地方领导留言板·天津市留言回复

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计125条

2019年06月17日08:18  来源:人民网-地方领导
 

近期,天津市各地针对网友给市委书记、市长的125条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

北辰区宜兴埠宏园南街宏园东里私搭乱盖严重,楼间距本来挺大,让违建棚屋弄得现在只剩一条窄窄的过道,如遇火情消防车根本进不来,隐患很大。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成北辰区宜兴埠镇人民政府调查处理。经调查,此小区的违建问题该镇早就着手治理,该镇工作人员于今年3月8日下午对该点位进行核实。宏园东里小区为中国北车集团机车车辆厂职工配发房产,后移交给河北区中山路房管站管理,现房屋产权属河北区房管站,属地为北辰区宜兴埠镇。此小区共有居民324户(不包括违建居民),不明产权的私搭乱建92户,包括砖混和彩钢板结构等,反映情况属实。居委会工作人员曾经向违章建筑所有人征求意见,98%的所有人不同意拆除。针对小区特殊情况该镇曾于2017年12月7日召开宏园东里违章界定的联席会议,河北中山路房管站、机车车辆厂等部门列席会议。针对该小区违法建设问题,该镇执法部门依照属地管理原则,对所有违章建筑已履行法律程序,但因本小区多为企业职工,与企业方存在一定纠纷,执法工作开展存在一定阻力,因此下达法律文书无法按预计时间完成,存在一定滞后。目前该镇执法部门对违法建设相对人下达的法律文书已基本完成,正在等待区级行政主管部门审批,待审批后,将对该小区内的违章建筑进行逐一拆除。感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

天津市西青区李七庄边村鑫福园、鑫福北园、鑫福佳园三个小区人口稠密,但都没有菜市场,给居民生活带来极大不便,早先的菜市场被拆后,一直没有重建,综合执法也不允许摆摊卖菜,希望上级有关部门体贴民情,了解居民生活的不便,督促边村村委会,尽快建立小区菜市场,方便居民日常生活。

答复意见:

感谢您留言,经查,该区域在光明路底商配有于台菜市场,目前李七庄街正在与区规划、土地、商委、民政等部门沟通研究在秀川路周边进行菜市场选址问题。同时,正在研究解决秀川路到光明路交通开通问题。祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

我是海河教育园区龙湖天辰原著的业主,于2017年与龙湖签订了地下车位租赁协议,2019年3月1日物业通知车位交付,但是我到地库实地看完以后,我的车位是右边靠墙,发现车位倒车入库困难,开车门容易发生刮蹭而且右后上方有一个宽20厘米的控制盒容易碰到头,问物业要建筑车库的标准多次不给提供,后来自己查阅国家地下车库建筑规范2015版,请问是如果墙上有凸出物应以凸出物外缘再量0.6米吗,还请帮我解答,谢谢。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后园区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经园区经建局经现场勘查,您的车位靠墙一侧有电控箱,对车位的使用产生影响。经与龙湖天宸原著开发单位沟通,同意调换车位。感谢您对我们工作的关心和支持,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

天津市宝坻区津鼎湾小区,业主买房5年,直到现在不能入住。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,多次组织专题会议研究,成立了中德国际化解领导小组,目前工作组正在围绕具体问题开展工作,开发区已将详细情况给您寄去。另外也建立了沟通机制,每月定期在项目处接待业主,您可以到现场沟通,如不方便,每月接待情况也会在业主群内进行通报,您可随时关注。同时也可以拨打电话022-22537000进行沟通交流。您如对此问题不清楚可向经济开发区管委会咨询,联系电话:022-22537000。感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!

【网民留言】

塘沽区新河街幸福楼6栋,一楼私搭乱建,租给卖鱼的住,每天都倒一地水,又滑又腥,到夏天整个楼道都是臭味,老人走路都危险。私自搭建的平房存在安全隐患。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我区领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。经查,该居民小区的违法建设拆除工程已列入新河街2019年拆违工作计划之中,现已完成拆除工程的招投标工作。按照街道拆违工作进展,预计六月底进入该小区实施拆违工程。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言】

天津市文明养犬管理条例自从推出以来,一直是纸上谈兵,无证养狗现象随处可见,狗扰民行为依然司空见惯,很多市民对此不满,却又没有什么办法,报警警察不爱管,协商又没什么效果,只能每天闻狗起舞,任其在楼道里叫唤,受其扰乱心扉。希望市领导重视这个问题,加强对无证养狗行为的监管查处,给广大市民一个安静的家。

答复意见:

感谢您留言,收到您的留言后我局领导十分重视,立即责成职能部门调查处理。公安机关作为养犬管理的主管部门,一直高度重视养犬管理工作,采取多种措施,加强养犬治理,特别是近期结合贯彻《天津市文明行为促进条例》,重点做了以下几方面的工作:一是以宣传为引领。通过媒体宣传、入户宣传、社会宣传、主题宣传,实现群众文明养犬、依法养犬的目标。二是以排查为基础。加强摸底排查、办证引导、监督管理。摸清底数,引导养犬居民积极办证,公布监督电话,接受群众举报。三是以清缴为重点。把群众举报投诉多、中小学幼儿园周边、大型活动场馆周边、市场商场医院周边等重点地区作为巡逻清缴重点,及时发现收缴烈性犬、大型犬、流浪犬。四是以处罚为手段。加强案件受理、依法处理、线索转递。对涉犬警情快速反应,认真查处。对建成区内违规饲养烈性犬以及遛犬不牵领等行为加强治理。开展联合执法等行动,以处罚促管理。近期工作取得了明显成效,我市市民依法养犬、文明养犬的意识大为提高。 下一步,我们将继续加大工作力度,会同各执法部门积极开展工作,共同维护我市良好的社会环境。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,祝您身体健康、生活愉快。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板