地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计40条

2019年07月18日08:24  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的40条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我购买的双流区中海右岸精装房要求2019年6月30日交房。但是在交房日时,我请了专业的验房师检查了整体房屋情况,发现了大量问题:整栋楼房屋电线配置不达标,存在严重安全隐患。同时还有其他很多问题,严重怀疑房屋质量,怀疑中海右岸是如何验收这些房屋并要求业主们收房。 请领导责令相关部门一定彻查,将现在业主们发现的和没发现的问题都处理掉,给我们一个安全放,一个让老百姓放心的房子。

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区住建交局调查处理,现回复如下: 一、关于中海右岸25栋楼整栋楼电线配置不达标、厨房未贴地砖问题、木地板发霉的问题。经调查核实,该工程为清水备案、清水报建、清水竣工验收,因您反映的问题属于精装改造问题,故不属于区住建交局受理范畴。 二、关于卫生间未做防水的问题。经调查核实,您反映的问题情况不属实。 三、关于墙面空鼓的问题。经调查核实,您反映的问题情况属实,区住建交局工作人员已责成开发商对该问题立即进行整改维修(目前正在整改中)。 感谢您的留言。

【网民留言】

我购买的成都中海右岸小区精装房于2019年6月30日交房,期间由业主自费聘请的验房师对房屋装修质量进行了查验,发现25栋楼整栋楼电线配置不达标, 对将来入住的业主构成了严重的安全隐患。其它问题如厨房未贴地砖、卫生间未做防水、木地板发霉、墙面空鼓等问题数不胜数。 令业主感到困惑的是,房屋安全质量、装修质量、建筑质量需经过全方位的检查到位后才可交房,为何相关的检查机构未履行监督检查职责,需要业主自掏腰包去逐项目检查,其它业主未发现的隐患怎么办?

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区住建交局调查处理,现回复如下: 一、关于中海右岸25栋楼整栋楼电线配置不达标、厨房未贴地砖问题、木地板发霉的问题。经调查核实,该工程为清水备案、清水报建、清水竣工验收,因您反映的问题属于精装改造问题,故不属于区住建交局受理范畴。 二、关于卫生间未做防水的问题。经调查核实,您反映的问题情况不属实。 三、关于墙面空鼓的问题。经调查核实,您反映的问题情况属实,区住建交局工作人员已责成开发商对该问题立即进行整改维修(目前正在整改中)。 7月15日,区住建交局工作人员与您联系并作回复,,您表示满意。 感谢您的留言。

【网民留言】

来双流航空港居住将近7年,基础建设基本变化不大。除了最近世警会机场高速附近再修整,往里走临港路和黄河路路面好烂,人行道彩砖也松垮,总之看起既破败,又脏乱差。为了我的子孙后代有个良好的居住环境,我会一直反应下去一级一级往上报直到整改。

答复意见:

网友,您好!我区对您的留言高度重视,经西航港街道调查处理,现回复如下: 针对您反映的临港路和黄河路路面不平整和人行道彩砖松垮的问题,西航港街道已告知养护公司将路面不平整部分挖掉,处理好基层,加铺沥青混泥土面层,使板面平整;将松动、破损、缺失的人行道彩砖剔除,做好垫层并铺上新的彩砖。针对您反映的脏乱差问题,西航港街道已加大对环卫作业公司清扫保洁、洒水降尘、冲洗绿化带作业的监管力度,采取不定时方式对作业公司进行督查,提升西航港市容市貌。 如有未尽事宜,可向西航港街道(电话:85868162)反映。 感谢您的留言。

