地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省委书记、省长留言获回复 共计112条

2019年07月09日08:43  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省委书记、省长的112条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

日照市东港区河山镇海河小区频繁停水,夏天来了居民用水多,小区频繁停水,洗衣做饭洗澡都不方便。希望领导能够百忙中关注解决一下,让居民用上放心水。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,日照市东港区河山镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 河山镇驻地海河小区建于2010年-2015年,分二期建成,共计住户492户,因项目建设时间早,当时日照市自来水管网还没有通到乡镇,所以海河小区用的自来水是镇、村建的自来水站用水。前阶段镇驻地改造,河道清理施工时多次挖断自来水管道,造成短时间停水现象。问题发生后,小区物业对管道及时进行抢修,物业人员向业主作了说明,现已抢修完成,恢复正常供水。 感谢您的留言,祝您生活愉快。

【网民留言】

最近青岛董家口、日照岚山、临沂临港等沿海地区钢铁产能占比提升,请问如何才能保证日照市的空气质量,提升日照市做为旅游城市的定位,谢谢您。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市生态环境局进行了调查处理,现回复如下: 按照省委、省政府的决策部署,日照市按照“高端引领、创新驱动、智能转型、质效为先、绿色发展”的思路推动世界级先进钢铁制造基地建设。 坚持规划引领、环保优先,精准规划科学有序承接钢铁产能的方法和路径。在大气环境容量和大气环境质量方面,聘请了国家级科研团队,对全市污染来源进行数据解析,把现有钢铁产业的排放影响及减排潜力、新增钢铁产能及配套产业的排放增量、产能承接对空气质量的影响等问题理清,按照国内外最先进的生产及污染物控制技术标准,分别对山钢日照公司、日照钢铁控股集团现有产能设备、污染治理等进行提升改造,推动环境空气质量改善。 大力推进区域联防联控,以胶东半岛一体化发展、日照临沂区域协同发展等为依托,科学制定消除重污染天气的区域协同应急管控方案和污染减排的联防联治方案。加大联合执法力度,充分利用鲁苏边界环境保护联合会和半岛流域六市边界联席会议等平台,不断深化交流与合作,加强信息共享,完善跨界执法机制,强化与行政边界地区环保执法联动,切实解决区域突出环境问题,不断改善区域大气环境质量。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

每天晚上回到家,很累,还得闻到开发区恶心的味道,都要吐了。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市生态环境局开发区分局进行了调查处理,现回复如下: 您所反映的恶心的味道,在环保大气污染防治工作中统称为异味。当前日照经济技术开发区异味来源和群众信访反映的焦点,主要集中在位于开发区的新良油脂有限公司、邦基三维油脂有限公司、恒隆粮油有限公司、中纺粮油有限公司(含中储粮油脂)、凌云海糖业集团大豆厂和亚太森博(山东)浆纸有限公司等6家企业,也就是油脂异味和木桨异味,以油脂异味为主。这些企业自建成投产以来,对我市经济社会发展做出了积极贡献,但随着城市建设的不断扩张,这些企业周边的居民越来越密集,异味对周边居民的影响也越来越大,特别是在气压、风向等不利气象条件下,异味影响较为严重。近几年来生态环境部门加大了对这些企业的检查、监测和处罚力度,并督促企业加大对异味收集治理力度,取得了一定成效,但未从根本上解决,对周边居民的影响依然存在。 一、关于油脂异味问题 为进一步减轻油脂异味污染问题,回应社会各界关注,今年4月22日,我市在开发区召开油脂企业异味整治工作现场推进会议,会议要求加大异味治理力度,实行“一企一策”,分类治理,标本兼治。治标方面,采取加装冷凝装置,增加排气筒高度,保持循环用水在碱性(pH>9)环境下运行等措施;治本方面,采取加严异味气体排放标准,优化比选治理方案,改进异味治理设施等措施;管控方面,生态环境部门加强对油脂企业的日常执法监管力度,油脂企业要在不利气象条件下降低生产负荷,安装并运行恶臭气体在线监控设备,加强运行管理,力争使油脂异味排放明显减少。目前,上述措施正在稳步推进,为年内彻底消除油脂异味污染打下了坚实基础。 二、关于亚太森博(山东)浆纸有限公司异味问题 该公司采用硫酸盐生产工艺制浆,在生产过程中有恶臭气体产生,臭气主要分为浓臭气、稀臭气、漂白尾气及无组织排放气体。该公司目前已采取5项措施治理臭气污染,一是安装了臭气收集系统和臭气焚烧系统,浓、稀臭气全部收集并实现四级燃烧处理,正常情况下,碱炉作为主燃烧点,焚烧炉、石灰窑、动力锅炉作为备用燃烧点,确保正常生产情况下臭气完全燃烧处理;二是将无法燃烧的漂白尾气经碱洗后引至208米烟囱高空排放,扩大稀释能力;三是对生产车间进行封闭,对地沟进行封盖,减少无组织恶臭气体的外逸;四是采用国际上先进的生物MBP系统,并对污水处理初沉池和应急池进行封闭处理,有效降低污水处理过程中气味的散发;五是建成污泥干化设备并投入使用,绿泥、污泥及时清运、安全处置,有效解决固废异味扩散问题。对该公司厂界臭气超标等环境违法行为,我局多次进行了行政处罚,始终保持严查高压态势。并要求该公司采取有效应急处置措施,及时应对突发情况,最大限度地降低对周边环境的影响。该公司近期污染治理设施运行正常,废气在线监控数据未发现超标现象。 下一步,我们将强化执法监管,加强异味监测,督促各企业按时完成各项措施的落实,加强各生产环节管理与工艺改进,确保年内异味治理取得明显成效。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

