体墙面处理工作因夏秋季雨季较多,预计2019年8月1日—11月30日完成修缮工作。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的书记您好!我是兰州新区绿地智慧金融城1期a区的业主,我们于2017年入住该楼盘,入住后的体验可以用惨不忍睹来形容,该楼房从入住开始就问题不断,刚开始是开发商不按合同规定私自更换电梯品牌,然后就是冬天暖气不热,夏天车库漏水 。小区的监控没有,门禁系统没有,整个小区的单元任何人都可以自由进出没有丝毫安全感。整个小区几乎每个单元的墙砖都有掉落或者马上掉落存在着严重的安全隐患。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您留言反映“兰州新区绿地1期a区质量”的问题后,兰州新区中川园区城市(乡)建设管理局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 经中川园区城市(乡)建设管理局联系兰州新区绿地智慧金融城彩生活物业负责人,地下车库由于2019年6月29日市政管网破损导致大量代压自来水通过地下土质层流入智慧金融城A区地下车库,车库顶板处有原来消防设施以及弱电集中箱为高层设施所设置的通口,现由于自来水冲击对通口处的防水设施造成损坏,导致漏水,彩生活物业已经联系市政公司对此进行维修。市政公司也于2019年7月12日开始维修商铺门口路面,路面维修完就开始维修地下车库。公区楼宇大厅内的瓷砖掉落问题,彩生活物业联系了维修师傅,将对AB区楼宇大厅掉落的瓷砖进行修复,预计7月底可以维修完。2019年1月至7月,共计停水4此,其中3次由于小区内别墅区自来水管爆裂,维修时停水,且停水不超过4小时,一次由于市政管网破裂导致停水,且2小时内也已恢复供水。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

尊敬的书记您好:本人之前武威保税物流中心工作,因公司长时间拖欠工资、社保,于2017年7月20日辞职,拖欠工资于2018年12月经武威市凉州区劳动监察大队协助,已全部发放完毕,但在职期间社保至今未缴纳。截止目前,该公司拖欠我本人2015年全年医疗保险,2016年养老保险,2017年1-7月五险均未缴纳,现已在其他单位参加工作,但因原单位保险处于欠费状态,导致现单位无法缴纳保险,为在新单位顺利参保,本人于2018年9月个人缴纳2016年公司拖欠的养老保险及产生的滞纳金1万多元,才予以在新单位顺利参保,多次联系保税物流中心负责人,其本人找不到,打电话也不接,对于拖欠保险如何处理问题,无任何领导给予回复,本人于2016年11月在武威市凉州区劳动监察大队投诉,也询问了武威市人社局,截止目前,拖欠的保险事宜,迟迟不见解决,拖欠社保事项涉及原保税物流中心几十人,请领导协助先关部门解决为盼。

答复意见:

网友:您好!您留言反映武威保税物流中心拖欠职工社保的问题后,市委高度重视,即责成市人社局核查办理,现回复如下: 经查,武威保税物流中心运营管理有限公司属市直参保单位,2015年1月参保登记,由于公司经营困难,2016年欠缴养老保险费共计119675.85元,2017年1月至今再未申报养老保险缴费工作。其中欠缴您2016年1月至12月期间养老保险费共计8931.44元,您于2017年7月与该公司解除劳动关系,2018年9月个人补缴了此时间段养老保险欠费本金及利息。 针对武威保税物流中心运营管理有限公司欠缴员工2016年养老保险费和2017年未申报养老保险缴费的问题,市社保局于2019年7月15日已向武威市税务局下发了催缴函,提请税务局进行征缴。税务局将与该公司进行协调,由公司退还您个人补缴的部分,若该公司不予退还,市人社局已建议您通过司法程序解决。 市劳动保障监察机构工作人员已通过电话向您反馈了处理意见,您对处理意见表示同意。 如您还有其它疑问,可向武威市劳动保障监察支队投诉或反映,联系电话:0935-2215402。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

书记您好,我是静宁县甘沟镇居民,静宁县到甘沟镇道路自三年前开始动工改造,三年了未见一点起色,平常小客车就不敢出门,上个县城就刮底盘,一下雨SUV都不敢走,上个县城办点事就得坐公交车(公交遇到小下坡一般都是空挡滑行,不敢加油,一加油车就得散架),到县城能把人摇吐了,三年了一条路修不好,请问平凉市市委书记,静宁县县委书记何时过问过此事,一条乡道为何能修这么长时间?

