地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计52条

2019年07月19日08:32  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的52条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

美丽乡村建设是利城利民的好事。然北京市通州区宋庄镇小堡村在美丽乡村建设中,采用的方法不当,没有从百姓的角度考虑问题,给百姓造成了出行困扰。从最隐秘的西街小胡同开始拆,东拆西挖,挖了补。一条100多米的路,上面都是渣土,白天晒水车也只是给大路洒水,西街好几条小路都尘烟四起,都这样好几天了,也没人管。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,通州区宋庄镇回复:目前,我镇正在进行美丽乡村人居环境整治工作。经调查,小堡西街存在的路面渣土均已清理完毕。下一阶段,我镇在人居环境整治过程中做到边拆除、边清理、边修复,不给群众出行造成困扰。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

几年了,北七家金色漫香苑小区经常时不时会有臭味,一般会在晚上或者半夜突然臭气熏来,奇臭无比。2019年7月11日10点,这股味道在9点45分左右开始,一般持续一两个小时左右。居民为了这臭气不知投诉了多少,至今仍臭味不止。拜托了,百姓的书记,能不能尽快找到臭源,清理臭源,取缔偷排,还老百姓一个清新的空气呢?

答复意见:

网友:您好!您反映的问题, 昌平生态局北七家监察大队回复:关于昌平区北七家镇金色漫香苑小区周边恶臭异味扰民问题的处理情况,经北七家监察大队核查,举报地点位于北京市昌平区北七家镇天权路附近。您称异味问题类似生活垃圾长时间堆放产生的恶臭味道,发生时间多在晚间或凌晨。环卫集团称6月底前将启用焚烧发电厂,点火运行1条生产线,8月底前2条生产线满负荷运行,日处理垃圾量将达到3000-3500吨,超出3500吨将分流至其他垃圾处理厂。下一步,昌平区将在恶臭敏感区域建立大气污染固定监测微型站,推动阿苏卫垃圾焚烧厂项目尽快运行使用,同时将继续加大检查力度,根据监测结果提高污染防治措施,降低异味影响,对于发现的违法行为将从严从重处理。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是房山区一名普通市民,房山区第一医院作为房山区老牌医院,因目前的硬件设施太过陈旧,环境极其恶劣。从02年开始就说要新建医院,至今杳无音讯。老百姓看病实在不易,其住院条件算得上是北京市最差的,甚至不如社区医院环境好。老百姓都盼望新医院能早日动工,改善就医条件,肯请领导多多给予重视 !

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,房山区卫健委回复:感谢您对房山医疗卫生事业的关心与支持,目前房山区第一医院迁址新建工程已列入2019年“城南行动计划”,受到各级领导和群众的广泛关注。我委计划重新调整建设规模并确定建设投资模式及投资来源,并积极与相关部门沟通协调地块地上物拆迁工作,积极推进项目实施。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

每天早上太平庄北街,建材城东侧路至立汤路都会非常拥堵,拥堵的原因就是好多车都是往南去的,然而往南走就只有立汤路和建材城东侧路。立汤路本来就拥堵不堪,建材城东侧路还是个两车道的一条路,这两条路中间2.5公里没有南北向的路线,而现状中滩路北部尽头到太平庄北街只有800米,而这一块地都是绿地,希望能北延中滩路到太平庄北街。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,昌平区城管委回复:经区城管委了解,规划的中滩村路北起点即为太平庄北街,南至朝阳区区界清河路,规划为城市次干路,规划红线宽度为35/40米,全长约4.37公里。该区域南北向通行道路有建材城东侧路及立汤路提级快速的建设项目,作为“回天”地区三年行动计划重要的南北向道路,近期将开工建设,两条重要的南北向道路建设将改善区域出行环境,解决周边道路拥堵问题,同时中滩村路区城管委已经完成《昌平区中滩村路(太平庄北街~清河路)道路规划方案》的编制,设计方案已报市规自委进行方案审查,区城管委会加快道路前期手续的办理,争取早日开工建设,改善周边居民的出行环境。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

从7月10日开始,935快车陆续要换成电动小车。这种电动车速度慢且座位少的可怜,满打满算只有20几个,东直门车站每天排大队,动辄上百人,意味着大部分人是没有座位的,这车是要上高速的,距离长,遇到堵车两三个小时也是经常有的。大部分乘客在机场高速上站1-2个小时,安全问题怎么解决?以前的车一辆都有五六十个座位,早高峰期间,英各庄一直到樱花园都会有座位。现在这个小公交车过了2站到半壁店就没座位了,机场高速本身就堵得很。年轻人需要很早起,指望在车上还能眯一会,现在换了小车,不但没座位,且电动公交的座子很硬,根本没法休息,这种电动公交车私以为只适合市内短途使用。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市公交集团回复:经核实,935快线路配车49部,分别为XMQ6120C2型39部和BJ6123EVCA-48型10部,车辆于2010年和2019年投入运营,经过与相关部门了解情况,为了方便乘客乘车和解决高峰时段客流,相关部门由原来的39部运营车,新增加10部纯电环保车型,车座数25,针对您反映的情况,我们会与相关部门进一步沟通,合理安排高峰时段的发车间隔和车型配置,尽最大努力方便乘客出行。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、李政杰)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板