地方领导留言板·北京市留言回复

网友给北京市委书记、市长留言获回复 共计83条

2019年07月10日08:21  来源:人民网-地方领导
 

近期,北京市各地针对网友给市委书记、市长的83条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对北京市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的蔡奇书记您好,2019年5月24日,我曾经向您反映过北京市15个区县落实市里相关文件要求为社工调整工资情况和房山区一直没有落实的问题。今天是6月28日,房山区这边研究了一个多月了,到目前为止还是没有结果,没有明确到底涨不涨薪,也没有明确的涨薪时间表,何时补发薪水等关键问题。房山区的广大社工们期盼着您能帮他们解决,再次谢谢蔡奇书记。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,房山区民政局回复:目前正在按照程序进行,2019年5月13日向区政府提请的《关于进一步规范房山区社会(区)工作者工资待遇的实施办法(2018年修订)》的请示,经过区政府常务会审议通过并原则同意,按照会议精神,需另行提请区委常委会进一步审议。5月27日召开的区委常委会对提请的“实施办法”进行了审议并提出相关意见,按照会议精神,目前正在积极测算并修改完善,同时与区财政局积极沟通,统筹做好资金安排。待正式审议通过后,将严格按照审议批复的结果进行相应调整。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的市长您好:2019年11月1日起,外埠车进入六环路(不含)以内道路和通州区全域范围道路(不含高速公路主路)行驶的,须办理进京通行证。每辆车每年最多办理进京通行证12次,每次办理的进京通行证有效期最长为7天,这样算来一年最多办理进京证天数为84天。有的时候来京办事只需要1天,办理一次,这样无形中最多就少了6天。能不能不限制次数,而是限制总天数84天。满84天就无法办理进京证,这样也能够给外阜车牌的车主给予最大的方便。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市交管局秩序处回复:目前根据《北京市交通委员会 北京市环境保护局 北京市公安局公安交通管理局关于对部分载客汽车采取交通管理措施的通告》,京交发2018第102号规定,每辆外埠号牌车辆每年可以办理12次进京通行证,根据实际需要,既可以连续申办,也可以每月或不定期申办。进京通行证每次最长有效期为7天,每辆车每年可以在办证范围内通行的时间为84天。针对您提出的建议,我们将会同市交通委等部门进行研讨。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

做为我们90后在窦店买房的人,现在深感后悔,本以为会和周边区域差不多,交通会很方便。结果这里的交通网络太差,尤其每天坐835快车在六里桥一等就一个小时,还不如去涿州的车次多。每天早上不管中老年人都是硬挤。窦店作为北京的一部分本应该发展不会太落后,结果还不如河北周边城市。交通作为一个很重要的部分,应该有所改善,尤其在进京高速施工后,每天两个小时的车程还要迟到。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,公交集团回复:经核实,835快线路高峰计划间隔5-10分钟,低峰计划间隔10-20分钟。主要以工作性客流为主,按照早进城晚归乡的原则定制行车时刻表。车辆首站韩村河西,末站天桥汽车站,因近期窦店高速收费站断路施工,车辆需绕行琉璃河,导致车辆到达北京城区站位间隔不均匀。针对此问题会根据客流情况增加车次,同时关注GPS,合理调整发车间隔。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

北京市朝阳区焦化厂祁东家园2号院6号楼住户违规饲养大型犬,在楼道乱叫扑咬惊吓孩子,每每遇到大人小孩赶紧躲避,给周边居民人身安全造成威胁。住户每天还不文明遛狗,踩踏小区绿化草坪,随地大便。不栓狗绳在草坪逗狗训狗,任狗在草坪乱跑。物业保安也曾来制止。但没有用。北京住房人口密度这么大,楼上楼下隔音不好,狗吠声严重扰民。请政府加大市民养犬管理,既然北京有限养大型犬规定,有法可依,请管理部门执法必严,谢谢!(建议把犬只管理权交给物业,物业对违规者可以罚款,不然只是劝告对违法违规起不到作用)。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,市公安局回复:社区民警前往祈东家园二期6号楼进行入户走访,经了解,该人家中饲养有大型犬一只,犬证在东城区办理。民警告知该人,根据相关犬只饲养规定,高层楼房不得饲养大型犬,责令该人限期处理,犬主人表示配合民警工作。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

尊敬的市长,我是密云区通用博园一名普通的业主,新房拿钥匙本来是一件高兴的事,可是我们一点也高兴不起来。购房合同上明明写着320个共有车位,却只有36个临停车位,其余的全让开发商建成收费停车场。上次回家的时候,告诉我们临停车位满了,开车都不让进小区,希望领导能能够解决一下。

答复意见:

网友:您好!您反映的问题,密云区住建委回复:通用博园小区由北京通润博园房地产开发有限公司于2016年开发建设,北京密尚物业管理有限公司提供前期物业服务。小区内建有停车位1080个,其中地面停车位324个,地下停车位756个。 通用博园小区机械车位(地上为三层、地下为两层),由开发企业委托北京紫金城安全设备有限公司进行投资建设、经营管理。2019年3月29日取得区城市管理委备案(备案号1730047号),有效期自2019年3月29日至2020年3月29日。经多次协调,开发企业对停车收费价格进行了调整。将原定年租金6840元/年,调整为4320元/年。如需月租和临停,月租金400元/月,临停2元/小时。2019年6月20日,开发企业将调整后的停车收费价格向业主进行了通报,下一步区住建委会同果园街道、区城市管理委等相关部门继续研究通用博园小区存在的实际问题,积极协调开发企业,充分征求广大业主意见,彻底解决市民反映的通用博园小区停车位收费不合理等问题。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

[网连中国]19省份2019年退休养老金调整方案落地 今年,你的养老金涨了多少钱?据不完全统计,截至7月8日,北京、河北等19省区市已确定2019年退休养老金调整方案。浙江2019年退休养老金调整方案征询意见也已在6月下旬结束。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板