地方领导留言板·安徽省留言回复

网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计46条

2019年07月22日08:13  来源:人民网-地方领导
 

近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对安徽省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

长丰新慧房地产开发商在进入小区的道路广告牌上,虚假宣传其为合肥一中北城初中部学区。业主发现受骗后,质问开发商,开发商于13号清晨对广告牌进行了涂改,27号公共频道媒体采访后,28号晚上又对广告牌进行了拆除。请政府对此奸商严惩! 新慧可以说是北城区域最早的小区,无奈此黑心开发商施工缓慢,在建和建成后的小区各方面都走在了北城最差的行列,B区C区拿地硬是荒了十四年末动工,请政府严查,为小区居民做主。为什么如此黑心的开发商可以在此立足十四年,请政府明查。

答复意见:

网友,您好:1.关于学区虚假宣传的问题。2019年3月28日,长丰县市场监管局接到类似举报之后开展调查,经调查取证,开发商确实存在教育资源宣传不实情况。2019年6月24日县市场监管部门对开发商下达行政处罚决定书(长市监罚字〔2019〕143号),责令停止发布不实广告,并对其处以206678元行政罚款,限期15日内上缴罚款(现已上缴)。 2.关于小区建设进度缓慢的问题。2019年5月,长丰县自然资源和规划局约谈企业负责人,并与开发商签订补充协议,要求开发商分别于2019年6月底、8月底前对剩余两块未动工土地实质性开工(6月底动工地块现已动工),并要求其在1年内完工。 长丰县将继续督促属地及相关职能部门加强对商品房开发企业监管,加快项目实施和配套完善,保障住户合法权益。 2019年7月15日长丰县工作人员电话联系您,将相关情况向您反馈,您表示理解和认可。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

领导你好,是这样一件事我作为一名孩子的家长向你反映一下。在肥西县华南城繁华大道与紫二路交口向北500米一工业厂房内私藏非法培训机构窝点。机构里面大约有200多名孩子每天在里面上课,年龄都在15岁左右的孩子。均来自全省各地。教学场所存在重大安全隐患,教室旁边就是工业生产车间,安全隐患非常之大,一旦发生安全事故,就要涉及到200多个家庭的幸福。孩子放假回来说,在里面上课担心受怕,感觉没有安全感。每次上面领导来检查,学校就暂停上课,就让学生们躲藏起来。我作为一名孩子的家长,真心不希望这样存在重大安全隐患的非法培训机构继续运营下去,而且还是无证办学,不符合省教育办公厅关于校外培训机构相关规定,属于违法行为。恳请相关部门领导在百忙之中抽出时间进行实地暗访,尽快取缔!

答复意见:

网友您好:肥西县艺达艺术学校位于紫蓬镇工业区紫二璐26号,教学场地为约8000平米的办公楼,主要业务为美术高考培训,现有学生200名,均来自全省各地,且在校食宿。 经肥西县教体局核查,该校在肥西县市场监督管理局办理了营业执照,但尚未取得办学许可证,属于无证办学,且该校食堂未取得食品经营卫生许可证。 2019年7月5日,肥西县教体局依法对该培训学校下达了《清理无证办学告知书》,要求其于7月25日前停止办学。紫蓬镇已约谈房屋出租方,要求其尽快解除与该校的租赁合同。肥西县将持续跟进,确保整改落实到位。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

