地方领导留言板·四川省留言回复

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

2019年06月12日08:24  来源:人民网-地方领导
 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是新都区友盛上都的住户,我想向你反应一下我们小区存在住改商的违法行为,住宅楼一楼开了一间麻将馆,每天营业到凌晨,存在严重扰民现象,我们也向12345市长热线投诉过这个问题,但是一直没有得到有效处理。而且麻将馆老板还扬言她有营业执照,我就想问一下住改商能办营业执照吗?另外我们怀疑她的女婿和新都区综合管理的某位工作人员或者领导很熟,所以才有人放纵她们违法经营。

答复意见:

网友,您好!留言收悉,现回复如下: 针对友盛尚都小区5栋2单元106号业主住改商经营麻将馆问题,区综合行政执法局已2019年4月26日公告责令该业主于10日内改正违法行为,现阶段区综合行政执法局正按法定程序进行处理。 此复。

【网民留言】

绵阳市游仙区芙蓉汉城三期河堤边,冷淡杯占用公共资源经营,每晚吵到凌晨三四点,家有老人儿童,严重影响夜间休息。多年来,多次反应无果,请书记派人实地了解考察情况。我们只希望晚上十点后,冷淡杯营业在室内经营,不要在外边吵闹。

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题已收悉。我局高度重视,对您反映的事项进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 接到您反映的问题,我局立即安排涪江派出所进行调查核实处理。涪江派出所安排专人会同游仙区城管局有关工作人员前往芙蓉汉城三期河堤边实地察看了河边餐饮商户经营用地是否存在占道经营的情况,经调查汉城三期河边门面属于商业规划区,商户可以在经营的门店前搭棚经营,不存在占道经营和占用公共资源行为。针对您反映“商户每天晚上经营时间过长,影响家中老人和小孩休息”的问题,派出所民警和城市管理部门工作人员分别与汉城三期河边商户进行了沟通并向他们提出整改要求:一是要求商户在每天晚上10点以后接待客人必须在门店内接待,不得在门前棚内经营;二是经营时要主动提醒顾客用餐降低语音;三是要求商户做好制餐作业时噪音的防治整治工作。 

【网民留言】

位于成华区隆鑫印象东方楼盘虚假宣传,精装房变成惊吓房。开发商签合同承诺的2690元/平米的装修款,实际以每平米500元的价格装修,釆用工程涂料代替水性环保涂料、厨房及卫浴间用的全是淘汰产品。更可气的是主卧不打墙不封窗且不装修,试问一个卧室中间一堵墙怎么生活,怎么算精装房?

答复意见:

网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区住建交局、区市场监管局调查了解,现回复如下: 经核实,“隆鑫印象东方花园”位于成华区保和街道胜利村2、3组,占地54.6亩,规划建筑面积为16.2万平方米,开发商为成都成华瑞渝置业有限公司(以下简称瑞渝公司)。 2019年5月24日,成华区住建交局约谈了开发商,要求其高度重视购房业主诉求,立即成立工作小组,在房屋销售现场显著位置,公示经由“四川锐诚工程建设咨询有限公司”核定的《精装修价格测算报告》;并通过微信、QQ、短信等方式,及时向购房业主宣传、告知项目进展情况,满足购房业主知情权。 关于虚假宣传的问题。经成华区市场监管局保和所现场调查,未发现商家虚假宣传等违规违法现象。您可提供关于商家虚假宣传的证据到成华区市场监管局保和所以便核实调查,也可通过司法途径维护自己的合法权益。 关于房屋中间存在隔墙及未封窗的问题。经调查,您反映的房间与开发企业规划审查图和商品房买卖合同中图纸一致,开发企业在此事项上未违反相关法律法规。根据有关规章制度,开发企业必须按照规划主管部门审查后的图纸完成各项施工,方可保证该项目通过竣工验收备案顺利交房。后期的改造装修属于选择性行为,您可与开发企业采取协商方式进行解决;如协商不成,可到法院提起民事诉讼。 下一步,成华区住建交局将在项目竣工验收方面加强工作协作,推动“隆鑫印象东方花园”依法有序建设;继续跟踪该项目建设工程进展情况,督促开发商主动与购房业主沟通,协商解决矛盾纠纷。若业主需通过沟通平台协商处理,请业主选出5名代表前往保和街道登记,成华区住建交局将积极配合街道办事处为购房人搭建沟通协商平台,若协商未果,您可以按照合同约定的争议处理方式解决。

【网民留言】

本人于2019年2月,在润恒城办理了退款手续到今天才收到退款5000元,开盘时间一拖再拖,多次联系开发商领导退款,都以各种理由不于退款。还叫我签不平等协议,分期退款。而且我们等到这笔救命钱,开发商违规收取预付款。而且这个项目还是个民生工程,黑心开发商。

答复意见:

网友,您好! 您留言反映羊马润恒城退款问题,经我市住房和城乡建设局调查处理,现回复如下: 经调查,润恒城项目在未取得《商品房预售许可证》前,向买受人收取诚意金、入会费等费用,涉嫌违反建设部《商品房销售管理办法》第六条、第二十二条的规定。 2019年3月15日,我市住建局组织约谈了羊马润恒城开发商润鼎置业公司负责人,责令开发企业尽快退还购房人诚意金、入会费。2019年4月12日,我市住建局会同市综合行政执法局启动了对该企业收取诚意金、入会费等违规行为的依法查处程序。 2019年5月20日,我市住建局再次搭建平台,组织开发企业与购房业主代表面谈,开发企业与购房业主代表达成共识:从2019年7月至2019年9月30日期间,每月按照3:3:4的比例,将诚意金、入会费全部退还给购房业主。同时,我市住建局将督促开发企业按承诺时间退款。

【网民留言】

我的户口是成都市双流区的,工作的公司属于安徽省国资委下属的一家公司,在安徽当地买的社保,但是自从2012年我就一直在川渝地区工作,属于省外入川备案企业,我想请问下,我能否在四川参与高级职称的评审。我的中级职称是在安徽省评审的,查了网上的相关资料,实在查不到相关问题的答复。

答复意见:

尊敬的网民朋友: 首先感谢你对我省人力资源和社会保障工作的关注、支持和理解。你在人民网上咨询关于 “高级职称评定”的留言已收悉。现回复如下:经核实,我厅工作人员就你咨询的问题已通过电话的形式向你做了政策解释,你已理解相关规定,并表示不需要书面回复。

【网民留言】

我母亲在四川病退,单位已破产,现在在安徽池州币乐至县大渡口镇,我找到乐山五通桥桥沟派出所和大渡口镇派出所都说办不了。因为没有联网公安系统的。我不知怎么办才好,只有求助于您,麻烦您了。

答复意见:

尊敬的网友您好! 您的留言已收悉,我们是乐山市公安局五通桥区分局(联系电话:0833-3300158),经调查了解,现将您反映的有关情况回复如下: 根据公安部《户口身份证管理工作规范》相关规定:公民申领、换领、补领居民身份证,需填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿,当场完成资料审核和人像、指纹信息采集。经核对无误,本人或者监护人签名后,公安机关发放居民身份证领取凭证。您母亲因病不能当场到户籍所在地派出所申请,并采集相关信息,故户籍所在地桥沟派出所不予受理其身份证办理申请。 您母亲可向现居住地安徽省公安机关请求协助采集身份证人像信息,再由户籍所在地桥沟派出所为其办理身份证。 2019年5月23日10时,五通桥区公安分局户籍民警电话联系您,向您宣传相关户籍政策,您对我们的工作表示认可。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板