地方领导留言板·海南省留言回复

网友反映棚改6年不见回迁 当地积极推动工程验收

2019年07月15日08:38  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位来自海南的网友在留言板反映,海口江东灵山棚户区改造至今已经6年,却迟迟不见回迁,900多户居民苦苦等待,回迁心切,希望相关部门协调处理。

针对网友反应的问题,海口市住建局表示,该小区于2018年底已完成基础设施建设。目前,海口市政府会议通过小区验收事宜,为了使被征收户早日回迁入住,会议决定由市住建局牵头协调,组织开展质量验收和消防验收,待验收通过后便可交付。

有话想对海南省委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是海口江东灵山一棚改居民。我们遇到了一件非常棘手的事情,在此急切地求助于刘书记。2013年,海口灵山建立风情小镇,从此灵山棚户区改造拉开了帷幕。我们的房子被拆,被区政府棚改指挥部征收,后按照补偿协议我们选择了实物补偿,即选择安置房。2015年我们选房,选择了位于棚改指挥部一侧的绿地曦园安置小区。我们900多户居民苦苦等待,终于绿地曦园安置小区于2018年11月彻底竣工。我们原以为去年年底就可以搬进新房过年,哪知道被锁住一直到现在。我们无数次询问拆迁指挥部,也询问美兰区政府,打12345热线无数次,也在问政海南上留言,得到的答复是:新政策实施,原来划拨的土地要挂拍。所以区政府发文市政府,请求市政府先组织部门验收,然后走程序。然而,直到现在市政府都没回文。刘书记啊,我们老百姓苦苦等了六年多了。很多家庭的孩子都长大要房子结婚嫁女儿。甚至一些老人常年在外租房,不能和家人团聚。恳请刘书记指示:结合灵山棚改实际情况,市级部门先验房,让900多名居民先入住绿地曦园安置小区,同时相关部门抓紧时间走程序。再次代表绿地曦园安置小区居民,求刘书记帮忙!

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,灵山项目曦园小区于2018年底已完成室内装修、室外道路硬化及园林绿化等工作,基础设施配套齐全,质量、消防等工程项目达到竣工验收要求。验收事宜由绿地集团负责提供专项材料,市级单位组织验收。因政策调整,办理土地招拍挂手续繁琐、周期长,我局要求绿地集团积极对接相关单位完成土地办证相关手续,同时指挥部去文请示市政府协调相关部门对该小区先行质量验收和消防验收,以满足交付要求。2019年5月底,市政府会议通过曦园小区验收事宜,为了使被征收户早日回迁入住,会议决定由市住建局牵头协调,组织相关部门对曦园小区开展质量验收和消防验收。待验收通过后便可交付。感谢您对我区棚改工作的支持!

【网民留言】

尊敬的书记,您好,我作为海南省海口市椰海大道海航城的其中一名业主,我非常无奈的向您求助,海航城已近7年未办理房产证,严重影响小区业主的权益。这7年,海航城的业主都不敢去追问开发商,原因是该小区大部分业主都为海航集团内部员工,为了饭碗,只能选择隐忍,所以根本不敢成立业主委员会去维权,但是该小区的业主也并不全是海航集团的员工,那这些业主又能向谁求助呢?几次去国兴海航大厦询问开发商,开发商都是以不礼貌的态度对上门业主爱理不理,有次甚至恶语驱赶上门业主。所以在此无奈之下向您求助,希望您能为海航城的业主、老百姓做主。