我是安徽省亳州市利辛县盛世豪庭小区业主,我们买房3年左右,现在房屋墙体出现大量开裂情况。我们家各个房间裂纹都是从低至上而且缝隙越来越大。装修好没有几个月时就已经发现问题,但当时裂纹很小以为是装修粉墙问题,现在整栋楼楼道都是裂纹,开发商找了几个人刷了一层大白,美其名曰“好看”,我们有同一栋楼的住家户,打开墙体,发现墙体大量开裂,墙砖也断裂还有大量碎砖块。开发商不承认质量问题,我们很多居民去当地质监站投诉也打了市长热线,质监站人员挨家挨户去查看,说是质量问题,要求开发商给出方案。但目前为止我们没有见到方案,只见了四五个人在楼道刷大白,老百姓真是好欺负呀!尽管这样,我们依然没有放弃,我们相信政府!接着我们又联系了质监站,但是电话一直处于接通但无人的状态。我们这才发现,原来一个人哪怕是一群人想维护自身合法权益竟然这么难!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反映利辛县盛世豪庭小区房屋开裂问题,亳州市政府高度重视,立即责成利辛县政府认真调查。现将有关情况答复如下: 经利辛县住建局质监站工作人员现场查看,网友反映的盛世豪庭小区18#楼墙面裂缝情况基本属实。该小区18#楼为框架结构6层,共有40户住户,其中13户出现内墙抹灰层开裂的情况,具体原因为内墙面抹灰层空鼓、砌体开裂、不同材料交接处采用喷浆处理或温度应力导致的收缩裂缝。 针对存在问题,该小区开发企业于6月26日提出维修方案,但业主对其房屋开裂的原因表示担心,认为是该栋建筑存在质量安全隐患,开发公司提出的维修方案无法从根本上解决问题。为此,7月4日上午,县热线办会同县住建局质监站、开发企业及物业公司与18#楼部分业主进行协商,由业主选取省级以上建设行政主管部门授权的检测机构对18#楼进行主体安全检测。经现场征求参会业主意见,对目前开裂部分暂不维修,待出具检测结果后,将依据检测结果确定处理方案。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与利辛县住建局质监站联系,电话:0558—2901626。 亳州市人民政府 2019年7月18日

【网民留言】

合肥现在也是国家重要的铁路枢纽,但是合肥火车站,新合肥西站,合肥南站设计的高铁线路站场基本没有重要铁路线之间相互联络线,无法互联互通,比如合肥高铁南站合福高铁与沪汉蓉高铁分场设置没有无缝接轨线;导致福州,厦门方向乘客前往武汉,成都方向的乘客还得合肥南站内换乘,特别麻烦还有合肥火车站商合杭高铁与合宁高铁的衔接,新合肥西站合新高铁、合安高铁与合武汉高铁也没有直接的联络线,还得在合肥南站折返或者站内换乘也特别麻烦,这样导致两个高铁线路无法直接沟通,老百姓出行还得在站内换乘,特别麻烦,并不是真正的枢纽功能,另外合新高铁明光高铁西站合新高铁站场与宁蚌城际站场分场设置这是属于这种情况,这样设置无法提高安徽铁路枢纽的地位,环顾周边省份,南京南站,规划的南京北站,徐州东站,郑州东站等站的设置,人家所在境内的铁路线都是互联互通的,这点建议向人家学习下。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言提出合肥铁路枢纽有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:近年来,合肥地区先后建成合宁、合武、合蚌、合福、合肥铁路枢纽南环线等快速客运铁路,在建商合杭、合安等高铁,拟建合新、沿江高铁以及巢马、合新六等城际铁路,对外铁路交通条件得到不断改善,在全国路网中的枢纽地位逐步提升。根据国家批复的合肥铁路枢纽规划,客运系统将形成合肥、合肥南、新合肥西站“三站”格局。目前,合肥枢纽内已规划商合杭与合福铁路巢湖东站南、北联络线,合福(商合杭)与合安高铁新合肥西站北联络线,合安高铁与合肥南站间肥西至合肥南站联络线。同时,新合肥西站设有合安场与京福场联络线,合肥南站预留了建设沪汉蓉场与京福场联络线条件。随着上述铁路项目及联络线的相继实施,能够实现各客站及主要线路间的有效衔接,满足旅客便捷出行需要。关于宁蚌城际与合新高铁沟通衔接问题,省发展改革委将在合新高铁前期工作阶段,提请设计单位综合考虑项目建设时序、路网规划布局、客流运输需求、工程技术条件等因素,进行科学论证研究。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。

【网民留言】

合新高铁是京沪高铁二线的重要组成部分,为减少新沂方向,山东半岛至合福高铁方向的列车在合肥市区的绕行,建议合新高铁合肥段在新站区引入一条联络线与合肥火车站商合杭站场衔接共用站场至巢湖东站过渡到合福高铁。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言提出合新高铁与合肥站联络线有关问题,经认真研究,现将有关情况答复如下:综合考虑合肥火车站站场布置及周边建设条件,现阶段修建合新高铁引入合肥站联络线十分困难。为实现合新高铁与合福高铁有效衔接,在新合肥西站设计过程中已设置京福场与合安场联络线,新沂往福州方向客车可在新合肥西站内经场间联络线转至合福铁路经合肥南往福州方向,满足旅客便捷出行需要。感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与省铁路办联系。

