地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计202条

2019年06月28日08:56  来源:人民网-地方领导
 

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的202条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我已在郑州定居,并把父母从老家兰考接来同住,也已为老人办理了暂住证。我了解到郑州已可以随时办理医保异地安置,但需要在户籍所在地办理。为了方便下一步老人在郑州市的医院就医报销,我就想把我父母的医保也从兰考异地安置到郑州。我父母都是农民,属于居民医保。结果我打电话咨询兰考政府有关部门,被告知,兰考不能办理异地安置。请问,国家相关政策是怎么规定的?河南省是怎么规定的?为什么同一个省,郑州可以办,兰考就不可以办呢? 我问过开封,说兰考属于省管,得问省里。我在河南省政府网页留言,省人社厅回复说得问省医保局,可是留言单位找不到省医保局。我又查河南省政府网页,省医保局无法点击。没办法只好到这里给陈省长留言了。我想这个问题,恐怕不止我们一家,而是涉及到千千万万的在外人员,请省里有关部门予以关注,敬盼回音。

答复意见:

网友您好,感谢您对我们工作的关心和信任,您反映的问题现反馈如下: 各级政府部门对参保人员异地就医问题高度重视,河南省人社厅就异地就医多次下发文件,为进一步简化异地就医经办管理服务事项,2018年省社保局又下发了通知(豫社保2018、49号)。 我省基本医疗保险包括职工医疗保险和居民医疗保险两种。2017年起两种保险由人社部门管理经办,2019年起由医疗保障局管理经办。 据了解,郑州市职工和居民已经合并为一套系统(东软软件),我省其他地市职工、居民两种保险使用的电脑管理、报销系统仍为两套系统(东软软件、新益华软件)。目前,东软系统已全面和国家系统对接,可以办理职工、居民异地就医跨省、省内备案;其他大多数地市(包括兰考)职工、居民两种保险分别使用东软系统和新益华系统,新益华系统可以办理跨省异地就医备案手续,但是不可以办理省内异地备案。 尽管新益华系统不可以办理省内异地备案,但是不影响异地就医直接结算。省内异地就医可以直接拨打转诊电话办理转诊转院手续,不需要再返回兰考办理。转诊转院电话:26980100、26984932、26991516、22241513,咨询电话:26991813、22551039 下一步,县医疗保障局将按照全省统一安排,启用新的医保管理、保险系统,各项功能将会更完善更便捷。 因为系统原因给网民造成的不便,还请谅解,谢谢您对居民医疗保险的关注。为更进一步方便您家人就医,建议参加当地居民医保,详细参保及报销请咨询所在地医疗保障局。 欢迎您继续关注兰考的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

近两年倡导的厕所革命,各个地方都在大力建设公厕,提供公厕环境质量,方便居民使用,河南省平顶山市湛河区卢铁庄村,原来村部还有一个厕所供大家使用,现在唯一的公用厕所也锁上了门,不能正常使用,给居民带来极大不方便,希望上级政府能为村民做主,相关部门早日解决这个问题

答复意见:

处理情况: 因芦铁庄老村部厕所老旧,达不到卫生条件被关闭。与芦铁庄村部厕所仅一墙之隔的芦铁庄党群服务中心内,配备有卫生条件达标的公厕对外开放,方便群众使用。 下步工作措施: 下一步,我区将加大人居环境治理工作,为辖区居民创造良好的生活环境。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4931490。

