地方领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计53条

2019年06月28日09:02  来源:人民网-地方领导
 

近期,天津市各地针对网友给市委书记、市长的53条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是和平区荣业大街80号富顿大厦2号楼居民,现向您反映:富顿大厦2号楼1902房屋业主私自改变房间使用性质,将1902房屋的厨房改建成卫生间。因厨房未按照卫生间的要求进行防水处理,造成生活污水向楼下渗漏,已浸泡18楼临近住户及楼道的屋顶和墙面。此举涉嫌违法并已对他人权益造成侵害。我们已多次向小区正坤物业反映情况,问题至今未得到解决,妨害未被排除。通过给鸿忠书记留言,希望有管辖权的部门依据法律法规对1902房屋业主的行为进行查处,责令其限期改正,将房屋恢复原状。

答复意见:

感谢您的留言。接件后区委主要领导高度重视,责成区住建委立即进行了调查处理。2019年6月15日,区住建委工作人员到富顿大厦现场调查取证,相对人家中无人。走访小区物业服务公司了解到,该户家中长期无人,并对该处房屋拆改情况不知情。目前,区住建委正在积极采取其他方式联系该业主,待调查取证后,依据相关法律规定进行后续处理。关于您反映该业主改变房间使用性质的行为已对楼下相邻业主造成财产损害问题:区住建委将会同物业公司一并调解,如调解不成建议您可通过司法途径解决,以维护自己的合法权益。希望您一如既往的关心和支持我们的工作。祝您生活愉快!

【网民留言】

新城家园居委会回复我他们解决不了住改商,扰民,请塘沽街道办事处或其他部门帮我解决14栋101楼房堆放酒瓶子,每天营业到10点以后扰民的问题,请还给我们家一个正常的休息空间,请区政府担当作为,重拳出击,重视扰民严重问题,一步到位,

答复意见:

感谢您留言。接件后,我办领导高度重视,阅批后立即交办塘沽街道办事处调查处理。经查,针对小区乱摆乱卖、占道经营、底商噪音等问题,塘沽街综合执法大队已安排队员提前上岗、错时上岗、延时下岗加强辖区道路巡查,针对反复性强的点位,定人盯岗,并对违规商户下达限期改正通知书,加强执法监督力量。关于您反映住户扰民问题,塘沽街建管办召开居委会卫生主任工作会议,认真研讨您所反映情况,并与物业公司共同清理了住户在楼道内的堆物,同时对该住户进行了批评教育。希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我想问下滨海新区新城家园还迁房质量合格么?十楼装修一楼都能听到,邻居的说话,电视,关门声都能听到。还是2梯6户,住户密集,隐私得不到保证,请关注民生,

答复意见:

感谢您留言。接件后,我办领导高度重视,阅批后立即交办开发区管委会调查处理。经了解,该小区工程建设单位、监理单位及施工单位严格按照规范进行施工,建设主管部门严格把控、监督施工质量,并按照法定验收程序进行验收,属合格工程。如您对房屋质量存在疑虑,建议您依法按规定聘请第三方检测机构进行检测或依法通过诉讼途径解决。

【网民留言】

天津大港经纬绿洲开发多个小区,从2018年11月停工至今未开工,开发商和总包单位互相扯皮,给了好几个时间节点,都没有复工。希望书记为老百姓做主,监督开发商旅行义务,早日复工并保证工程质量。

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,阅批后立即交办古林街道办事处调查处理。经查,古林街道办事处联合新区政法委、住建委等相关部门与开发商、建筑商进行了多次协商并实地考察,该项目已于2019年6月20日进场复工。 希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

位于旭日路曙光里43号楼旁,大港街办事处对面的几家烧烤店(大海烧烤等)每到夏季就把烧烤炉、餐桌等摆到人行便道上,第一影响行人通行,第二烧烤油烟随风直往居民楼里灌。他们和城管打游击,城管来了就进屋,前脚走后脚就出来,没有惩罚力度违法成本太低,希望对面的大港街领导晚间出来溜溜,彻底铲除烧烤店马路餐桌占道经营行为。并对相应违法商户进行处罚!

答复意见:

感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,阅批后立即交办大港街道办事处调查处理。经了解,自2019年5月中旬开始,大港街综合执法人员每天下午五点多至夜间十点,对反映的点位安排专人专车进行盯守,防止马路餐桌问题的发生。 关于您反映烧烤炉摆放在便道上问题,经查,大海烧烤周边所有的烧烤炉子均改装在门脸内,不存在放在便道上的问题。 关于您反映油烟的问题,经查,该处所有的烧烤商户均统一安装了环保油烟净化设备,同时,大港街综合执法大队会定期到此处督促商户及时清理油烟净化设备。 希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是仁恒滨河湾景新花园的居民,紧挨着小区的南慧路频繁过往大车,严重影响了仁恒滨河湾景新花园的住户日常居住,大车过往噪音非常大,基本都在伤害听力的范围,且过往车辆带来的粉尘污染已严重影响居民正常生活,另,因大车频繁通行带来了巨大安全隐患。特向领导建议以下几项内容以改善小区居民的生活环境:1、禁止大车鸣笛;2、大车限在工作日早7点至晚7点间通行,夜间禁行;3、该路段设定限速,增加电子摄录,对超速车辆进行罚款;4、增加南慧路的环卫洒扫频次;5、增补仁恒滨河湾的隔音墙(小区东门因绿化未完成,隔音墙在大门左右各缺两到三块);6、尽快修建替代道路,解决根本问题,希望可以协调交通部门管理大车绕行南慧路走天津大道转宁静高速辅道进去津南区。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后园区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。 园区经建局、综合执法大队、津南区公安分局交警大队共同查看现场并开展如下工作:一、针对过境车辆造成的粉尘污染,园区要求加大环卫清扫力度,保证每日洒水冲洗路面两次以上;二、综合执法部门加强对运输车辆撒漏以及未苫盖到位运输车辆的治理;三、园区经建局与交警大队共同对南慧路过往大车进行不定期的尾气超标检测;四、在雅润路南慧路交口设置禁鸣、限速等交通指示标志,并根据现场情况加装电子警察;五、鉴于小区内车辆出入南慧路路口交通安全加装隔音板影响行车人视线,所以考虑在滨河湾南慧路出口安装警示爆闪灯,道路两侧完善禁停黄线。 关于您提出的改变货运通道事宜,园区一直以来都积极配合并协调津南区政府货运线路调整事宜,关于您提出的对南慧路通行大车限时通行的建议,已告知津南区交管部门,后续对于大货车限行通道修建更改等具体信息如有更新,将及时通过信息公开等方式向公众说明。 感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

 

(责编:杨伊、乐意)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板