地方领导留言板·广西壮族自治区留言回复

网友投诉有人乱收停车费扰乱治安 当地及时取缔除隐患

2019年06月26日08:50  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位广西的网友在《地方领导留言板》发帖举报,称在有不法分子在大学路鲁班地铁站出口处征收非机动车停车费,如若不交,还强行滞留行人,影响非常恶劣。

收到网友的举报后,当地核查后发现,该处确有不法分子冒充收费工作人员非法收取非机动车停车费,西乡塘区为此开展联合执法行动对非法收费行为加以取缔。

有话想对广西壮族自治区党委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

鲁班路D口地铁出口、永恒朗园酒店门前存在一股恶势力团伙,未获得相关部门审批,待执法人员下班后,通常为下午五点后开始在鲁班路地铁口私自向行人征收电单车停车费用;如若不交,强行不给放走。望领导在晚上七八点左右组织相关部门前往彻查此事,还鲁班路一个平静。

答复意见:

网友您好,您留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,现将有关情况回复如下:您反映的乱收费点位于大学路鲁班地铁站D出口人行道,经核查,该处曾出现不法分子冒充收费工作人员非法收取非机动车停车费行为,西乡塘区已开展联合执法行动取缔非法收费。目前,南宁市晟都物业服务有限公司已按规定通过审批,在大学路鲁班地铁站D出口人行道设置停车收费点。同时,已按要求做好停车收费点标识、划线、价格公示牌和安装监控摄像头,每日均安排两名工作人员在合法收费区域依照规定进行收费。下一步,西乡塘区将举一反三,进一步加大对辖区范围内各类人行道收费点乱象的整治力度,严格按照网格化管理,抓好我辖区治安长效管理,确保良好的市容秩序。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

您好,今年初我在龙光玖誉湾买了个房子,买时开发商称公立学校。最近听万科朋友说教育局通知为私立学校。都说孩子是祖国花朵,我们龙光玖誉湾大多数人为了孩子能有好的学习环境,都是咬着牙,背着债买了房子。我是外来打工者,除去高昂的房贷,还要负担孩子私立学费真的难上加难。请领导们定性为公立学校,让附近小区的孩子能有个快乐安心的成长环境。

答复意见:

网友您好,您的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,现将有关情况回复如下:南宁市相思湖学校(暂用名)的办学性质为公办学校。为了快速提升新学校的办学质量,拟引进广西民族大学优质教育资源,具体的合作方式正在协商当中。根据南宁市教育局有关招生文件精神,对符合地段生认定条件的金科观天下、万科金域缇香、龙光玖誉湾楼盘业主子女安排入读该学校。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

尊敬的书记,您好!南宁市近年内很多新建的道路都出现了刚建成通车没多久就又挖又修的问题。比如说平乐大道刚建成又开始施工修地铁,难道原来不知道要修地铁吗?为什么不提前留好修地铁的地方,而是路面硬化了又重新挖。类似的情况还很多,这是浪费纳税人的钱啊!又浪费时间浪费精力,导致交通拥堵等各种问题出现,希望南宁市各个部门能统一协调处理工作。

答复意见:

