地方领导留言板·宁夏回族自治区留言回复

“村改居”拆迁遇阻网友发帖求助 当地积极解决村民难处

2019年07月22日08:41  来源:人民网-地方领导
 

近期,宁夏有位网友发帖称,旧城改造工作进行了两年多仍无进展,羊坊四组的村民用水难、道路坑洼泥泞难通行,希望相关部门解决附近居民的难处。

收到网友反映的问题后,固原市委督查室派驻3个工作小组上门开展协调征收工作,并安排维修工作人员入户维修自来水管道解决群众用水问题,同时制定了道路硬化初步方案并将占道建筑垃圾清理完毕。

有话想对宁夏回族自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记同志您好,我们是旧城改造范围的住户,地名羊坊四组。丈量也有两年多了,我们这里路道实属不好走,拆的乱七八糟的,我们这些住户都希望能够搬出这个地方,修上水我们每户都交了几百块钱,可是一天水也没通过,下水也没有得到改善,行人和学生娃娃每次回家鞋子都是湿的,泥巴都糊满了!当地政府留言也不管,我们实属无奈,上次给您留言,固原市市委督查室回复的很快,可是不见实际行动!我们住户非常愿意配合拆迁行动,要是拆迁项目结束了,还望书记督促相关部门,明确告知!帮我们修路,修上下水,我们住户也愿意承担一部分费用!希望书记同志能解决我们的难处,谢谢领导。

答复意见:

网友您好!收到您的留言后,固原市委督查室非常重视,立即开展实地调查。关于房屋已丈量但未告知拆迁进度的问题。您的房屋在第三批征收计划内,原计划2019年3月征收,但第二批征收区域存在居民自行搭建的违章建筑,部分居民因为征收补偿价格问题尚未签订征收补偿协议,第二批征收工作仍未结束,导致第三批征收工作延后。为了进一步加快拆迁进度,2019年5月以来,固原市城管局会同原州区土地房屋征收办公室在羊坊社区派驻3个工作小组,安排12名工作人员对第二批剩余的100余户居民上门开展协调征收工作。截至目前,因当地居民对征地补偿价格存在争议,协调征收工作仍在全力开展中。第二批征收工作结束后尽快启动实施第三批征收计划,具体时间确定后我们将第一时间告知您,希望您给予我们工作更多的理解和支持,给您日常生活带来的不便还望您谅解。关于上下水未通的问题。羊坊社区属于“村改居”社区,2009年,原州区水务局在羊坊社区实施了自来水入户工程,政府实施主管道工程,社区居民自筹铺设入户管道等基础设施,您所交的费用为自筹款。工程竣工后由于水压不足,社区居民用水时断时续;在第二批房屋拆迁过程中,部分居民自筹建设的上水管道出现塞堵、破裂,发生渗漏,无法正常供水。6月初,我们与原州区水务局协调,由开城水利工作站抽调工作人员深入社区逐户调查,共摸排出包括您在内的150户居民未正常供水。原州区水务局已安排维修工作人员入户维修自来水管道,目前70户居民用水已恢复正常。包括您在内的80户群众用水问题力争于2019年7月底前全部解决。关于社区附近建筑垃圾未清理的问题。羊坊社区建筑垃圾由固原市政府招标的拆迁公司负责清理,存在清运不及时的问题。5月中旬,原州区土地房屋征收办公室通过与市城管局积极对接,安排宁夏金达恒建设工程有限公司、宁夏浩盛美嘉环境工程有限公司对羊坊社区建筑垃圾进行清理。目前,羊坊社区三分之一的建筑垃圾已清理,清理后的区域及占用的道路均进行了平整,剩余建筑垃圾将于2019年6月底前清理结束。在此期间给您生活带来的不便还望谅解。关于羊坊社区道路不好走的问题。羊坊社区属于“村改居”社区,建设初期社区道路只做了沙化处理。目前,道路由于长期雨水冲刷,部分路面被雨水侵蚀破坏,泥土裸露在外,坑洼不平。近期,我们已对此问题进行了认真调查,并制定了道路硬化初步方案,力争尽快予以解决。最后,感谢您对我们工作的监督和理解!相关情况,如您还有不清楚的地方,请与原州区南关街道办事处联系,电话2031490。

【网民留言】

银川市湖畔嘉园小区现有住户8400户,人口规模4-5万人,现小区内仅有一所规模非常小的蒙特梭利(私立)幼儿园,每月保育费2300元,还有一所2018年已竣工,但从竣工至今一直长期闲置,未投入使用。2018年11月,党中央、国务院印发《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》,明确提出规范小区配套幼儿园建设使用,要求对小区配套幼儿园规划、建设、移交、使用等情况进行治理。、随后,2019年4月3日,自治区人民政府办公厅印发了《自治区城镇小区配套幼儿园治理工作方案》(宁政办发〔2019〕24号),要求已移交的小区配套幼儿园必须办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。已建成的小区配套幼儿园没有移交给教育行政部门的,要限期移交当地教育行政部门。已挪作他用的要采取有效措施予以收回。但管辖湖畔嘉园小区学前教育的相关部门却置若罔闻、不予落实,致使湖畔嘉园小区现仅有的一所正常运营的私立幼儿园的入学贵的问题异常突出,同时该私立幼儿园规模较小,且另一个新建幼儿园闲置两年之久,亦加重了湖畔嘉园小区的入园难问题。