答复意见:

网民您好:您的留言已收悉,现将相关情况答复如下: 2017年11月,S222线西吉至燕子砭公路静宁段改建工程开工建设,原计划2018年10月竣工。期间,由于省上取消省道建设补助,加之地方财政资金短缺,2018年7月开始项目建设一直处于停工状态,给沿线群众出行带来较大不便。项目停工后,县上多次对该项目建设情况进行衔接汇报,全力筹措建设资金,今年2月底项目已全面复工,目前进展顺利,计划10月底前建成通车。 感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 

【网民留言】

尊敬的书记,您好! 我家是一名普通的上班族家庭,我于2016年4月在临夏市东方丽景小区按揭购买一住房,因本小区是距离临夏市实验小学最近的小区,幼儿园也很近,想着让子女就近入学,并于当年装修入住,并将女儿送到马路对面的金果果幼儿园读书,今年7月女儿幼儿园毕业了,从2016年买房后至今,临夏市教育局一直没有给本小区划片,先临时在新华小学分校区代招生,后又在建国小学代招生,称我们小区所属的小学还未建成,因子女小学就近入学问题,不知道已经反映了多少次,反应了多久,一直没有等到一个满意的答复,因此事也有家长向你反映过,实验小学距离我家不足300米,我女儿从家中步行去实验小学读书只需几分钟时间,我只是希望小孩子离学校近一点读书,这样孩子就多一点休息时点,多一点学习时间,不乘车交通上也安全一些,同时我们家长都要去外县上班,送到实验小学我们也节约了大量的时间,如果送到其他小学,距离我家有四五公里路,即费时间也费钱,光每天家长孩子在路上要花费4个小时时间,在车辆马路间来回穿梭。同时打乱了一家人的生活节奏,严重影响家庭各方面发展。我们小区四周的小区都划片到实验小学了,就连比我们小区开发入住迟一两年的隔壁海业庭院小区,也划片到实验小学了。我希望林书记帮帮我的孩子,给孩子一个公平公正的就近入学的义务教育的权利,给我们这个小家庭减负,我为将来一家人少奔波六年感谢你。

答复意见:

网民您好:感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理。现向您答复如下: 临夏市实验小学是目前东区规模最大的一所小学,近年来,随着东区新型住宅小区陆续建成,招生服务区域的扩张,使得实验小校办学规模不断扩大,学生人数连续递增,目前学校班平均人数达到55人,已经超出教育部“大班额”限定。 为彻底解决东区义务教育需求,市上正在规划在前河沿东路延伸段新建前河沿东路小学,前河沿东路小学计划设置24个教学班,可容纳1200名学生就读。今年,市教育局根据学校布局、当前和今后教育基础设施建设规划等因素,将东方丽景小区和与之毗邻的海业庭院小区内义务教育阶段适龄少年安排到建国小学代招班代招,由建国小学负责教学管理,有效解决了适龄少儿就学问题。待前河沿东路小学建成后,东方丽景小区、海业庭院小区以及前河沿东路一带已建成的、在建、新建的住宅小区将就近纳入该校招生服务区域。 

【网民留言】

书记您好,武威市凉州区和平镇南园村的厕所拆了好几个月,农民没处上厕所只能在家用塑料袋和桶子解决。

答复意见:

网友您好!您留言反映和平镇南园村厕所被拆问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,和平镇南园村东至沿河路,西至迎宾路,南至武威客运中心,北至南苑园区,辖11个村民小组,454户、2939人,属城市规划区。近年来,城市项目建设中,南园村一、二、四、九、十、十一组土地已全部征收,三、五、六、七、八组村民住宅丈量登记及住宅以外地面附着物的作价补偿、拆迁工作已完成,现签订住宅作价补偿协议42户,已作价补偿31户。2019年1月,和平镇结合全域无垃圾、拆临拆违治乱行动,对南园村居民巷道内环境卫生、临建、违建进行整治,拆除南园村居民巷道内的露天厕所48座,人居环境进一步得到了改善。根据《凉州区2019年农户改厕工作实施方案》中“对5年内无迁建规划或整村改造的村庄进行无害化卫生改厕”的要求,因南园村属于城市规划区,且正在开展住宅拆迁补偿工作,为避免资源浪费,南园村未进行无害化卫生厕所修建工作,个别村民的露天厕所被拆后,村民在院内自行修建了厕所或与邻居协商沟通共用卫生间,不存在无处如厕的问题。2019年7月5日,南园村召开党员、村民代表会议,再次向村民宣传了农户改厕、拆临拆违治乱等相关政策,并向与会村民反馈了征地拆迁、拆临拆违治乱等工作进展情况。凉州区委责成和平镇政府,继续加大征地拆迁、拆临拆违治乱等相关政策的宣传力度,并加强与国土部门的沟通衔接,加快征地拆迁补偿工作进度。同时,做好村民的思想疏导工作,坚决杜绝村民在居民巷道内修建违法建设。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板