地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计113条

2019年07月03日07:58  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的113条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是信阳市浉河区苹果公馆业主,该项目由河南鑫丰地产公司开发,11年买的房子,地址在信阳市浉河区金牛山物流产业集聚区1号,由浉河区政府招商引资的项目,目前烂尾,8年没有交房,房子住不成,钱又不见钱。

答复意见:

网友您好!您的留言已获悉!苹果公馆系我区问题楼盘,辖区金牛物流产业集聚区管委会长期以来积极协调开发商鑫丰公司及承建商帮助业主开展自救工作。2019年3月29日,业主自救委员会、鑫丰公司和承建商三方签订苹果公馆业主自救方案,部分业主已将原内部认购单更换为购房合同。按照该方案有180户业主交纳自救款共计470万元,自救资金全部存入业主自救共管账户。集聚区管委会监督开发商及承建商按照方案约定积极推动自救工程建设,确保2019年9月30日前向参与自救业主交付房屋钥匙,化解该楼盘突出信访问题。感谢您的宝贵留言和对我们的信任!欢迎您继续关注浉河区的发展!

【网民留言】

邮政公司下属市区两分公司,每晚以员工未完成当日业务发展为理由,强迫员工每晚七点到分公司参加会议,并且员工每日上班时间为早7.30到晚5.30,以超过每日8小时工作时限。

答复意见:

网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2019年4月17日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成中国邮政集团公司南阳市分公司进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 对反映的问题调查情况 (一)关于“每晚以员工未完成当日业务发展为理由,强迫员工每晚七点到分公司参加会议”的问题。 经调查:3、4月份是邮政金融旺季业务发展的收官阶段,各项新业务不断上线,针对金融业务合规发展和客户需求,需要对金融从业人员开展金融知识、礼仪、合规制度的培训以及经营、管理情况的通报。由于网点金融从业人员白天需正常营业,所以各类业务培训便利用日终后的短暂时间进行。两区分公司的每次培训参加人员均有一定范围,频次约为每周一至两次,每次时间在30分钟至60分钟不等,不存在强迫员工每晚七点到分公司参加培训的情况。 2019年3月以来,开展金融从业人员各类会议情况如下: 宛城区分公司金融专业2019年3-4月,开展全体金融从业人员培训5次,支局经理、理财经理新业务培训4次,综合柜员新业务培训1次; 卧龙区分公司金融专业2019年3-4月,开展全体金融从业人员培训6次,理财经理技能提升培训会6次,综合柜员新业务培训会4次。 (二)关于“员工每日上班时间为早7:30到晚5:30,已超过每日8小时工作时限”的问题。 经调查,两区分公司金融网点对外公示的营业时间为9:00—17:00,为在旺季业务发展期间更好的服务客户,目前提前至每天早上8:00进行营业,要求网点2名金融从业人员提前30分钟到达网点,做好邮政运钞车的接车准备及凭证交接等各项工作。 为了使各时段员工数量与工作量及客户需求相匹配,提高工时利用率,网点日常在低峰期间,一般只有1至2名柜员服务,随着业务量的上升,逐渐增至3个柜员,在业务最高峰期间所有台席均对外营业。每名从业人员的工时由支局经理进行统算,合理安排员工的休假和替班,确保员工每周累计工时不超过40个小时,没有发现超出工作时限的问题。 我们将从中吸取教训,举一反三,引以为戒,充分尊重职工,维护和保障职工的权益,努力解决职工最直接、最关心、最现实的问题,防范杜绝类似情况发生。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

位于河南省信阳市固始县郭滩镇九桠村岗洼组电压常年过低导致农户无法正常生活,县电业局 乡供电公司以及当地政府一直不给整改答复,希望领导们能对此事高度重视。

答复意见:

网友您好,您反映的问题由固始县供电公司核处。 经电力部门工作人员实地测量,已进行设计和预算编制,并向上级主管部门报送审批,待批复后即可安排施工。 感谢您对固始工作的关注和支持。

【网民留言】

我的岳母是一名农村电影放映员,信阳市商城县文广新局,现更名为文化旅游局,局长雷小明恶意拖欠18位农村电影放映员2018年度工资补贴,私自暂停国家政策,找局长很多次,都不给解决问题,通过信访途径,至今没有结果!

答复意见:

网友你好!你的留言已收悉。经调查核实,你所反映的拖欠工资相关事宜属实。经了解,因财政资金未能及时到位,致使农村电影放映员2018年度工资补贴未能及时发放到位。经调查,县文旅局已于5月份将2018年的工资补贴发放到位。请网友及时核实。

【网民留言】

息县龙湖公馆逾期交房九个月了,一问开发商他们回答都是下个月,九个月过去了还是下个月,还推卸责任给政府,说政府不让盖,我们农民工幸幸苦苦半辈子血汗钱,每个月还银行高利息买房,逾期九个月不交房,开发商强买强卖外面的沙子和水泥不让进小区,非的买他们开发商的,请问这法律都管不了他们们,还有其它的费用比息县任何一家都贵的离谱,本人没文化写不好那么多

答复意见:

息县电业公司、自来水公司、天然气公司统一向物业公司收取入户费用,向物业公司开具一张总发票。

【网民留言】

我是2001年毕业并拿到派遣证经局党组研究到信阳市罗山县国土资源局工作,因当时政策我做了名“临时工”。16年的青春献给了国土局,但身份一直未转正。现在党的政策好了国家早就颁布了新劳动法和劳动合同法责令取消“临时工”保障劳动者的权益,至今未按新劳动法和劳动合同法办理五险一金,而且月工资低于县最低生活保障。请领导给予关注解决还劳动者的权益。

答复意见:

现将网民12月25日给省委书记留言【就业求助】反映临时工身份等问题答复如下: 反映问题的网民于2001年9月经罗山县国土资源局党组研究安排到城关镇国土所临时工作,因其当时没有到县人事部门办理正式用工手续,故其至今仍为临时工身份。2001年至2016年期间,县国土资源局发放其工资从最初的300元逐渐增加到1200元,并为其缴纳了工伤、失业和生育保险金。 接到网民反映的问题后,县国土资源局依据相关规定将其工资标准调整为每月1500元(罗山县2017年最低工资标准为每月1420元),从2018年1月开始执行。对于其他诉求,因无办理政策依据,暂无法解决。

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板