地方领导留言板·邯郸市留言回复

村口交通事故频发 当地立即安装减速带和指示牌

2019年06月24日08:41  来源:人民网-地方领导
 

近期,一位河北省邯郸市的网友留言反映,“村村通”的实施虽然为村民出行带来了便利,但也出现了交通安全隐患。近几年,因道路交通设施不完善,村口曾发生多起交通事故。

收到网友留言后,邯郸市相关部门立即进行现场勘察、调研,确定在东小屯村南安装四道减速带和两个减速指示牌施工人员已经在6月13日完成减速带和指示牌的安装,问题已得到解决。

有话想对邯郸市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是邯郸市永年区辛庄堡乡东小屯村村民,自实施“村村通”以来,确实极大方便了村民的出行。但是也带来了安全隐患,近两年来,我村口及村南路发生了多起交通事故,因大部分村民缺乏法律意识,多是私了。究其原因是交通设施不完善,没有合理设置减速带造成的。望有关部门尽快解决此问题。

答复意见:

永年区交通运输局在第一时间安排地方路政管理大队与辛庄堡乡东小屯村支部书记及反映问题的网民取得联系,并到网民反映的地点进行现场勘察、调研。经与东小屯村支部书记、反映人共同协商,确定在东小屯村南安装四道减速带和两个减速指示牌。施工人员于4月12日下午进场施工,并于13日完成减速带和指示牌的安装,问题已得到解决。

【网民留言】

名仕公馆拆迁已近十年,回迁户望眼欲穿,望市长关注一下市民心声,人生又能有几个十年。当年拆迁,原小区业主大部分反对,相信政府,背井离乡,如今望房兴叹,恳请政府过问,谢谢您了。

答复意见:

该项目因开发企业河北恒金房地产开发公司资金短缺问题,自2015年4月停工至今,丛台区对该项目采取“一押一诺”、“帮扶周转基金”的办法,企业拿出有效资产做抵押,来解决企业资金问题。目前,各项手续已基本办理完毕,正在办理预销售许可证。2019年2月,在丛台区积极协调下,恒金公司与建筑单位邯郸晨阳建筑公司签订了复工协议书,晨阳公司已组织相关人员进行机械检修,计划近期开始复工建设。下一步一是责成相关单位协助恒金公司办理回迁房面积认定工作,二是积极帮扶企业完善预销售许可证,为项目后续资金做准备,确保整体项目顺利进行,三是制定施工计划,确保回迁房如期竣工。

【网民留言】

王市长您好,东柳大街与北仓路现代奥城小区,3年多来临水临电,小区长期贴着小区随时停电停水通知,长期因停电被困于电梯井报110,报120案件多起,请领导给予解决。

答复意见:

2018年4月18日,现代(邯郸)置业有限公司等三家公司依法进入破产重整程序。法院指定了管理人。管理人按照 “民生优先、轻重缓急、先易后难、分步实施”要求,先行对现代奥城和其他3个小区的水、电、气、暖等民生工程进行复工。在管理人大力推动下,奥城小区“四供工程”复工建设速度明显加快。目前,奥城供暖工程完工,已供暖;奥城燃气工程完工,已通气;供水工程已完成主管网对接,待二次供水设备安装完成后可供水;供电工程因投资额太大(2000多万元)暂未实施。目前小区使用临时水、电,基本能保障业主正常使用。现管理人正在多方筹措复工建设资金,一旦资金到位后,尽快启动奥城小区水、电等配套工程施工,争取早日让奥城小区业主用上正式水、正式电。

【网民留言】

领导您好,我是邯郸市大名县康晖小区业主,这两天物业就小区进出车辆安装了门禁装置,向业主收取100元。但我在网上搜索此类问题大多都说这样是不合法的,有的说收10元20元的。我想咨询一下物业这种做法合法吗?属于乱收费吗?我可以拒付此项费用吗?希望得到答复和解决。

答复意见:

康晖小区位于大名县天雄路中段路北,7栋楼,共计380户,现有住户240余户。经调查,该小区门禁安装问题,在2019年1月10日,业主委员会选聘物业服务企业时,已写入物业服务协议。现由泰昌物业服务有限公司进行服务。门禁卡费用是按照户数、车辆进行分配,按成本价进行收取。在安装时已在小区内公示、业主委员会主任在小区微信群内发出公告,未收到不同意见。根据《河北省物业服务收费管理实施办法》第十七条,受业主或者业主委员会委托实行小区出入证(卡)管理的,物业服务企业可按制作成本收取工本费,收费标准由当地政府价格主管部门制定。未经多数业主或业主委员会委托实行小区出入证(卡)管理的,不得收取出入证(卡)费。

【网民留言】

目前,唐山、邢台等市已经取消了秋冬季车牌尾号限行的规定,请问我市什么时候取消?如不能取消,请给出政策依据,不能就这样依靠行政命令来强制执行。

答复意见:

截至2019年4月底,我市主城区范围机动车保有量已经接近38万辆,而城区路网容量仅为12.5万辆标台小汽车,实际交通流量达到设计容量的3倍以上,给我市道路交通带来了极大的压力。且根据环保专家测算,机动车尾气排放已经成为大气污染物的重要来源之一,而在怠速状况下,机动车污染排放成倍增长。为缓解我市道路交通压力,降低机动车污染排放,持续改善我市空气质量,我市决定借鉴北京、天津、石家庄等地市经验,2019年在市主城区范围内采取机动车尾号限行措施。下一步,将根据我市实际情况对机动车尾号限行措施适时进行调整。为营造良好的人居环境,造成的不便,请广大群众予以理解和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨伊、韩月)

推荐阅读

[网连中国]国产新词"人从众",为何成了假期出行标配? 数据显示,清明、五一、端午这波“小长假三连击”,通常到了端午节,客流都会略逊,但总量仍然不可小觑,最近3年,每年端午国内游接待人次都在8000万以上。8000万,相当于德国全国人口全部离家出行,相当于新加坡全国人口全部出行14趟。 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板