地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计66条

2019年07月23日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的66条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的领导您好,兰阳街道新朱庄还有多少户未签订房屋征收补偿协议,他们不签房屋补偿协议,会不会影响新朱庄居民回迁安置。

答复意见:

网友您好,感谢您对我们工作的关心和信任,您反映的问题现反馈如下: 经调查,兰阳街道新朱庄有29户居民未签订协议,目前协议正在陆续签订,不会影响新朱庄居民安置。 欢迎您继续关注兰考的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是河南省许昌市襄城县的居民,所在的八七名苑小区2号楼,至今三大运营商的网络都不能使用,享受不到应有的权力,去营业厅办业务,营业厅服务人员说线路没通,物业不让进,去物业,物业让去他们指定的地方八七社区粉丝站,安装,问了一下费用,单宽一年500多,只有电信的,没有手机套餐免费使用网络的,老百姓享受不到应享受的政策福利,望相关部门解决问题。

答复意见:

您好,留言收悉,现回复如下:经查,襄城县八七名苑小区位于八七路与襄禹路交叉口西北,该小区自2013年9月,一期交工后,经建设单位与三大网络通信运营商协商,从2014年下半年,移动、联通、电信陆续进入小区项目一期开展相关服务。所反映的小区2#楼属于项目二期,于2018年10月交工。在交工之前,因为小区道路要铺设柏油路面,该小区建设单位提前与中国电信、中国联通、中国移动网络通信公司沟通,邀请其进入小区开展服务,但当时只有电信公司进入施工铺设线路,其他两家未进入进行施工。后应业主要求,小区物业联系联通公司,邀请其进入小区进行线路施工。联通公司现场勘验后,初步方案需要破坏小区道路进行线路施工。小区物业依据《河南省物业管理条例》第五十六条规定,物业管理区域内禁止下列行为:(三)擅自占用、挖掘物业管理区域的道路、场地的规定,未采纳此方案。襄城县住建局已责成该小区物业公司主动与联通公司对接,可从小区北面绕行进行线路施工,同时该小区物业表示对通信公司按照小区规划设计及相关规定进入小区开展业务的,会积极提供相应帮助,协助其工作。

【网民留言】

领导您好,我是一名户籍在河南省濮阳市,黑龙江高校毕业生。15年毕业后,学校派发的报到证是濮阳市人社局,当时网上说外省的毕业生要先在河南省大中专学生就业服务中心盖章,我报到证上16年1月28日盖上了“河南省普通高等院校毕业生就业专用章”,工作人员注明“已签字”,但未签名。 现在,档案找不到了,河南省大中专学生就业服务中心说是报到证上的地址是濮阳市人社局,他们不管。 请问领导,事关一生,我要去哪里找档案。

答复意见:

网友您好:您的留言已收悉,现将您的问题答复如下: 该网友2015年毕业于东北工业大学,毕业后报到证签发至濮阳市人力资源与社会保障局,档案按照户籍地转至范县人才中心,由于该生未在市人才中心查询到本人档案,故以为丢失。目前,该生已在范县人才中心找到本人档案,问题已解决。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是濮阳荣域小区的一名业主,我们小区的房产证至今无法办理,请求领导解决问题,让我们全体业主早日能拿到房产证。

答复意见:

网友您好:荣域小区由于容积率超标,规划核实没有通过,目前容积率治理小组已经做出处理意见:对荣域小区等阳台问题,封闭不封闭均按一半面积计算。容积率治理范围的项目缴清罚款,在取得消防、质监等合格确认后,凭领导小组出具的“濮阳市城区建设用地容积率问题治理审批表”、“房屋测绘报告”等材料,由市不动产登记部门办理不动产登记手续。现该项目已实测完毕,超容积率问题正在研究解决中。 欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

南阳市西峡县一高在春节期间强制学生补课,强制高一学生在大年初七上午必须到校,我们只想要一个完整的假期。

答复意见:

