地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计87条

2019年07月05日08:12  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的87条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我的老家是鲁山县红石崖村,处于临县(市)交接地带,地处山区,全村只有几个非常简易的移动信号天线,非常小的,一个在地面,只有两三米高,或者借助电杆,只有2G信号,通信非常不方便,而且一旦停电就没有信号,整村只有极个别地方能收到临县(市)的4G信号,非常不方便,希望通信公司能考虑在我们村建设正常的信号塔,保障村民的基本通信。

答复意见:

调查处理情况:经查,红石崖村是鲁山县贫困村,位于瓦屋镇北部深山区,与汝州市寄料镇、宝丰县观音堂办事处相邻,该村有7个村民组,990口人,常年外出务工人员较多,本村常住人口仅300余人。经鲁山移动公司排查,瓦屋镇红石崖村离最近的4G基站3.58公里,已超出基站的有效覆盖范围,造成中国移动4G信号较差,针对此情况,鲁山县移动公司已经向平顶山市移动公司申请4G基站建设项目,目前,该项目正在规划中。 下步打算:鲁山县工信局将继续加强同鲁山移动公司的沟通和联系,努力向上级公司争取项目,保障通讯网络通畅。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?

【网民留言】

我是河南省南阳市市民,大学毕业后曾在浙江、上海工作多年,现在有了小孩想回乡工作离家近一点,可是找工作的时候却犯了难,我之前是从事互联网软件方面工作的,在上海找工作的时候一搜岗位,有看不完的招聘信息,而在招聘网站上搜了一下南阳相同岗位的工作,几乎是一个都没有,偶尔有一两个吧,同等岗位要求的情况下薪资福利待遇却比原来少了两三倍甚至更多,在打算回乡工作之前也做过心理准备,毕竟南阳是一个小城市,可是也没想到竟然这么严重,然而与就业环境相比消费水平的差距却相差没那么多,甚至有很多方面的消费水平跟上海等一些大城市有得一拼。 面对这种情况,我的回乡工作计划泡汤了,还是得背井离乡去远一点儿的大城市工作了。真希望有一天能够有选择回乡工作的机会,不希望自己的孩子成为留守儿童,不希望自己的父母成为孤寡老人。

答复意见:

网友您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市人力资源和社会保障局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 你好网友,南阳市是一个农业城市,在互联网和软件行业方面确实和一线城市存在很大差距,相信在南阳经济进一步发展后会缩小这方面的距离,南阳也有部分互联网和软件行业企业正在高速发展,你可以再深入了解或者通过同行、同学进一步了解下,预祝你找到合适的工作。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

书记您好!我是社旗县桥头镇相庄村水星照村的一个小村民,我们村里面有两条东西走向的路,北边那一条已经修了多年,而南面这一条现在还没有修,一到下雨天都泥泞不堪,我想了接一下,我们这里的这边路啥时候能修一修。

答复意见:

网友你好!您的留言已收悉。您反映的问题社旗县委高度重视,现将有关情况反馈如下:网友反映桥头镇相庄村水星照自然村部分路段交通不便问题,情况基本属实。水星照自然村道路修建项目桥头镇政府已上报县有关部门,并列入扶贫项目库,待项目批复后修建。 社旗县委已督促桥头镇,积极争取相关项目,加大与上级有关部门的协调力度,强化村级基础设施建设力度,为辖区群众创造更好的生产生活条件。

【网民留言】

你好,尊敬的省长,非常荣幸在这里和您进行短暂的交流。现在我想反映和咨询下问题,在2012年10月的时候,郑州市高新区五龙口开始拆迁,当时我们家是买的五龙口的小产权房,拆迁的时候积极配合政府工作,当时承诺3年后可以回迁,但是现在已经快7年了,还是没有看到房子的影子。要知道,老百姓最重要的就是房子,多少人因为房子没法结婚,没法生活,现在请求尊敬的陈省长能够为大家指明道路,告诉大家现在究竟是什么情况?我们小产权的房子是安置房几期?

答复意见:

网友您好,五龙口村于2012年10月开始进行拆迁改造,一期安置房已于2018年1月进行分配,现在群众已经入住。二期安置房工程位于五龙口南路以北、东风西路以北的五龙口村区域,预计2020年前全部完工。在五龙口二期安置房建设后,逐步加快三期安置房建设立项,目前已圈定地块范围,具体尚不确定。石佛办事处将督促开发商和施工单位加快施工进度,使群众早日回迁。若群众还有其他疑惑的地方,可以到办事处或村委会进行咨询,办事处及村委将加大力度督促监理五龙口安置房建设进度,积极与需安置村民沟通,了解反馈情况及实际存在的困难,全力保障安置分房回迁工作顺利有序开展。

【网民留言】

尊敬的省长:您好。2017年3月23日至2818年元月3日在郑州经济开发区前程木业商行的家具厂打工。至今还拖欠工资16537元,现在给老板打电话一至拖,甚至打电话也不接。马上就要过年了,这拖欠一年多的工资还是要不到手,虽然国家对拖欠工资管的很严。可真的在河南催要工资还是挺难的。

答复意见:

经了解,投诉人李某在合丰木业公司(由于注册地是在前程,网民写的是前程木业商行)工作期间,分别在郑东新区白沙镇、经开区前程、原阳等三地工作,现合丰木业公司在原阳。 按照劳动监察条例,以事发地为主,李某需要在白沙镇、经开区前程、原阳三地讨要自己的工资。 为减轻投诉人诉累,经开区劳动保障监察队多方协调,合丰木业家具厂和投诉人李某双方达成协议支付李某在三地工资共计15000元钱,双方解除劳动关系。

【网民留言】

明家中有孩子明年该上小学一年级了,去最近的太湖路小学咨询了,他们说不接受万科小区的学生。附近也没有其它的学校了。

答复意见:

家长您好,航空港实验区小学入学时间为每年八月中旬,2019年幼升小具体报名须知,可关注航空港实验区教育公众号“郑州航空港教育”发布的实时政策,按照具体报名条件进行报名。报名后经过招生办小组核查,材料真实有效,符合当年报名条件的按照相对就近的原则进行划片分配。航空港实验区属于新区,道路、安置房、商品房小区及新建学校都在规划筹建中,目前2019年幼升小具体划片范围尚未划定。经落实,按照郑州市小学入学政策中坚持以适龄儿童生活家庭实际住址一致的原则,您所购买的房产万科紫云园目前还未交房,不具备居住条件,故无法纳入就近分配的范围,万科相关负责人也未在我区报备紫云园的相关情况,建议房屋交付后通过万科房产报备、招生办核查、落实招生范围后再进行咨询。作为教育主管部门,航空港实验区将尽最大努力为学生和家长搞好服务,同时也感谢您对航空港实验区教育的支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板