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,海口海航城项目是由海航地产集团有限公司开发的保障性限价商品房项目,项目用地位于东线高速公路东侧,椰海大道南侧。该项目于2013年取得《建设工程规划许可证》和《建议工程施工许可证》,项目已竣工并销售使用。截至目前,开发商未按购房合同约定为购房业主办理不动产证。现业主们要求开发商海航地产集团有限公司根据购房合同约定办理不动产权证。由于种种原因,海航地产集团有限公司未能以保障性限价商品房办理不动产权证,为此,海航地产集团有限公司于2018年5月向市政府请示把海口海航城项目由保障性限价商品房变更为普通商品房,待变更后再给购房业主办理产权证。由于保障性限价商品房开发时比普通商品房开发享受更多政府的优惠政策,现把保障性限价商品房变更为普通商品房涉及政府保障性住房的相关政策,需经市政府同意后才能按普通商品房办理不动产权证。二、处理决定。对您所反映的问题,经认真调查核实,经研究作出处理决定如下:(一)该项目办理产权证涉及到保障性住房的相关政策,现开发商正在办理相关手续,市政府还未批复,待市政府批复同意后,依开发商申请后我局再依法办理不动产证。(二)依据法定优先的原则,您也可以根据购房合同的约定通过司法途径向琼山区人民法院提起诉讼,维护自己的合法权益。

【网民留言】

书记您好,海口市龙华区山高村一到晚上10点全部出来室外弄烧烤,每天乌烟瘴气,到处脏兮兮,晚上严重影响休息,这事一直以来咋都没人管呢?不是出台政策不能室外经营吗?

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,4月26日晚上,城西镇综合行政执法中队吴坤山副中队长带队对该路段进行专项整治,并对室外烧烤店面进行教育处罚,教育整改室外烧烤4宗,处罚2宗600元,暂扣凳子4张,公平秤一个。5月20日,城西镇综合行政执法中队对山高村一带进行巡查,该处情况良好。 5月30日,城西镇综合行政执法中队现场查处,查处该路段出店经营2宗,罚款2宗600元。二、处理决定 城西镇综合行政执法中队已安排夜班队员每日对该路段不定期巡查,将会继续对该路段露天烧烤问题加强管控,加大处罚力度进行整顿,避免再次出现该现象。

【网民留言】

尊敬的书记,您好!我是一名外地来海南发展的家长,关于我小孩的校服问题做一下反馈,希望能够有反馈及落地计划!海南是一个岛,物价非常高,我省还以2011校服定价夏装一套60元,秋冬装一套55元(文件规定,并没有写反,夏装比冬装贵,同样材料)是否能满足目前产品质量要求?是否能保证校服的安全问题?我小孩不喜欢穿校服原因有二:第一,太丑,比我们七八十年代的校服还丑。第二,穿起来感觉全身发痒。校服是否经过检测?校服的来源是否正常?校服为学生贴身穿着衣物,包含成分含量、甲醛含量、PH值、耐水色牢度、可分解致癌芳香胺染料等等问题是否有严格按照标准执行?希望领导能重视,也能给我们广大学生家长一个好的答复,满意的落地实施计划,谢谢!

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,一、关于校服价格问题。现阶段,我省中小学生校服是执行2011年省物价局、省教育厅《关于重新核定我省中小学校服(运动服)价格的通知》(琼价费管〔2011〕397号)所定的价格标准。在2015年教育部、工商总局、质检总局、国家标准委《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》(教基一〔2015〕3号)实施后,我省于2016年废止了《海南省中小学校服集中采购与生产企业招投标管理办法(试行)》(琼教勤〔2011〕1号),但在2014年所招定的校服生产供应资格企业的服务周期是2014年8月至2017年7月,市县教育行政部门或学校与校服生产供应企业所签的校服供应合同有效期基本上是至2017年7月份止,所以校服价格长时间没调整是存在客观因素。目前,我厅正联合省物价部门制定不同质量等级的校服指导价格,丰富学生家长学校的选择,满足不同消费水平学生的需要,提高校服的品质。 二、关于校服质量问题。 2016年5月,省教育厅联合省工商局、省质监局印发了《关于加强我省中小学校服管理工作的意见》(琼教勤助〔2016〕12号),要求市县和学校严格执行GB/T31888《中小学生校服》国家标准,鼓励实行“双送检”制度,在供货企业送检的基础上,采购单位可结合实际,将一定数量校服送法定检验机构检验。校服质量监管职能主要在市场监督管理部门,省市场监督管理局每年都对校服生产供应企业按《中小学生校服》国家标准(GB/T31888)进行抽检。为加强对校服生产供应企业的管理,提高校服质量,我厅正联合省市场监督管理局、省发改委研究制定《海南省校服生产供应企业违法失信名单管理暂行办法》,开展校服质量执法检查,严厉打击校服生产供应企业的违法行为。 三、关于校服选购问题。 省教育厅联合省工商局、省质监局印发了《关于加强我省中小学校服管理工作的意见》(琼教勤助〔2016〕12号)明确要求“采购单位在进行校服招标采购时,要在合同中标明校服执行标准。严禁不按国家标准生产和采购校服”。目前,我省的校服集中采购的主体是市县教育行政部门或学校,如果您发现校服供应企业给学校提供的是“常年积压严重库存”校服,欢迎您向各级教育、市场监督主管部门提供线索,我们将针对线索进行深入调查,一经核实该校服为不合格产品,我们将按相关规定进行严肃处理。 四、下一步工作。 加强对我省中小学校服管理机制改革试点市县和学校的指导,联合相关部门组成评价总结小组,对改革试点的进展情况进行分析和评估,梳理总结试点成效,积极探索可在全省推广复制的成功经验,努力构建款式新颖、质量保证、价格合理、市场规范、人民放心的校服选用体系和分工明确、各司其职、配合密切、通力合作的监管服务机制。