网友您好,您的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,现将有关情况回复如下:由于规划城市轨道交通线路需要纳入轨道交通建设规划,并经国家发展和改革委员会批复后,方能开展建设。且各条线路不能一蹴而就,需结合财政资金统筹安排,逐年开展建设工作。而规划市政道路需结合城市开发建设情况及居民出行需要,统筹安排建设。为解决居民交通出行需求,规划轨道交通线路途径的市政道路,不能完全待轨道交通工程实施时再予以同步建设。而常规市政道路下方敷设有电力、通讯、燃气、给水、污水、雨水等管线。部分管线由使用单位另行出资安排建设,存在有未能与道路同步实施的现象。因此,存在部分道路建设通车不久,地下管线使用单位再次开挖道路敷设管线的现象。平乐大道(南宁大桥—玉洞大道)于2008年开始进场施工,2010年前后完成建设;南宁市轨道交通3号线一期工程(科园大道—平乐大道)于2015年获得国家发展改革委批复建设规划,并于同年开工建设,计划于2019年6月运营。由于以上两个项目的规划建设年份跨度较大,在平乐大道建设时轨道3号线规划、设计均未明确,平乐大道在设计和建设过程中难以全面兼顾轨道3号线的需求。目前,南宁市对城市建设及管理引入了精细化管理理念和手段,全面统筹城市建设中各个项目的衔接关系,努力提高项目安排和建设的科学性、合理性,尽量避免造成重复建设问题。在轨道交通工程、市政道路工程建设时,结合城市开发建设及居民交通出行需要,统筹安排轨道交通及市政道路工程的建设时序,对规划轨道交通线路途径的规划市政道路,如暂无紧急解决出行需求的情况下,将尽量与轨道交通工程同步实施,例如高坡岭、金桥路分别与轨道交通1号线、3号线同步实施。加强了综合管廊、缆线管廊的规划建设,统筹考虑各种管线的敷设实施。同时,在新建、改扩建市政道路建设时,南宁市相关主管部门将主动协调未能入廊的管线单位与道路建设同步敷设管线,尽量减少、杜绝管线建设重复开挖道路的现象。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

良庆区大沙田志远社区为了方便居民购物,同时为了促进就业,在公平街和志远街一带设置了摊位,下午五点以后可以摆卖商品,可是有些摊主不按规定摆摊,志远街两旁边都是自建房和居住小区,一些摊主就在街道旁违规摆卖烧烤,浓烈的油烟一直往楼上的住房家里灌,食客猜码到深夜,还有一些餐饮铺面未按规定建设排烟管道,油烟直接排放到人行道上,还有铺面的摊位用大功率的音箱播放广告,从早上10点多一直到凌晨,这些噪音和油烟严重影响了周边的居民生活,向社区工作人员和管辖派出所都反映过,但是投诉一次,来人管一次,效果甚微,而且工作时间之外也无人管理。请领导想想办法,找出更有效的管理办法,也请环保部门介入管理。

答复意见:

网友您好,您的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,现将有关情况回复如下:在收到投诉后,良庆区组织城区综合执法组、城管监察大队、大沙田街道办、特勤大队开展联合执法,对志远街的市容乱象进行了为期一周的专项整治,每天出动执法人员30余人,执法车辆6台,共查处违章占道摆卖摊点20多个,查处跨门槛经营9处,暂扣违章物品5车次。良庆区大沙田志远街乱摆乱卖和“脏、乱、差”等市容乱象,一直是良庆区市容整治的重点、难点。由于利益驱使,经营者对市容管理工作存在抵触的情绪,不配合执法人员开展工作,甚至存在对抗行为。下一步,良庆区将强化日常监管,加大巡查力度,实行定人、定岗巡查和突击整治相结合的管理方式,健全长效管理机制,不断提升治理城市综合管理水平,为辖区居民群众营造整洁有序的城市环境。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

本人于4月27日中午在金大陆停车场停车,停不到一个小时,停车场管理竟收取我10钱停车费,我叫其提供发票,停车场最后给一张手撕发票,现在南宁已经不用这种票据了,这里涉嫌违规经营,停车场是没有任何手续。

答复意见:

网友您好,您的留言我们已收悉。对于您反映的问题,经核查,现将有关情况回复如下:南宁市金大陆海鲜世界的营停车场地是向南宁筑路机械厂租赁,主要为就餐顾客停供免费停车服务,对其他社会车辆收取5-10元停车费(三小时内收取5元,三小时外收取10元)。该停车场入口未设置标明具体收费标准的告示牌,未在市公安机关交通管理部门备案,对收取停车服务费未开具相关发票。目前,西乡塘区已根据相关法规,对南宁市金大陆海鲜世界市场租赁场地设置停车场的相关违规问题,分别移交城区市场监管局、市公安机关交通管理部门和西乡塘区税务局等单位处理。下一步,西乡塘区将进一步加强对南宁市金大陆海鲜世界停车场的跟踪管理,加大检查频次和力度,督促企业尽快整改。同时,举一反三,严格排查同类型停车场,规范停车场经营行为。感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板