【网民留言】

我是平顶山市湛河区惠泽园小区27号楼西单元的业主,我们从2018年11月交房至今半年多时间,两部电梯尤其是南梯经常坏,达到了每天2-3次的频率,经常有业主被困里面。 经我们查看及与物业沟通,1.电梯品牌网上搜不到,怀疑是杂牌产品;2.南梯年前进过水,维修了一个月的时间;3.物业每次都说电梯坏是装修灰尘多、零部件坏等原因。可是现在已经很少人装修了,灰尘沙子多说法站不住脚,而且同时交房的其他单元坏的相对不频繁。 后投诉至市质监热线,热线转给湛河区质监局,据热线回复,湛河区质监局只是前去听取物业公司汇报的经常出问题原因、了解了是否有维保公司、物业是否及时报修、出厂时是否检验合格,而未实地检测电梯常出问题到底是什么原因。热线人员同时表示质监局不负责检测,只要出厂合格,不管现在电梯是什么情况,他们都认为是合格的。 我认为质监部门的回复是不负责任的,而且更为严重的是湛河区质监局实地查看后电梯坏的更频繁,物业也无法给出原因。经查看其他地方留言板政府回复,质监部门是可以派专业检测人员现场检测的。现请求领导要求有关部门组织人员前往现场认真检测原因,彻底解决电梯频出故障问题,还业主一个安全、方便的环境。

答复意见:

处理情况:经调查,惠泽园小区由平顶山市民旺物业有限公司进行管理。该小区27号楼西单元共有4部电梯,电梯生产厂家是山西德奥电梯股份有限公司,电梯日常维护保养由平顶山沃尔德电梯有限公司负责。电梯年度监督检验报告为合格,有日常电梯维保记录。27号楼为新竣工楼房,处于业主集中装修期,常用电梯搬运水泥和沙子,有时因灰尘较多,电梯门槽落沙,有时因搬运东西造成电梯光幕损坏,导致出现故障。但目前已更换新光幕,并经常清洁维护,故障已排除。另外,在年初春节期间,因业主屋内漏水造成电梯积水,虽然维保公司及时对电梯进行了检查和维保,但业主对此还心有顾虑。2019年6月15日,该单元南电梯出现电梯困人情况,被困人员在按动紧急按钮后,门随即打开。维保人员在8分钟后赶到现场,经检查是因电梯门内夹有掉落的杂物造成电梯门开关不灵敏,维保人员拿出该杂物后电梯即恢复正常(整个过程有电梯内监控视频记录)。

为消除业主顾虑,保障电梯安全运行,区市场监督管理局召集该小区物业公司、电梯生产厂家、电梯维保公司等单位负责人,以及被困业主进行座谈。解释了电梯近期出现故障的原因和处理方法。针对业主怀疑该电梯生产厂家不正规问题,电梯生产厂家驻平负责人介绍了该公司的规模情况,并出具了电梯的相关手续和电梯出厂合格检验报告。针对该电梯以前出现过积水情况,区市场监督管理局要求该物业公司对电梯提前进行年检,待检验合格后,可将检验报告复印件贴至电梯内,向业主公示说明。该小区物业公司负责人表示尽快申报电梯检验,对该电梯提前进行年检。被困业主对处理结果表示满意。

下步工作措施:下一步,我区已安排小区物业公司每天对该电梯进行不低于2次的检查,每天清理2次电梯光幕及轨道,保证电梯内整洁;同时要求小区物业公司向居民大力宣传电梯正确的使用方法,加强电梯日常管理的同时做好与业主的沟通交流,严格按照规定保障电梯的安全运行,保护好业主的人身安全和合法利益。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4836666,4931490

【网民留言】

我们是开封市禹王台区大郭屯化工三厂家属院,我们小区建楼有四十多年的老小区,以前无塔供水规化三管理,后化工卖了无人管理,水规自来水厂,现在年久失修,我们院一个总表,水厂查总表我们小区轮流在查户表,而且每个月都要分摊,现在我们院大部分都是退休的老年人,有条件的都走了,一到查水我们就做难,七八十岁的老同志咋查水呀,我们多次找水厂要求一户一表改造,他们说我们是老管网无法改造,要求我们全小区都安装有一家不安就不安,有条件的都搬走了上哪去找他们呀,这不是给老百姓出难题,电气都能一户一表水都不能吗?请省长大人为我们老百姓解决困难!化工三厂家属院全体住户谢谢了!

答复意见:

您好,经调查,由于老旧小区地下管网老旧,无法单独进行改造,目前开封市正在进行老旧小区整体改造,下一步将加快进度,为居民带来良好生活环境。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:杨伊、乐意)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板