答复意见:

网友您好!目前湖畔嘉园内有两所幼儿园,分别为金凤区香柏树蒙特梭利幼儿园和金凤区艾乐斯幼儿园。金凤区香柏树蒙特梭利幼儿园位于湖畔嘉园一期内,是宁夏房地产集团开发有限公司2007年筹建,2009年投入使用的幼儿园,土地性质“出让”产权属于房地产。该园自投入使用以来一直以承租方式经营,2020年9月租用到期。2018年11月,根据国务院印发《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》及2019年1月9日国务院办公厅《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》,金凤区教育局开展小区配套幼儿园摸底排查工作,现已摸清该幼儿园属于小区配套幼儿园,目前正在做移交前的各项准备工作。金凤区艾乐斯幼儿园位于湖畔嘉园四期内,是宁夏房地产集团开发有限公司2017年4月筹建的幼儿园,土地性质“出让”(现产权属于宁夏房地产)。经调查,该园现由私人承租,租期10年。该园前期招标定性为“非普惠性”幼儿园,核定保教费每月2000元,预计2019年9月开学。但由于该幼儿园属于小区配套幼儿园范围,不可办成营利性幼儿园,要移交给政府,目前也正在做移交前的准备工作,待移交后方可开园。以上两所幼儿园均属于小区配套幼儿园,移交后将办成公办园或者委托办成普惠性幼儿园。但由于移交难度较大,需政府与开发商协调,也需要资金回收,还涉及教师编制等问题。目前政府及各部门正在筹备回收工作,落实解决幼儿园入园难、入园贵的问题。感谢您的留言,欢迎您多提宝贵意见、建议,祝您工作、生活愉快!

【网民留言】

领导您好,我是银川市兴庆区通贵乡通西村民,我们家房子应该算是危房,墙上裂了很多大缝,每次下雨大雪都怕房子倒了,前几年家里准备盖房子,但是乡上说这边统一规划搬楼房,宅基地不让自己盖房子,还测量登记了每家房屋面积等情况,但是几年过去了,我们这年年说搬楼房年年没搬,我家房子裂口越来越大,就怕哪天塌了,而且现在建筑材料人工也贵了,我们家也盖不起新房了,不知道搬不搬有个准信吗?能不能帮帮我们家。

答复意见:

网友您好!保障老百姓住有所居,解决广大人民群众住房问题是住建部门的职责,得知您家的房子已成危房,存在很大安全隐患,我们立即开展调查核实。经查,根据《银川市兴庆区通贵乡2013-2030年总体规划》,通贵乡原计划将分散布局于全乡的庄点整村拆迁集中安置于集镇新型社区。2015年以来,陆续启动安置区一期、二期、三期建设,建筑面积约28万平米,拟定于2019年7月进行分配,优先安置已签订协议的拆迁农户。2018年,受土地、资金等因素影响,安置区二期、三期建成交付后,通贵乡暂停了后续安置区建设,对现有未拆迁的庄点,暂停征地拆迁工作。您可采取以下办法解决住房问题:以货币方式,通过个人自愿协商、乡政府备案,自行购买安置区内已安置农户手中多余的房屋;也可以按兴庆区政府研究确定的房屋销售价,购买安置区房屋;或本人书面向村委会、乡政府提出原址原面积翻建申请,经村委会公示,报乡政府、上级主管部门批准,书面承诺不得加盖加建后,自行翻建。夏季雨水多发,为确保家人和财产安全,建议您尽快着手解决住房问题,如需帮助,您可联系兴庆区通贵乡人民政府,电话6111148。

【网民留言】

书记您好!宁夏近年来先后出台了较多的人才政策和相关计划,希望能够打造人才小高地的目标。我是从国外博士留学回来,打算去宁大工作。但在实际接触过程中,才感受到实际并非如此。主要有三个问题。

第一,与宁夏大学人事处用各种不合理的指标来执行卡扣(例如相同数量的EI和SCI文章在他们的标准中是相同的),不管是沟通态度还是执行标准都没有完全体会到引才的真诚性。