晚上施工至凌晨一两点钟,严重影响居民休息。临近高考,学生都无法正常休息。

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的问题,日照市东港区综合行政执法局进行了调查处理,现回复如下: 经调查,您所反映的工地为裕升华庭项目工地,该工程施工方为日照利伟建设集团有限公司。5月26日晚,施工方进行车库顶板浇筑作业,因设备故障,致使施工超过规定时间造成扰民。执法人员到场后,对施工方依法下达限期改正通知书,并通过第三方检测公司进行噪声值检测取证。现已立案。 为解决夜间施工扰民问题,东港区综合行政执法局督促施工单位合理安排施工时间,采取防噪降噪措施,切实保障周边居民的正常生活。该施工方承诺将严格按照要求进行施工作业,确保不再发生违规夜间施工和噪音污染等问题。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,祝您生活愉快。

【网民留言】

我们购买日钢房产开发的日照市儒风海韵西区房子,七八年未给予办理房产证。起初,本小区属于集资建房,后来日钢已经将税费交齐,现在土地性质为出让地,不知道为什么一直不给予办理不动产证?住建局官方回复,本小区为集资建房,非本单位职工不予办理,但我们业主有两点疑问:1,为什么现在土地性质是出让地了还不能办理房产证?2,为什么1-10号楼的业主一半不是本单位职工的也全部成功办理不动产证,住建局为什么同一个小区不同标准?请领导百忙之中抽点时间予以监督督促一下,我们业主多次反应政务服务热线,都没有部门给予落实。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,日照市住房和城乡建设局进行了调查处理,现回复如下: 儒风海韵小区由日照钢铁有限公司建设,市住建局已于2007年就批复该企业的集资建房手续,早已进入分户办理程序。对核实属于该公司员工的业主,由日照钢铁房产有限公司提报有关资料后我们会及时给予办理有关登记确认手续。非本单位职工,不符合集资建房政策,无法办理房屋产权登记手续。 我们已经督促日照钢铁有限公司加快进度,尽早为符合条件的业主办理完毕,并做好业主的沟通解释工作。 感谢您的留言,祝您工作顺利,生活愉快!

【网民留言】

我是一名山东省枣庄市峄城区普通百姓,我想知道国家棚户改造到底是怎么个补偿办法,本身棚户改造是造福于民的好事情,但是我们这里怨声载道,地方政府不合理强制拆迁,弄得老百姓居无定所,跪求领导还百姓一个公道!

答复意见:

尊敬的网友: 您好,您反映的问题,枣庄市峄城区房屋征收拆迁事务中心进行了调查处理,现回复如下: 经查,棚户区改造主要依据《国务院办公厅关于进一步加强棚户区改造工作的通知》(国办发〔2014〕36号)。枣庄市峄城区坛鑫片区房屋征收属棚户区改造工程,本着惠民利民的原则,结合片区实际制定了《峄城区坛鑫片区房屋征收补偿安置方案》。房屋征收过程严格按照方案实施。工作中,坚持“亮底棚改、阳光征收”的原则,通过制作公示牌、设立宣传栏、张贴通告、印制发放告知单等形式,将棚改规划、征收补偿方案、安置房源选择等全过程公开,并现场解答群众疑惑,使改造工程的每一个环节、每一道程序的执行都在公开透明的环境下开展。目前,该片区622户被征收户已全部签订了征收补偿安置协议。如您对该事项仍有疑义,请拨打峄城区房屋征收拆迁事务中心电话:0632-8055796。在此,感谢您对我们工作的关注和支持。

【网民留言】

我是德州乐陵市市民,向你反映我市人民医院门口乱收停车费问题。医院门口人行路面本应该是公共通行场所,但附近部分居民却圈地设点,向停车人员无端索要“看管费”。虽然钱不多,但却让人心情不舒服,也破坏了城市形象,甚至强制扣留停车人员的车辆。为此,向当地政府反映此问题,主管部门的答复是,这涉及到当年征地拆迁造成附近居民损失,于是默许他们摆点收费,已经在此乱收费有多年。但这毫无疑问是将损失转移到了无辜市民身上,而且还回应称需要市中街道政府、村委会、摆摊乱收费的居民三方进行协调,但一个多月过去了,此事并未解决,乱收费问题依然存在。因为这是两码事:第一,征地损失,是当地政府和附近居民之间的民事补偿问题;第二,圈地摆摊乱收费,不仅造成停车市民损失,影响心情,而且扰乱了正常的社会秩序与城市形象。此外,本人也并未要求摆摊设点人员看护车辆,没有直接的劳务付出。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,乐陵市城管局进行了调查处理,现回复如下: 经执法队员现场核实,安居路人民医院出口两侧各有一处存车点进行停车收费活动。当事人私自占用城市公共空间强制收取停车费的现象破坏社会风气、损害城市形象,我局执法人员已对私自收取停车费的当事人分别进行了严厉警告,当事人已停止收费行为。在此正告广大市民,乐陵市综合行政执法局从未设置任何停车收费区域和收费人员。为防止反弹,综合行政执法局将会同市中街道办事处、公安局、发改局(物价)等部门进行联合整顿。若您还有其他疑问,可到乐陵市城管局执法大队或拨打0534—6112319进行详细咨询,感谢您对我们工作理解与支持,祝您生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板