【网民留言】

尊敬的领导您好 您辛苦了。 目前我市的道路的车流量是属于拥堵的,那么造成这个问题的原因是多元化的,但是呢有一部分是可以避免的,这就是我今天提的问题:黑头车的问题,我挑几个具体地方:1明光路汽车站,黑头车泛滥。2长江东路与大众路口,黑头车泛滥。3汽车客运总站。这些黑头车都是很猖狂的。 猖狂的同时也造就了道路上的车流量大大增加(没事的人都出来跑跑黑头车)。望有关部门能及时的正确的处理这个问题!感谢!

答复意见:

网友: 您好!您反映非法营运车辆问题。市交通运输局回复如下: 合肥市运管处在加强日常监管、坚持依法查处的同时,不断调整工作思路,通过强化重点整治、突击换区协查、开展联动执法等方式,重点打击非法客运行为,我市非法客运现象得到有效遏制。明光路汽车站、汽车客运总站是市运管处黑头车整治重点区域,目前未发现黑头车出入。长江东路与大众路口,市运管处已将其列为新的重点区域,进一步加大稽查监管力度。 感谢您的留言。

【网民留言】

我是合肥市瑶海区长江东路琥珀名城和园业主,最近几个月以来,每天夜里小区外面都有流浪狗的叫声,持续叫声好长时间,对于我们低楼层的住户是苦不堪言,经常失眠,无法入睡。期间和小区物业反应过,也打过市长热线,希望相关部门能协调解决处理好流浪狗夜间扰民。谢谢。

答复意见:

网友: 您好!您反映瑶海区琥珀名城和园小区夜间流浪狗叫声扰民问题。瑶海区回复如下: 经查,该小区物业公司多次组织保安驱赶流浪狗,因部分业主私自喂食,导致流浪狗再次返回。5月18日起,小区物业公司开展流浪狗扰民等问题整治,在发现流浪狗的楼栋增加巡逻次数,同时张贴通知劝导居民不要私自喂食或招惹流浪狗,以免造成伤害。瑶海区龙岗开发区继续督促物业公司加强管理,若发现流浪狗将及时处理,避免扰民问题发生。 感谢您的留言。

【网民留言】

李书记,您好。合肥市葛大店小学门口正对面有十几家小商店,距离学校大门10米左右,每天有大量孩子一早就在商店里买东西,商店里的东西多为不合格商品和零食,商家几乎都直接向孩子们兜售,严重影响孩子们的身心健康,请求政府相关部门立即取缔或关闭这些小商店。盼回复。

答复意见:

网友: 您好!您反映葛大店小学周边商户售卖不合格食品问题。包河区回复如下: 经辖区工作人员现场检查,该校对面共有3家食品经营户,均证照齐全,进货票据完备、渠道正规,现场未发现“三无”产品和过期食品。下一步,区市场监督管理部门将严格履行监管职责,加大巡查力度,防止“三无”食品流入校园。 如您发现校园周边存在售卖不合格食品线索,可拨打食品药品投诉举报电话(12331)投诉。 感谢您的留言!

【网民留言】

无为县蜀山镇百胜初中的老师把学生招在家中吃住加辅导,一年收费一万五千元,这还没放假,老师就开始为下学期招人了,希望有关部门能不搞形式,真正管一下。

答复意见:

网友: 您好!您反映的无为县百胜初中老师为学生提供有偿辅导的问题,市领导高度重视,要求无为县政府认真办理。现将有关情况回复如下: 经查,您反映的情况基本属实。无为县教育局已责令县百胜初中进行整改,如果整改不到位,将依据有关规定对当事人予以严肃处理。无为县教育局工作人员将密切关注该事项的整改进度,确保整改措施落到实处。 工作人员多次拨打您的电话,但均无法与您取得联系,故无法与您沟通回访。 联系电话:13856526566 芜湖市人民政府办公室

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板