【网民留言】

书记:我是万宁市石梅湾华润九里的住户,我要向您反映石梅湾垃圾填埋场目前存在可能发生的严重污染事故问题。目前万宁市石梅湾垃圾填埋场的填埋量与日俱增,据向现场工作人员了解自2017年琼海部分垃圾进入万宁垃圾填埋场以来,平均每天至少约有六、七百吨的垃圾进入,远超过正常的日处理量。根据现场观察到的情况,现在整个填埋场可填埋作业面已所剩无几,容量已接近饱和。而且对旁边居民小区的异味影响也越来越大,严重影响周边居民的身心健康。同时,根据实地了解及观察到的情况,目前垃圾填埋高度已经达到垃圾填埋设计高度。后续如继续增高、增量,对整个垃圾边坡将存在极大的安全隐患,暴雨季节极易造成垃圾滑坡风险,造成二次环境污染重大事故,希望政府相关部门高度重视,采取有效措施,避免垃圾“山”体滑坡或塌方的重大安全事故。建议在垃圾场正式关停前最大程度上减少、分流目前的垃圾进场量,一方面避免造成垃圾场严重超负荷产生危险,另一方面也可减小垃圾场对周边的影响。以上情况恳请刘书记给予高度重视并及时督促相关部门采取有效措施避免造成重大的污染事故发生。致以诚挚的感谢!

答复意见:

网友您好!看到您的留言后,我们十分重视,将反映问题进行调查核实。现回复如下:经查,我市生活垃圾填埋场每天指定专人负责做好生活垃圾层层压实覆土盖膜,定期喷洒药物防治蚊蝇和利用雾气器空气除臭,该场建有渗滤液处理站,委托深圳盖雅环境科技有限公司运营,采用MBR+低压反渗透工艺,排水口处装有自动监控系统与环保部门联网,出水达到国家执行标准,只有干净清洁水源放入海田溪,2016年12月通过省生态环保厅竣工环保验收。 五、处理结果 1.加快万宁市生活垃圾无害化处理场垃圾坝加高工程建设,增加垃圾处理库容量,现垃圾坝加高工程已完成;2.与琼海市共享平台模式建设垃圾焚烧厂纳入省级相关规划,现琼海市垃圾焚烧厂已开工建设。3.增加两台渗滤液应急处理设备(每台日处理能力100吨)其中一台已在今年5月投入运营,一台正在调试。4.增加应急池建设和调节池加高建设,增加应急处置能力,现已完成。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]整治多年 洋地名咋还有不少? “早上还在‘英伦联邦’吃饭,下午就可以出现在‘凡尔赛宫’‘林肯公园’;一小时前还在‘雍景王府’,一小时后就可以出现在‘中央首府’。”关于各地地名不规范现象,网友的调侃很形象。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板