网友:您好!感谢您对我们的信任,您反映“南阳市西峡一高在春节期间要求学生补课”问题,我们立即要求教体局对此进行认真调查,经调查,“南阳市西峡一高在春节期间要求学生补课”属实。因西峡一高根据大多数家长及学生的强烈要求,考虑到离家较远、天气变化和学业紧张等因素要求缩短双休日和假期休息时间,提前到校学习。为此,经学校研究,以学生和家长自愿到校补课为原则,学生可申请到校参加免费补课。学生及家长有一方不同意的可自行安排双休和假期时间,双休假期满后可正常返校上课不存在强制补课问题。 针对西峡一高在学生假期补课问题,已要求西峡一高进一步规范办学行为,合理安排学生在校学习时间,根据学生居住分散,乘车不便的特点科学安排学生过双休日和假期,确需补课需征得家长、学生的同意,不得强行违背学生、家长意愿补课,确保学生在校学习愉快、身体健康。 欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

随便举一个例子,方城县第六实验小学随便一个班级100多人, 把学生分流一部分到其他学校,还有学校教师存在违规补课问题,现在就在补课,而且是普遍现象,暑假补课15天,学费600元,中午管一顿饭,望省长大人彻查!

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您反映的问题,方城县委高度重视,已责成教体局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 1、关于网友反映的方城县公立学校超标的问题。由于城区建设步伐加快,城市框架拉大,城区人口及进城经商务工人员倍增,适龄儿童少年上学问题随之而来,导致城区学校招生压力过大。为消除城镇义务教育大班额,县政府积极筹措资金,投资11782万元,新建城区第六小学、第十小学和改扩建县实验初中,新增学位6600个,目前项目均完成招标,正在建设;另计划投资12680万元,在城区新建两所九年一贯制学校,目前正在进行征地,待完成后即可实施,项目竣工后可增加学位7920个。城区六小建成后,实验小学部分学生分流到六小,将会有效缓解实验小学的大班额问题。 2、关于教师违规补课问题。县教育体育局于2019年7月5日,召开治理“三乱”专项督查推进会并成立12个专项督查组,每天抽出其中4组对全县各级各类学校进行明察暗访。目前已责令6人写出检查,通报批评1个单位,取缔托教班35所。县教体局督察组将继续加大督查力度,彻查教师乱办班行为,如经查实,将严肃处理! 欢迎您继续关注方城县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我们是汤阴县大北街和谐家园住户,从2011至今已住9年,但电梯始终未安装,用一块破木板档着电梯囗,小区50佘户,2O0余人,老人、儿童,上下楼是多么危险。9年了,9年了 ,9年了,我们向市、县有关部门反映不少于100余次,总是互相推诿,始终未解决,希望尽快安装电梯,解决民生问题,消除安全隐患。

答复意见:

网友你好:一、调查情况 经调查,来信人反映的和谐家园小区位于汤阴县大北街南段路东, 2009年开工建设,2010年交付使用,开发商为安阳市安居房地产公司,承建方为河南精忠建设有限公司。该小区由于历史原因,手续不全,目前尚未办理不动产证;小区销售时,群众缴纳了部分房款,由于不能办不动产证,小区住户拒绝缴纳房屋尾款,投资方因资金收纳不齐,暂未安装电梯。 二、处理结果 由于该项目施工许可证、土地、规划等手续尚未办理,且已经投入使用多年。拟由建设方委托有房屋鉴定资质的中介结构对项目的质量安全问题进行鉴定。待鉴定手续完善后,业主补齐购房余款,由建设方安装电梯。

【网民留言】

在上海合肥均可以登录社保网站查询个人账户的参保情况,后回到南阳老家工作以灵活就业方式参保,把外地的养老保险也转移回家,个人想通过网站查询下自己的参保情况不能查询,人社网无法查询,登录河南省社保网只能查询省直单位养老,拨打当地12333电话说是只能到营业厅或者电话查询,网站没有查询接口,政务网都一直宣传一网通办,电子政务,怎么现在网上查询个养老信息都不能便捷的查询,12333的电话又难打,去营业厅又麻烦,就不能直接在手机里或者网上直接查询吗?请领导关注下此事。

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市人力资源和社会保障局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 收到网友留言来件办理单后,第一时间通过电话和黎先生取得了联系, 针对黎先生反映的问题做了详细的解答,黎先生对此表示满意。 经与黎先生电话沟通,了解到黎先生所反映无法通过网站查询参保情况。目前,电子政务中心正在测试“南阳电子社保卡”APP,软件除了社保卡功能外,可以查询参保情况;同时按照全省工作安排,目前省人社厅正在推广应用新的社保经办系统,新系统具有社保网上经办功能,待新社保系统上线后,参保情况就可以实现网上查询。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板