地方领导留言板·长春市留言回复

小区入口圈地养大型犬好吓人 留言后问题整改了

2019年06月28日08:20  来源:人民网-地方领导
 

近日,一位吉林省长春市的网友留言反映,有商户在自己所住的小区入口圈地,养了一条大狗。网友称,该入口是进入小区的必经之路,在这里饲养大型犬十分危险。

针对网友的问题,长春市南关区立即责成相关工作人员进行核实。经过一番劝导,该商户同意把大型犬挪回屋内饲养。下一步,属地街道将会加大巡查力度,防止此类事件再次发生。

有话想对长春市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

万晟现代城A区南门门口,有一个商户,曾经在门口圈地养狗,后经投诉治理拆除,今年开春,该商户又用多盆植物又在小区入口处圈地,而且栓养大型犬,该入口是小区必经道路,十分危险,而且该商户门口门斗处为私自搭建的违章建筑,故意做成了跟小区外墙一个颜色逃避检查!

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。南关区已责成属地新春执法中队、城建科和松竹梅社区工作人员进行实地查看。经查,该商户私自扩建门斗、圈地养狗情况属实。经劝导,该商户已把小区入口处的多盆植物搬走,大型犬已挪回屋内饲养,并同意自行拆除门斗。下一步,属地街道将监督商户拆除门斗,同时加大巡查力度,防止此类事件再次发生。

【网民留言】

我是高新北区君越豪庭A期16栋的业主代表,高新北区君越豪庭A期16栋开浴池挖地下室不顾业主安开浴池挖地下室破坏楼主体不顾业主安全,他说他挖地下室当水箱,这样会漏水破坏主体,我们业主和开浴池的老板说理,他不但不改,而且要打我们继续挖,请求大人帮帮我们吧,我们买栋楼也太不容易了。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。按照长春新区部署,高新区正在开展整治违法建设大会战行动,目前正处于履行法律程序,动员自拆、助拆阶段。下一步,对于违法建筑当事人在规定期限内未予自行整改的,将组织联合执法,采取强制措施解决。

【网民留言】

您好领导,我是一名普通的驻村工作队队员。近来接到上级组织部要求,要求我们周末也要在村里吃住,这样一来,一周七天,没有回家的机会,夸张的说,连洗澡的机会都没有。希望组织部可以下发正式文件要求及管理办法,最好具体要求工作时间。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对全市脱贫攻坚工作的辛苦付出。关于驻村干部管理,省脱贫攻坚领导小组已于2018年12月17日下发正式文件,名称为《吉林省驻村干部管理办法(试行)》(吉脱贫组〔2018〕14号),各地脱贫攻坚领导小组进行了转发传达,您可以与派出部门(单位)或驻村所在乡镇党委联系查阅。关于您提出的驻村时间问题,文件第四章第十三条有明确规定,“驻村干部每年驻村工作不少于200天,外出开会、培训、协调资金项目等公务活动时间纳入驻村工作时间。除法定节日之外,每天(包括周六周日)都要有驻村干部驻村工作”。周六周日驻村工作,是指要有1名或1名以上的驻村干部驻村,不是要求所有驻村干部都要驻村,其他驻村干部可以在周六周日轮流休息,处理个人事情。

【网民留言】

尊敬的王书记您好.希望你百忙之中看一下我的留言。我是一位还未出生孩子的父亲,每周都会有孕期例行检查,但来了几次始终看不到医生。我知道救死扶伤是医生的天职,手术中我们都可以等,但是否可以建议下医院采取什么措施。我们一来一站就是一天,没有任何人通知我们要等到什么时候,每次问屋内的小医生只会冰冷的回复一句我不知道。我也不是为我自己发声,排队的有很多一个人来的孕妇,如果发生意外是否医院该负责?请领导能找到有关部门协调下。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。随着二胎政策的全面开放,孕产妇数量剧增,吉大一院产科每天的在院患者80余人,急诊入院患者15人左右,均需由高级职称(教授)及时进行处理,而吉大一院产科目前教授仅6人,所以救治处理过程中可能会占用出诊时间,导致门诊患者需等待就诊。针对您反映的问题,吉大一院产科立刻组织所有出诊医生召开会议,强调出诊期间禁止安排慢诊手术,如有重患必须急诊手术的,则安排相应资历的出诊医生代出门诊,并要求所有门诊医生加强医患沟通技巧、改善服务态度,避免此类事件再次发生。

【网民留言】

你好!我想咨询一下领导,我家小孩念小学二年级,因为居住地发生改变想给小孩转到长春市宽城区。因为暂住证没下来办理了暂住证明,给宽城区教育局打电话说没有学位要等。后来又说如果想转的话也能转就是不一定分到哪可能会远,我说如果我们自己联系学校的话能行吗?她们说可以,如果自己能找到有空余学位的话她们就给分。结果等我们联系好学校以后,教育局又说我们开的暂住证明不能用了。必须要有暂住证才可以,还说如果小孩子一定要转的话也可以能去自强小学。自强小学离我家20多里地,对于一个才上二年级的小学生来说实在是太远了。既然没有暂住证远的地方都能分了,那么为什么我们自己联系到了附近的学校就是不能分那?希望领导们能为我们打工子弟的孩子多一些扶持和理解。

答复意见:

尊敬的网友您好,感谢您对我市工作的支持。您持有的《暂住人口信息登记表》与吉林省居住证具有同等的效力,可以正常申请办理转学。申请转入宽城区各小学,您可以咨询居住地周边学校或宽城区教育局。对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政主管部门将依据学额空余情况,统筹安排,有序接纳。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:杨伊、乐意)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板