【网民留言】

作为一名参加教师资格证评定的高校教师,已经连续四个月报名普通话证失败,仅仅因为一个普通话考试没办法拿教师资格证,没有办法参加职称评定,试问作为一个教育大省,为什么连基本的考试报名都不能保证,每年不管是研究生考试,还是教师资格证报名都有暗箱操作的事情发生,抢到名额不到1分钟信息还未填完,报名名额就已满,我自己也是做技术的,这种操作形式已经超出了我们的忍耐度,麻烦领导真正重视这些问题,能否每月一齐把所有考位放出,或是增加测试点,以前高校还有自己的测试点,也不知道为什么现在都没有了,报名考试这种本来看起来挺小的事情,现在反而成了困扰工作生活的问题,希望领导重视这个问题,能否给出合理的解决方法。

答复意见:

网民朋友: 您好!来信收悉,我厅赓即交相关职能部门办理。7月2日,省普测中心工作人员与您进行了电话联系,进一步了解了相关情况。现将有关情况回复如下: 您是四川大学锦江学院的教师,您校有普通话测试站,您校师生可以便捷地在校参加普通话测试报名及考试。2018年您校完成了3280人的测试量,2019年上半年已完成3237人的测试,完全满足了校内师生的需求。从这几年的情况看,您校每学期都在组织普通话测试。您可以在校报名考试,也可以参加成都市的考试,省普测中心工作人员已经告知了您成都市7月加测报名的方式。

【网民留言】

我是一位普通的农民,在2013年东拼西凑借了一点钱在遂宁市物流港泰尔国际买了一套住宅,如今7年过去了住宅还没交房。中间我们业主也和开发商遂宁德伦投资有限公司,遂宁市物流港管委会进行协商,但是他们一次次欺骗我们业主。

答复意见:

尊敬的网友,您好! 西部汽车轮胎交易仓储配送服务市场项目(简称:博达轮胎项目)由遂宁德轮投资有限公司投资。该项目总投资1亿元,占地46.67亩,建设汽车轮胎仓储及交易市场等。规划总建筑面积56353平方米,其中地下8577平方米,地上仓库、市场、信息中心及办公用房47776平方米。因建设资金问题该项目于2015年3月停工,2017年遂宁市中院对该公司股权进行裁割,7名新债权人债转股进入德伦公司后,经管委会多次与企业协商沟通,企业于2018年4月底前将土地款全部缴清,因欠60万元契税未缴纳,暂未能办理国土使用权证。企业为平衡资金提出将该项目六号仓库调整为办公楼的规划设计调整方案未通过,企业将调整土地性质,以商住模式重新申报规划调整。管委会将组织专题研究企业诉求,并督促企业履行主体责任,尽快复工建设。 感谢您的留言! 

【网民留言】

万科城臻园,将底楼公共绿地及顶楼逃生通道,卖出盈利。更令人发指的是,有的底楼侵占居然有1000平方米。

答复意见:

网友,您好!您在人民网留言反映的问题,经郫都区调查处理,现回复如下: “万科城三期”由成都泰新房地产开发有限公司开发建设。根据您与开发商签定的《商品房买卖合同补充协议》项目重要信息提示中第三点约定:“本项目底层部分住宅(公寓)房屋室外有绿地等公共空间,本着物尽其用原则,本项目全体买受人同意出卖人将前述绿地等公共空间设计为底层庭院,该底层庭院为特定房屋买受人之专属排他使用部分,底层庭院范围由出卖人与特定买受人在双方签订的《商品房买卖合同》附件确定,本项目全体买受人对此同意且无异议。”第四条约定:“本着充分发挥物的效用、合理负担维护费用的原则,买受人同意本项目楼栋屋顶部分由特定房屋的买受人专属排他使用,特定房屋的买受人无须为此向其他买受人支付任何费用,出卖人在制定房屋销售价格时已予以考虑。”工作人员于2019年7月5日与您电话联系进行了解释沟通,建议合同履行期间发生争议的由双方协商解决,协商不成的可通过司法途径解决该争议。目前该小区部分业主已向成都市郫都区人民法院安德人民法庭提起针对小区《购房补充合同》合法性(包括对小区绿地专属使用权等问题)的起诉,后期区综合执法局将依据法庭裁定结果依法进行处理。 感谢您对我们工作的理解和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、杨伊)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板