第二,职称评定设置新的条件和障碍,按照自治区高层次人才优厚待遇实施办法》的通知(人事处〔2018〕22号)的规定:自治区人力资源和社保厅负责或协调用人单位评聘为副高即专业职称,应在人才入职后三个月内办结。但实际执行并非如此,宁大人事处反馈要今年八月份入职要等到明年评,而且今年出台了新政策(1)评的基本条件是有在研的国家级科研课题(我有一个在研的博士后基金项目课题,人事处说只能算省部级的;我参与在研973项目课题排名第2,人事处说不能按照国家级课题来算。还这样告诉我:你要是973项目负责人,教授都给你)按照这种情况,不是三个月,而是一两年都不一定能够评;(2)人事处还反馈即使条件够了,也不一定能评上。

第三,政策很好,千万不要给领导看;具体单位的执行条件越来越苛刻,说这是水涨船高的趋势。但待遇呢?我沟通之后才了解到,宁大博士入职后的讲师每个月的工资三千多(去年已经有人留言反映过),这相当于告诉我这样一个事实,国外留学博士的工资有可能在宁大与宁夏三支一扶的小学教师的工资水平一样,换句话说,宁夏或宁大根本不把博士及硕士的学历及高层次人才引进当回事。

答复意见:

网友您好!我区高度重视引才工作,2018年出台了《关于实施人才强区工程助推创新驱动发展战略的实施意见》,配套制定了《宁夏回族自治区高层次人才优厚待遇实施办法》,在录用管理、职称评定、生活补贴、安家补助、科研服务等18个方面,向引进的各类高层次人才提供一系列优惠政策,热忱希望各类人才到宁夏贡献才智,建功立业。根据您反映的问题,自治区党委组织部第一时间约谈了宁夏大学人事部门负责人,对相关工作人员在答复过程中不耐心、不严谨的问题进行了批评教育,要求切实改进工作作风,把敬才爱才的工作要求落到实处。关于安家费问题。宁夏从2017年1月1日起,由自治区向每位来宁全职工作的全日制博士发放20万元安家费,并依据专家评审情况发放数额不等的科研和项目启动资金。在此基础上,宁夏大学根据该校《人才引进管理办法》,向引进到学校工作的博士人才配套发放20至50万元不等的安家费,主要依据引进博士近5年的业绩成果,将SCI和EI文章作为衡量业绩成果的指标之一。宁夏大学作为综合性高等院校,在政策制定中兼顾文理科的差异性,将SCI文章和EI文章同等对待,主要考虑平衡各学科领域人才待遇,激发各学科领域人才干事创业热情。关于职称评审问题。宁夏认真贯彻落实中央《关于深化人才发展体制机制改革的意见》精神,自治区相关部门制定了《宁夏回族自治区突出贡献人才和引进高层次人才职称评审办法(试行)》,充分保障和落实用人单位在人才培养、引进和使用中的自主权,“全日制博士入职3个月评聘副高级专业技术职称”是面向全区各企业事业单位的鼓励性、就高性政策。宁夏大学根据自治区政策精神和本校人才队伍建设实际,坚持业绩导向制定了《引进博士学位人员参评副教授职称暂行规定》,规定新引进博士试用期满后,如已有业绩成果符合副教授职称评审条件的,可直接申请参评。关于“在研国家级科研课题”的业绩成果标准,是宁夏大学基于近年引进博士的综合业绩水平作出的分析界定,一定程度上体现了科学性、竞争性、公平性原则,但也有待在形势发展变化中作进一步修正和补充。关于工资待遇问题。根据自治区有关规定,全区新引进博士按专业技术十二级办理入职手续,试用期满并考核通过后聘任专业技术十级岗位,扣除“三险两金”每月基本工资水平约3500元左右,因受宁夏经济社会发展整体水平制约,这方面确实与发达地区有一定差距。为了加大引才稳才工作力度,从2017年1月1日起,自治区向全区事业单位全职引进的全日制博士每月发放4000元生活补助,连续补助5年。宁夏大学充分发挥用人主体作用,在基本工资之外设立了奖励性绩效、教学工作量补贴等,努力从绩效层面提高人才工资待遇。据测算,宁夏大学新引进全日制博士的人均年收入水平可达10万元以上(不含“三险两金”)。宁夏作为欠发达地区,城乡居民收入水平仍然不高,2018年宁夏城镇居民人均可支配收入3.18万元,较全国城镇居民人均可支配收入3.92万元的水平还有不少差距。通过收入比较,可以从一个侧面看出宁夏对人才之盼、人才之敬、人才之爱。2018年,宁夏有关党政部门组织区内企事业单位赴清华大学、北京大学、中国人民大学、复旦大学、上海交通大学等知名高校举办了多场人才政策宣介和人才招聘活动,区外各界人士普遍反映:宁夏作为西部小省区,引才政策力度很大,经济社会发展很快,选择到宁夏干事创业可以大有作为!感谢您对宁夏人才工作的关心和关注!欢迎您加强联系,多提宝贵意见、建议!对此回复,如您还有疑问,可直接联系自治区人力资源和社会保障厅,电话5099010。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板